Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 12:21   #11
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
А какой ОУ Вы использовали, AD811 по Андронникову? Какой резистор был в преобразователе: номинал/тип, был ли зашунтирован конденсатором?
Вообще я предполагаю ЦАП без ЦФ максимум до 4х передискретизации посредством ЗК, и он до усилителя очень чуствителен: с транзисторным глубокоОООСным делать нечего, куча интермод будет в звуковом диапазоне. А усилитель будет Семигор - транзисторный, но без ОООС.
Пробовал разные.
Изначально плата была сделана под Назаровскую Увертюру, но пока собирал ее, попробовал разные варианты аналоговых частей: сначала сделал преобразование на резисторе 27 Ом (обычный китайский) с полипропиленовым шунтом 2,2нФ, затем сделал на макетке даташитовский (от TDA1540D) преобразователь на NE5534 с буффером на OPA2134 (ничего лучшего под руками не оказалось), затем уже подключил оригинальный Назаровский выхлоп на AD844+5534. В последнем варианте заменил 5534 на AD823 - на том и остановился.
Без ЦФ попробовать не было возможности: у процессора CXD3017Q, который стоит в моем плеере NAD C542, выходной формат RJ, а TDA1541A понимает только I2S. Как ни крути, без ЦФ или ПЛИС не обойтись.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:19   #12
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
А какой ламповый каскад Вы пробовали после резистора 27 Ом?
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 22:57   #13
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
А какой ламповый каскад Вы пробовали после резистора 27 Ом?
С резистора сразу на ламповый УМ. Входной каскад там на 6Ж4.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:07   #14
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Понятно. Единственное, что напрягает - частота среза фильтра резистор Т/Н + 2.2 нФ: больше 10 МГц. Как-то уж очень много.
В принципе, попробовать мне не так дорого выходит, если AD1851 ( другое переводить на ...но жалко) - после того, как с 1853 расправлюсь :-) . И лампы на послушать есть. Единственная дорогая деталь - трансы питания с низкой индукцией, недешево выходят.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 02:28   #15
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Понятно. Единственное, что напрягает - частота среза фильтра резистор Т/Н + 2.2 нФ: больше 10 МГц. Как-то уж очень много.
Об этом я не задумывался. Как я уже упоминал, слушал в процессе наладки схемы; мне гараздо важнее было убедиться в том, что схема вообще работает

Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
В принципе, попробовать мне не так дорого выходит, если AD1851 ( другое переводить на ...но жалко) - после того, как с 1853 расправлюсь :-) . И лампы на послушать есть. Единственная дорогая деталь - трансы питания с низкой индукцией, недешево выходят.
А как насчет AD1865?
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 03:42   #16
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Её могу достать без проблем - в подарок :-) . Но тут, мне кажется, она нафиг не нужна.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:19   #17
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Её могу достать без проблем - в подарок :-) . Но тут, мне кажется, она нафиг не нужна.
А я-то думал, что она получше 1851 и 1853 будет...
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:34   #18
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Она, безусловно, лучше, но в варианте без ЦФ, с ламповым выхлопом, и не слишком затратной реализацией разница будет исчезающе мала. Такое моё мнение.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:56   #19
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
За пустил я свой долгожданный ЦАП на AD1853: http://semigor2.narod.ru/DAC1853.html .

Слушается с наушниками HD555, усилитель Семигор на хорошей элементной базе. Во первых, оказывается, что 555 даже можно слушать (!). Я уже давно плюнул на них, и морально готовился к покупке новинки, но, оказывается, не так все плохо...
Слушался старый рок.


Зачастую, описание ЦАПа начинают с того, что "услышали много новых звуков". Такого тут нет. Звук этого устройства уже многие характеризовали как живой - по мне, это как раз отражает суть. Дышащий, макродетальный звук, все мелочи вплетены в музыкальную канву. При этом, как ни странно, сохраняется особенный реализм звуков ( насколько это возможно в 555). Субъективно, частотный диапазон расширился вверх и вниз, НЧ регистр стал информативным. Хотя самого баса не слишком много, есть над чем поработать и чем поиграться, возможно, причина в наушниках. ВЧ диапазон спокойный, но проработанный.

К отридцательным моментам можно отнести некоторую "мелкошкуристость" в среднечастотном диапазоне, и субъективный подъем в верхней его части, хотя и тут есть еще механизмы для воздействия, правку тонального баланса "под себя" я пока не проводил. Наверное, стоит послушать ЦАП в наушниках получше, дабы отделить мух от котлет. Еще один интересный момент - звук начал запоминаться, этакий "долгоиграющий" вариант :-) .

Резюмируя, могу сказать, что звук мне нравится. Всем советую, если есть возможность, послушайте аппараты такой конструкции. Единственное - элементная база должна быть оригинальная ( кстати, не слишком распространенная), иначе смысла мало.


Техническая часть.

Практически вся комплектуха соответствует рекомендации автора, цифровая часть сделана более серьезная.

В ЦАП встроен неплохой тактовый генератор, который тактирует внешний цифровой источник ( в данном случае специально переделанная ЗК) по дифференциальному протокому RS485. Такой способ позволяет, во первых, развязать земли компьютера и ЦАПа, а во вторых практически полностью устраняет влияние питания компьютера и цифрового кабеля. По моим данным, такой метод зарубежными дуерами не применяется.

Основное внимание уделено питанию и фильтрации - вместо электролитических конденсаторов применяются электронные заменители http://overture.org.ua/?p=179 в аналоговй части, трансформаторы намотаны на заказ с индукцией 1 Тл. В аналоговой части резисторы намотаны мангининовым проводом, все конденсаторы полистирол/керамика серии НП0. На выходе в макетном варианте пока что стоят МКВ 4 мкФх500 Вольт.

В общем, при вполне небольшом бюджете ( примерно 200 долларов) удалось построить достаточно интересное изделие, по музыкальности ЗК и рядом не лежала.

Фото в несобранном виде
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SIMG0018.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	135.3 Кб
ID:	1925  
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:03   #20
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Поздравляю, коллега! :beer:
Фотки в студию!
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru