Форум Lossy.ru
Старый 15.07.2011, 08:53   #251
Александр Лю
 
Аватар для Александр Лю
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 58
Здравствуйте. приобрёл тут за скромную сумму усилитель электроника ук-043 и к нему в придачу колонки. Внешний вид этих колонок оставляет желать лучшего, топорный, квадрат с перфорацией под основной динамик, над ним симметрично пищалка и фазоинрертор. всё что смог увидеть - это "Радиотехника" и 10 Вт. Кабель похож на сетевой того же времени.... Современную музыку слушать реально только с кнопкой тон.комп. на усилителе, и то середина пластмассовая и высокие тошно звучат.. Но вот взял пиратский диск W.A.S.P. (84г) и услышал... Оказывается до этого я такую музыку не слышал толком... Сразу появилась звуковая сцена, реальное чувство пространства. Зазвучало очень интересно, появился настоящий драйв. Как будто колонки и музыка делались друг для друга, компенсируя недостатки друг друга.
Александр Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 10:51   #252
Alex_1980
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Спасибо. Неужели с современной акустикой все так грустно? Похоже, что ее действительно выпускают только для прослушивания "унца-унца" и легкого джаза. Извиняюсь за отступление. Пару месяцев назад нашел у себя дома старую кассету Marilyn Manson Greatest Hits'99, "всунул" в магнитолу Philips (куплена пару лет назад за 5300р) на кухне, и просто не поверил своим ушам - сцена, драйв, бас - все присутствовало. Также послушал оцифровку Iron Maiden на флэшке Sansa Clip+ + Fiio E5 + CAL! - удовольствия не получил никакого - ровное, вялое звучание, драйва нет вообще. А как это звучало 15 лет назад на кассетном плеере! Просто сказка!
Полагаю, что мне все-таки нужно смотреть в сторону винтажного усилителя и колонок, но тут есть риск купить просто старье и хлам, который потом трудно будет восстановить.
Александр Лю как раз подтверждает это в своем сообщении (пост 254). (Не про хлам, коночно, а то, что для записи 198х нужна акустика того же времени)
80% моей любимой музыки записано в период 1980-2000гг. Следовательно, и усилитель и акустику нужно покупать того времени. Сергей, какие "беспроигрышные" варианты того времени можете посоветовать?
Alex_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:08   #253
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Правильное направление это акустика от 80-ых годов по первую половину 90-ых включительно.

Советская акустика хороша густой серединой, которая редко встречается среди брендов других стран, близким макрозвучанием. Отдельные модели отличаются глубоким басом, после которого непросто переключатся на что-то другое.
Хроническая проблема советской акустики - ущербный высокочастотный диапазон. Даже после многочисленных доработок проблема не решится, только разве что перейти на акустику других стран.
Для рок-музыки с источником типа винтажной звуковой карты советская акустика в числе лучших вариантов была и остается.

Музыкальная акустика 80-ых годов британская. В основном все сосредоточено вокруг середины, хотя и не такой телесной, как у советской акустики. У многих британцев неглубокий поверхностный бас и яркие верха. Например, как у Celestion.

Среди американских брендов встречаются неплохие варианты для рока. Но НЕ вся американская акустика роковая, есть бренды, заточенные под классику и джаз. Середина менее выражена. Мощный широкий звук, такая акустика хорошо играет громко.
Роковые бренды Realistic, Polk, Cerwin Vega (80-ых годов, еще раз напоминаю) и др.

Японская акустика тех времен бывает более культурно звучащей и универсальной. В целом, яркий высокочастотный диапазон, с компьютера рок иногда может играть кашеобразно. Но если источник будет сбалансированным, яркие верха придадут больше драйва. Например, как в случае Pioneer HPM 100.

Немецкая акустика типа Canton 80-ых годов играет жестко, зубодробильно. Приподнятый верхний бас и высокие, середина придавлена. Хорошо для industrial и tanzmetal. Источник для яркой акустики, как всегда, желателен сбалансированный.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Alex_1980 (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 22:05   #254
Alex_1980
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12
А, если брать советскую акустику, то как она "уживется" с Creative X-Fi HD?
Alex_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 01:15   #255
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Да, у советской акустики не задранные верха, середина не исчезнет с любой звуковой картой.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Alex_1980 (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 05:21   #256
santei
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от Alex_1980 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей. Подбираю колонки (усилителя тоже пока нет). Комната 4.3мХ3.3м. Скорее всего полочники (для напольников, думаю, места мало), располагаться будут по длинной стене, на полке, стойки покупать не буду.
Источник: ноут + внешняя ЗК Creative X-Fi HD.
Музыка - Металл (heavy, power, symphonic, gotic, progressive, speed, industrial, thrash, alternative), хард-рок, рок, джаз, классика, транс.
Под такую музыку мне предложили:
1. Canton (GLE 420) а также серию CD
2. ELAC (без модели)
3. Castle Knight 1
4. Heco Victa 300
4. PSB Image B5
5. Mission M32i
Хотелось бы получить достаточно сбалансированное звучание, и в то же время, чтобы АС "успевала" воспроизводить "быстрый бас". Вообще мне нравится такое звучание, как иногда играют наш рок/поп-рок на концертах, т.е довольно жесткое, грубое, не "приглаженное" , с резкой, отчетливо слышной, но не бубнящей, как в дешевом сабе, бас-гитарой.
На б/у смотрю как-то с опаской - боюсь купить, как бы это помягче выразиться, то, в чем уже "поковырялись" и все перепаяли.
Теперь о грустном. Бюджет довольно скромный: 10-12к (+/-)
добрый день

сталкивался со всеми указанными комплектами кроме Castle Knight 1 и непонятного элак=) (если Elac BS53 то довольно не плохи)

кантон - яркий эмоциональный саунд, немного железная окраска на верхах но не критична и подбором кабелей можно довести саунд до ума.
неко - очень детальный саунд, хороший бас, с серединой тоже все в порядке, отличные колонки за свою цену, тем более диллер щас их сливает по уценке тк вышла обновленная линейка.
псб - саунд не зацепил, сухой звук, на любителя.
мишки - М3* серия пропиаренная, не играет, звук как из бочки не хватает яркости, подгуживающий бас, хотя неплохо играет середина.

выбор думаю из этого списка из 2х колонок кантон и хеко, другие не стоят внимания.

Последний раз редактировалось Serge44; 16.07.2011 в 06:32. Причина: нецензурщина
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 14:23   #257
Alex_1980
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12
santei, спасибо. Если выбирать из нового, то я тоже смотрю на Canton и Heco.
Alex_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 06:05   #258
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Любую акустику надо слушать своими ушами. Новые популярные модели не проблема найти вживую в Москве. Да и винтаж встречается, причем в одном месте иногда бывает сразу ассортимент для сравнения.

В случае выбора акустики для рока обязательно тестировать аппаратуру надо на своей любимой музыке и на своем источнике. Чтобы не получилось так, что в магазине подсунули какую-нибудь "манную кашку" в виде легенького джаза на аудиофильских дисках, а дома потом получится конфуз, когда акустика откажется играть наотрез тяжелый рок с компа.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Alex_1980 (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 14:32   #259
santei
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 59
хоть и почистили мой ответ где писал про винтаж, если кому то показалось грубым мое высказывание - извиняюсь, но продолжив спрошу как вы думаете вот на этом фото диатоны за 230000р (продажная цена) и жбл с ценой в похожую сумму, (плиниус не в счет он хорош) кто верит что они играют? я вот знаю что они не играют=) (в его комнате уж точно), а кто то повелся бы на размеры, фирму, год выпуска... так что слушать надо все что покупаешь и желательно у себя в комнате прослушки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f4bef441c855496274e59d3ce7fe2796.jpg
Просмотров: 720
Размер:	66.0 Кб
ID:	3192  
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:56   #260
slava.sokolov
 
Аватар для slava.sokolov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 166
Если отталкиваться от расстановки акустики на фото, то конечно же играть не будет.

Просто если любую акустику поставить в кладовку, динамиками к стене, да ещё и диваном придвинуть - то звучания не будет.
slava.sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru