Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 19:41   #701
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,640
Ортодинамические наушники терпимы к качеству посредственных записей. Излишняя сортировка записей по качеству это недостатки источника. Для улучшения звучания системы стоит апгрейдить источник записи.
Для прослушивания современных записей выбирают современные наушники, электродинамические или орто-.
Нет, по старым технологиям сейчас не пишут, все через цифру, да и другой звук ныне полагается эталонным.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Georg77 (03.12.2015)
Старый 25.11.2015, 13:45   #702
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Совершенно согласен по поводу терпимости к качеству записи, из своего опыта планары на удивление терпимы, при чем из советских не выделываеться никто, фостексы т50рп и т40 тоже благосклонны.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил AmaDeuS за это полезное сообщение
Georg77 (03.12.2015)
Старый 03.12.2015, 12:43   #703
Georg77
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 57
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Для прослушивания современных записей выбирают современные наушники, электродинамические или орто-.
Нет, по старым технологиям сейчас не пишут, все через цифру, да и другой звук ныне полагается эталонным.
Да в принципе так и понял, винтажные наушники хороши для винтажных записей.
Современные японцы джаз хорошо пишут, JVC особенно. Звучит отлично в ТДС-16.

может кому пригодиться
Нашел для себя эталонную запись для проверки изменения качества звука при различных вариантах демпфирования.
Dave Grusin
Modaji

шедевр звукорежиссуры - настоятельно рекомендую.
Georg77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 16:13   #704
Семицветов
 
Аватар для Семицветов
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
ремастеринги джаза от аудиофильских контор и прочее, все остальное - уныло звучит, в том числе и обычные СД. Современные цифровые записи - печальны.
Так и звучат ТДС-16 без усилителя. Чего же вы от них хотели? Чтобы наушники играли, им нужен усилитель (по току).
Семицветов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 00:21   #705
DJVit
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Пожалуйста, с полным фотоотчетом (поэтапно), может сам соблазнюсь изготовить и заодно замеры проведу.
Я так понимаю моё встревание будет к месту. Могу предложить небольшую фотосессию по изготовлению наушников из бука с применением ортодинамики из Эхо Н-16,40 Ом. Второй день балдею. Хотя до них были тоже мною изготовленные из того же бука. Только динамические и чашки с амфитеатром. Я думал, что круче их нет. Оказалось, что есть.
DJVit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 20:26   #706
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от DJVit Посмотреть сообщение
Я так понимаю моё встревание будет к месту. Могу предложить небольшую фотосессию по изготовлению наушников из бука с применением ортодинамики из Эхо Н-16,40 Ом. Второй день балдею. Хотя до них были тоже мною изготовленные из того же бука. Только динамические и чашки с амфитеатром. Я думал, что круче их нет. Оказалось, что есть.
Ну что, ждем! Не стесняемся
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:32   #707
DJVit
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 7
Ну что, начну пожалуй.
Для изготовления чашек пошла дощечка из бука, которая была распилена на две неравные части. Из толстой части были сделаны собственно сами чашки, из тонкой крышки к ним.

Забыл извиниться за качество фоток. Под рукой был только телефон.
Ну, ладно, продолжу.
С помощью фрезы в сверлильном станке и дремеля были изготовлено вот такое.

Оголовье, впрочем как и весь дизайн, было взято от убитых наушников Logitech G35.

Процесс доведения до нужного вида и состояния.

Чашки покрыл лаком.Обтрепанные амбушюры обтянул тонкой кожей. На провод от Эхо Н-16 были одеты синтетические шнурки. Все эти процессы удачно были мною несфотографированны по одной причине: побыстрее сделать. В итоге вот что получилось. Жаль, конечно, что не фотоаппаратом снимал.

Согласен со многими высказываниями в адрес ортодинамических наушников по поводу звучания. А именно в области низких частот. Любителям выноса перепонок с ними не дружить. У этих наушников низы мягкие, не выделяются, но и не до такой степени, что некоторые меломаны могли бы сказать об их отсутствии. Очень классно звучит в них классика или инструменталка. Детальность композиций поразительна. До сих пор не верил в "прогрев" наушников. Минут через пять прослушивания звук становится как бы сочнее или это особенность нашего слуха, не знаю. Высокие и средние частоты на месте: не выпячиваются и не впячиваются. Пробовал демпфировать - не понравилось. Звук как в ведре. Только открытые. Да и профессиональные большинство только в таком исполнении.Когда первый раз слушал в них музыку, естественно лосслесс, не понравилось. Потом не заметил как прошло полчаса, а я их не снимаю. Меня увлекло, как бы рассматривание музыки, до того они так все нюансы передают, что словами не передать. Извиняюсь за каламбур. Короче, если у форумчан возникнут вопросы - отвечу. Потому как по наушникам облазил кучу сайтов. Изготовил из дерева трех видов полноразмерные наушники(простые чашки, чашки с амфитеатром тоже на базе Logitech G35 и ортодинамические, которые представил здесь). Есть еще наушники-затычки, тоже из бука и комбинированные (затычки с вкладышами). Есть фотки, но выкладывать все не буду, потому как раздел не тот. Но парочку выложил - похвалюсь. Так что жду вопросов, комментариев и отзывов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (6).jpg
Просмотров: 929
Размер:	58.8 Кб
ID:	7163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (5).jpg
Просмотров: 1098
Размер:	61.7 Кб
ID:	7164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (2).jpg
Просмотров: 975
Размер:	120.4 Кб
ID:	7165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (4).jpg
Просмотров: 970
Размер:	72.1 Кб
ID:	7167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g35-gaming-headset-images.jpg
Просмотров: 917
Размер:	47.4 Кб
ID:	7168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (1).jpg
Просмотров: 1169
Размер:	84.3 Кб
ID:	7169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика (3).jpg
Просмотров: 868
Размер:	91.9 Кб
ID:	7170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 1165
Размер:	50.2 Кб
ID:	7171  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото002.jpg
Просмотров: 983
Размер:	77.3 Кб
ID:	7172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 872
Размер:	54.5 Кб
ID:	7173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика  011.jpg
Просмотров: 923
Размер:	55.8 Кб
ID:	7175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика  15.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	130.2 Кб
ID:	7176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика  16.jpg
Просмотров: 783
Размер:	126.5 Кб
ID:	7177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наушники ортодинамика  17.jpg
Просмотров: 957
Размер:	114.5 Кб
ID:	7178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото006.jpg
Просмотров: 1079
Размер:	39.4 Кб
ID:	7179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото009.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	46.7 Кб
ID:	7180  

DJVit вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили DJVit за это полезное сообщение
AmaDeuS (07.12.2015), Doctor13 (06.12.2015), GALL (09.02.2016), sacd (06.12.2015), Tralfamadorin (07.12.2015)
Старый 06.12.2015, 12:37   #708
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Выскажу свое мнение:
1) Считаю спорным решение изготовить деревянную решеку для драйвера перед ухом, Во-первых, как она подогнана и обработана? мелкие рваные края от сверла, волокна будут давать неровности на АЧХ и ненужные искажения, далее звук будет идти по "трубочке" - лишние переотражения и задержки фазы...Считаю, чем меньше препятствий между ухом и мембраной - тем лучше (ну от магнита никуда не деться )
2) Амбушюры, так понимаю, охватывающие? Для данного драйвера, слишком большой акустич. объем перед ухом = потеря в басе.
3) Демпфирование считаю необходимым (это не значит забивать всю чашу поролоном, ватой и т.д.). Для выравнивания давления перед ухом и изнутри, мембрана будет двигаться равномернее. Думаю, тонкий слой фетра или войлока, на клей по периметру прямо к магнитам...
Мое ИМХО
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил sacd за это полезное сообщение
Doctor13 (06.12.2015)
Старый 07.12.2015, 03:24   #709
Box-771
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 210
Цитата:
Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Выскажу свое мнение:
1) Считаю спорным решение изготовить деревянную решетку для драйвера перед ухом, Во-первых, как она подогнана и обработана? мелкие рваные края от сверла, волокна будут давать неровности на АЧХ и ненужные искажения, далее звук будет идти по "трубочке" - лишние переотражения и задержки фазы...Считаю, чем меньше препятствий между ухом и мембраной - тем лучше (ну от магнита никуда не деться )
2) Амбушюры, так понимаю, охватывающие? Для данного драйвера, слишком большой акустич. объем перед ухом = потеря в басе.
3) Демпфирование считаю необходимым (это не значит забивать всю чашу поролоном, ватой и т.д.). Для выравнивания давления перед ухом и изнутри, мембрана будет двигаться равномернее. Думаю, тонкий слой фетра или войлока, на клей по периметру прямо к магнитам...
Мое ИМХО
Если позволите несколько вопросов
На счёт "Считаю спорным решение изготовить деревянную решетку для драйвера перед ухом",а как на счёт того,что если в тех же ТДС-16-40,откуда были взяты драйвера,убрать решётку перед ухом,то звук меняется в худшую сторону,значит она всё таки нужна,
на счёт охватывающих амбушюр согласен,звук становится другим и басы всё таки уходят,но прелесть есть, классика и джаз становятся более натуральными,сам такое делал,знаю, правда делал чаши круглые с оголовьем от Фениксов ТДС-8
Ещё вопрос "тонкий слой фетра или войлока, на клей по периметру прямо к магнитам..." с какой стороны?
Box-771 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 13:13   #710
Georg77
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 57
Хотелось бы услышать мнение спецов по поводу квадратной формы чаш.
Собирался модить в круглые. Насколько форма драйвера определяет форму чаши, в смысле влияния несимметричного акустического объема вокруг драйвера ( у некруглых чаш, овальных, квадратных и прочих) на звук?
Georg77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru