Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Усилители для наушников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 15:51   #1
BaiTim
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 28
По умолчанию Усилитель для ТДС-5М

Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.
BaiTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:39   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от BaiTim Посмотреть сообщение
Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.
Спросите у Димы aka PHD, он большой любитель этих наушников и перепробовал с ними кучу усилителей, как промышленных, так и самодельных.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:20   #3
BaiTim
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 28
Да, кстати на счет промышленных, у меня Амфитон 35у101с есть, как он будет звучать на фоне самоделных? Сам пока не могу оценить т.к наушники еще не приехали ко мне из Е-бурга, но тема усилителей уже интересует
BaiTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:33   #4
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от BaiTim Посмотреть сообщение
Да, кстати на счет промышленных, у меня Амфитон 35у101с есть, как он будет звучать на фоне самоделных? Сам пока не могу оценить т.к наушники еще не приехали ко мне из Е-бурга, но тема усилителей уже интересует
У меня мало опыта прослушивания ТДС-5М, но вобщем самодельные усилители звучат лучше промышленных интегральников хотя бы потому, что рассчитаны на работу именно с наушниками; второй момент в пользу самоделки - самодельщик не экономит на элементной базе, на питании, на дизайне, ведь если уж делаешь для себя, то делаешь хорошо. Большинство самодельных хедампов работают в классе А, в отличие от промышленных интегральников, 99% которых работает в классе В.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:54   #5
BaiTim
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 28
В классе В???, я думал хотя бы в АВ.
BaiTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:03   #6
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от BaiTim Посмотреть сообщение
В классе В???, я думал хотя бы в АВ.
Хрен редьки не слаще - класс АВ у интегральников очень условный; если токи выходных транзисторов будут перекрываться на 10-15мА то усилитель де юре будет работать в классе АВ, а де факто в В. На малых сигналах переключение транзисторов будет вызывать переходные искажения, спектр которых очень широкий. На слух такие искажения воспринимаются как жесткость звучания.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:42   #7
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от BaiTim Посмотреть сообщение
Какой усилитель наиболее подходит для этих наушников? Думаю один для дома сделать, а другой портативный, питание будет от акума 12в.
Вот этот самый бескомпромиссный. Реально крутой во всех отношениях:
http://files.mail.ru/7K0OTD
Чистый класс А, без разделительных, межкаскадных и без конденсаторов в обратной связи. Ток 300-500ма с 20В от нуля.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 00:45   #8
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Вот этот самый бескомпромиссный. Реально крутой во всех отношениях:
http://files.mail.ru/7K0OTD
Чистый класс А, без разделительных, межкаскадных и без конденсаторов в обратной связи. Ток 300-500ма с 20В от нуля.
Есть несколько замечаний по схеме.

С одной стороны, усилитель напряжения очень шустрый - это раз, первый полюс где-то на 15-20кГц, а значит усь очень широкополосный это два.

С другой стороны, номиналов емкостей коррекции Миллера С13, С14 недостаточно для обеспечения запаса устойчивости по фазе хотя-бы 10 градусов. Проблема легко решается увеличением С13, С14.
Второй косяк схемы это усилитель напряжения на VT9,VT11, который нагружен на относительно низкоомную цепочку обратной связи R13,R14 и большую входную емкость мосфетов. Эта проблема решается введением буферизирующего каскада, например, истокового повторителя на 2Sk170 между каскадом усиления напряжения VT9...VT12 и выходным каскадом VT7,VT8.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 01:43   #9
Vintage_Sound
Оштрафован
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: -СПб
Сообщений: 50
Класс усилителя А, В и проч., насколько я понимаю, определятся по его КПД? Если ошибаюсь, поправьте. Если это так, то повесив на выход очень много сопротивления, получаем класс А.
Vintage_Sound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 02:39   #10
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Vintage_Sound Посмотреть сообщение
Класс усилителя А, В и проч., насколько я понимаю, определятся по его КПД? Если ошибаюсь, поправьте. Если это так, то повесив на выход очень много сопротивления, получаем класс А.
Скорее, наоборот: КПД определяется по классу. А класс определяется режимом работы выходного (и иногда предвыходного каскада). Если выходной каскад работает без отсечки, т.е. сигнальный ток протекает через оба плеча непрерывно, то это класс А.

Синим цветом показан ток, протекающий через одно плече, желтым через второе:





Если сигнальный ток протекает попеременно в плечах каскада (т.е. на положительной полуволне работает одно плече, другое отключено, на отрицательной первое отключено, работает второе), то это класс В:





Класс АВ - это коомбинированный класс, когда на малых сигналах усилитель работает в классе А, а на больших сигналах в классе В. При этом, каждое плече усиливает свою полуволу и небольшую часть соседней:



Эта "небольшая часть может" варьироваться





Основная проблема классов АВ и В - это момент, когда выключается из работы одно из плеч. В этот момент в выходном сигнале появляются переходные искажения, спектр которых очень жетский.

Для примера приведу спектры искажений одного и того же усилителя, работающего в разных классах. Входной сигнал - синус 15кГц, по оси Y величина искажений в тысячных долях %, по оси X частоты гармоник.

Класс А:





Класс АВ:





Класс В:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB.JPG
Просмотров: 3809
Размер:	57.4 Кб
ID:	4825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A.JPG
Просмотров: 3846
Размер:	148.6 Кб
ID:	4827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: B.JPG
Просмотров: 3811
Размер:	168.8 Кб
ID:	4828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spectre_A.JPG
Просмотров: 3777
Размер:	31.3 Кб
ID:	4829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spectre_AB.JPG
Просмотров: 3807
Размер:	30.5 Кб
ID:	4830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spectre_B.JPG
Просмотров: 4242
Размер:	30.4 Кб
ID:	4831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB_.JPG
Просмотров: 3737
Размер:	159.5 Кб
ID:	4833  
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили Yoshimo за это полезное сообщение
evilhair (25.02.2015), Gennadiy (10.12.2018), Kerleada77 (19.01.2013), kva (10.03.2015), Человек (15.12.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru