Форум Lossy.ru
Старый 10.05.2010, 17:26   #1
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
По умолчанию RFT HOK-80

В 80-х годах, когда в СССР выпускали довольно большую номенклатуру изо/ортодинамических наушников (что само по себе удивительно!), жители братской ГДР довольствовались всего одной моделью - RFT HOK-80. Хотя, наверняка у них был доступ к продукции "загнивающего запада" и им было с чем сравнить.

Собственно конструктив этих наушников мало чем отличается от конструктива ортодинамики других фирм тех годов. Пружина оголовья представляет из себя мощную стальную ленту, довольно широкую -15 мм. Пружина обеспечивает среднюю силу прижима. Само оголовье выполнено из полиэтилена. Если бы оно было раза в 2 тоньше, то нормально бы принимала форму головы. Но что то у технологов не срослось, в итоге оно имеет чрезмерную толщину и жесткость и, как следствие, давит на макушку головы.

Чаши также выполнены из полиэтилена и обуславливают полуоткрытый вид акустического оформления. С содержимым чаш можно ознакомится на прилагающемся фото. В него входят (начиная от уха): передняя стенка с защелками, которая фиксирует в чаше всё содержимое; излучатель; войлочное ПАС, установленное в пластиковую обойму, ограничивающую его перемещение; поролоновое ПАС; пластиковая пластина, имеющая вырезы и тоже выполняющая роль ПАС; сетка.

К достоинствам конструкции я бы отнес отсутствие решетки между ухом слушателя и излучателем. Сам излучатель закрыт с двух сторон звукопрозрачной тканью. Ткань хорошо приклеена, по этому отдирать я её не стал. Диаметр излучателя - 45 мм. Толщина магнитов всего по 2,5 мм. Не знаю из какого материала они сделаны, но точно не из феррит-бария, т.к. имеют рыжеватый оттенок и приличный вес.

Родные амбушюры виниловые. До наших дней ни одни не дожили. Похоже, что они и являются основной причиной продажи этих наушников владельцами. А зря, как мы увидим далее! Изготовление или покупка новых амбушюров не составляет особой проблемы. В принципе, если бы не давящее на макушку оголовье, то посадку вполне можно было бы назвать комфортной (со скидкой на новые амбушюры, разумеется).

Звук:

Как и большинству ортодинамических наушников, HOK-80 тоже нужен прогрев. Довольно длительный после большого перерыва и по 5 минут перед каждым прослушиванием, при условии ежедневного использования.

HOK-80, как выяснилось очень музыкальные наушники! Они вовлекают в действо с первых секунд. Сам не замечаешь, как начинаешь ногами отбивать в такт музыкантам. Причём сей феномен существует не зависимо от жанра просушиваемой записи. Звуковой образ HOK-80 является полным антиподом звукового образа ЭХО Н-16. Он высветлен, объёмен, и привносит праздник в любую, даже самую минорную запись.

Бас, в сравнении с электродинамическими наушниками, неглубок. И как и у всей ортодинамики извлекается только тогда, когда он есть на записи. При этом он очень быстр. Просто диву даешься с какой скоростью эти наушники оперируют с басом любой сложности!

Средние частоты разборчивы, прозрачны и весьма естественны. Бас со средними частотами пребывает в равновесии. Одно проистекает из другого. Никакой эклектики.

Высокие частоты на краю диапазона приподняты. Именно этот подъем и придает праздничное настроение любой записи. Наушники любят подчеркивать всякие хай-хэты и медь духовых. При этом всём нет и намёка на противные сибилянты. И даже наоборот - на некоторых записях, где я уже думал, что без сибилянтов ну никак, НОК-80 их попросту не заметили! Парадокс.

Как я и говорил, в противоположность ЭХО Н-16, эти наушники обладают сценой и пространством вне головы слушателя. Музыканты не толпятся возле ушей, а находятся там, где и должны быть, т.е. в передней полусфере музыкального пространства. Сцена хоть и имеет небольшие размеры, но она есть, что для ортодинамики редкость.

Вне всякого сомнения, подбором демпфирующего материала можно изменить звуковой почерк этих наушников до неузнаваемости. Но, лично у меня, такого желания не возникает. Более того, это пожалуй первые наушники из побывавших у меня, с которыми вообще ничего делать не хочется (кроме замены амбушюров, разумеется), т.к. их звук самодостаточен и очень привлекателен.

Технические характеристики:

Воспроизводимый диапазон............................20-20000 Гц;
Сопротивление..................................... .......60 Ом;
Чувствительность (вх. сигнал 5 мВт)...............94 Дб;
Паспортная мощность...................................2 Вт;
КНИ............................................... ............<0,5 %;
Масса............................................. ...........300 г;
Тип акустического оформления......................полуоткрытый;

Фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 2102
Размер:	100.8 Кб
ID:	2130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1898
Размер:	79.1 Кб
ID:	2131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2312
Размер:	65.6 Кб
ID:	2132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1951
Размер:	85.3 Кб
ID:	2133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2019
Размер:	57.6 Кб
ID:	2134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1869
Размер:	44.0 Кб
ID:	2135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1980
Размер:	87.3 Кб
ID:	2136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 2080
Размер:	57.2 Кб
ID:	2137  

Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Гуру поменьше за это полезное сообщение
Max731 (03.02.2016)
Старый 10.05.2010, 23:16   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Цитата:
Бас, в сравнении с электродинамическими наушниками, неглубок. И как и у всей ортодинамики извлекается только тогда, когда он есть на записи.
К подобной фразе, когда она встречается в чьих-то обзорах, надо относиться очень осторожно. Скорее всего, в обозреваемом компоненте баса нет и не предвидится.

Некоторые хэд-файеры и для этих наушников различают две версии - басовую и безбасовую.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:21   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
В сети я встречал варианты демпфирования RFT HOK-80, близкие к традиционному трехслойному бутерброду, один из слоев был оригинальный демпфер.

Производитель наушников:
VEB Keramische Werke Hermsdorf
Год выпуска: 1986

Оригинальная коробка:


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 642px-Hok80-2.box2.jpg
Просмотров: 3947
Размер:	60.4 Кб
ID:	2138  
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 12:16   #4
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
К подобной фразе, когда она встречается в чьих-то обзорах, надо относиться очень осторожно. Скорее всего, в обозреваемом компоненте баса нет и не предвидится.
Не нужно искать в моих словах скрытый смысл. Тоже самое я могу сказать про бас ЭХО. Я больше скажу: по глубине, скорости и количеству бас НОК-80 повторяет таковой у ЭХО. С единственной оговоркой, он более прозрачен (не путать с призрачен), если такое слово применимо к басу.

В дополнение могу сказать, что не считая советской ортодинамики ( которая и нашими и Вашими стараниями сильно подросла в цене), по соотношению цена/извлекаемое качество, НОК-80 нет равных. И говорю я это не как продавец, а как пользователь этих наушников.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:50   #5
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Сегодня приехала ещё одна пара НОК-80. Судя по всему это первая модель.

Отличий несколько:

-коробочка с изображением немецкой нимфетки;

-более широкое и мягкое оголовье;

-на регуляторе положения оголовья отсутствует надпись "НОК-80";

-на шильдиках помимо импеданса и L/R написана марка, страна производитель, и лэйбл завода в виде характерной ёлочки;

-разъем не джек 6.3, а пятиштырьковый, похожий на СГ-5, но с одним штырьком по средине.

На фото можно видеть во что превращаются родные амбушюры. Звук разных модификаций в основном одинаков. У первой модели слегка приподнят мид-бас. Думаю, что это просто разное по качеству ПАС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1924
Размер:	84.2 Кб
ID:	2139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2194
Размер:	76.8 Кб
ID:	2140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1746
Размер:	73.8 Кб
ID:	2141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2034
Размер:	84.0 Кб
ID:	2142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1824
Размер:	75.2 Кб
ID:	2143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1845
Размер:	81.5 Кб
ID:	2144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1940
Размер:	82.2 Кб
ID:	2145  
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:56   #6
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Некоторые хэд-файеры и для этих наушников различают две версии - басовую и безбасовую.
Из собственных наблюдений могу сказать, что количество баса зависит исключительно от состояния поролона внутри чаш. Зависимость такая: свежий поролон (встречается на более поздних наушниках, что естественно) даёт меньше баса, т.е. лучше демпфирует и снижает общую добротность системы; старый, сильно спрессованный, наоборот -дает больше жирного баса, т.к. уже не может выполнять свои функции.

Как то так.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 12:20   #7
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Немного впечатлений от RFT HOK-80 ( фото - см.пост 5 ). Мне достались наушники ранней версии с широким оголовьем и 5-и штырьковым DIN разъёмом ( отрезал его и перепаял на угловой Neutrik 3,5 – провод кстати в отличном состоянии, несмотря на возраст, нет ни малейших следов потемнения или окисления меди ).
Сначала об эргономике. Наушники обладают сильным прижимом и людям с большой головой ( как мне например с 60-м размером ) будут сильно давить на уши. Конструкция внешне очень крепкая и надежная

Немного по впечатлениям от звука ( прослушка на компе со звуковой карты Audiotrak Prodigy HD2 SE ), правда слушал пока мало и впечатления несколько сумбурны – первое, что бросилось в глаза ( точнее в уши ) -
наушники очень тугие в раскачке. Из орто-/изодинамики у меня есть ТДС-5, 5М, 15 и 16 Эхо, так вот НОК-80 требует гораздо большего уровня громкости, чем перечисленные выше наушники. С чем это связано, не знаю - сели за 25 лет магниты или особенности конструкции динамиков, но факт остаётся фактом.
Звучание, как уже писал автор топика светлое, вовлекающее и немного «праздничное» - этакие Градо от ортодинамики , также очень понравилась передача вокала в лёгких жанрах. Бас быстрый и его вполне достаточно ( при условии хорошего усиления естественно ).
В общем впечатления от звука вполне положительные, немного напрягает только жесткий прижим к ушам
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:19   #8
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
MaxKur, снимите оголовье (что бы не порвать его) и разогните пружину. С трудом, но она поддается. Вам, кстати, достались наушники, которые изображены на фото в 5-ом посте. Да, провода в отличном состоянии. Забыл упомянуть этот факт.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:28   #9
fxsound
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
НОК ( (у меня совершенно новые 80-2) любит усиление по напряжению и от звуковой карты это зажато получается. У меня играют от лампы на трансформаторном выходе 300Ом. И сцена и упругий бас ( не такой как в денонах, но тощим звук не назовешь, и высокие хорошие, атака тоже хорошая, про середину молчу %). Нет впечатления что что-то не хватает. Лучше чем yamaha yh-1 и 100 как не странно, хотя бас в 100 поглубже, но не такой упругий что ли. Правда амбушюры, хот и новые, но фигня надо менять %) но вот что-то в них ( модификация для звука) переделывать - желания не вызывает пока. Но тем неимение RFT молодцы.
Если играть от низкоомного входа, то сумбурный не интересный звук, от компа так же)

Очень интересный эффект заметил: У меня есть cd-player с переключением в режим без передискретизация. Так вот в этом режиме звучит очень натурально, а с динамическими почему-то хочется слушать в режиме x8.

Кстати тут почитал о том HOK 80-2 не очень интересны для меломана и среднии наушники, у меня сложилось другое впечатление.... я правда слушал только ямахи ( они не новые). Я слушал 3 штуки из коробки RFT НОК и все они звучали по разному.
fxsound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 14:40   #10
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Вообще - я переслушал очень много разной ортодинамики, в том числе было и 2 экзмемпляра HOK-80. они точно заслуживают интереса, особенно в моддинге.
Могу сказать, что драйвера по-своему уникальные и интересные, определенный потенциал есть.
Однако в стоковом корпусе и акустическом оформлении там все довольно плохо было. И призвуки пластика, и передемпфированность, и амбушюры дохлые.
Просто реставрация амбушюр положения не спасает. НЧ проблемные, какие амбушюры не ставь. СЧ интересные, очень разборчивые. Есть склонность к акцентированию ВЧ и сибилянтов.
Усиление требуется очень неслабое.
Однако обратил внимание на то, что там мембраны с медными дорожками. Они относительно тяжелые и поэтом менее чувствительны к разным отражениям, то есть должны неплохо звучать в закрытых чашках. Маленькие отверстия в магнитах тоже этому способствуют.
На основе этих драйверов я сделал мод, который считаю лучшим в категории "закрытые-портативные накладные". Можно сказать, других драйверов, подходящих именно для такого оформления, просто не существует. Хотя делал я их и в открытом оформлении.
График поищу, выложу.
Корпус, разумеется, не родной:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT5902.jpg
Просмотров: 3282
Размер:	119.7 Кб
ID:	6000  
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru