Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2010, 18:55   #1
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
По умолчанию Как выставить ток покоя лампы в ламповом усилителе

Здравствуйте всем ! Кто может рассказать как самому выставить ток покоя в усиле ламповом , как правильно , сколько mA или mV ? Пробовал сам, не получается !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 09:50   #2
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Сергей и Yoshimo может вы что нибудь подскажите ? Про выставления тока покоя ? Любая информация для меня будет полезна !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:39   #3
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от игорь 76 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем ! Кто может рассказать как самому выставить ток покоя в усиле ламповом , как правильно , сколько mA или mV ? Пробовал сам, не получается !
Все зависит от того, как организовано смещение выходного каскада (в котором эти лампы задействованы) усилителя.
При автосмещении ток покоя выставляется изменением номинала резистора, включенного между катодом лампы и землей, т.н. резистором автосмещения.
В случае фиксированного смещения ток покоя выставляют с помощью изменения напряжения смещения, которое подается на сетку лампы, а измеряют ток покоя косвенно, по падению напряжения на контрольном резисторе в цепи катода..
Величина оптимального тока покоя будет зависить от параметров выходного трансформатора, напряжения питания выходного каскада и схемы включения ламы (триодной, ультралинейной, пентодной). Пентодное включение в хай-фай усилителях применяется редко, его используют только в гитарных усилителях, потому в Вашем случае это будет либо триодное либо ультралинейное.

Если предположить, что производитель Вашего усилителя придержался рекомендаций производителей лампы по питанию и параметрам выходного трансформатора, то оптимальный ток покоя, соответствующий триодному включению EL34, работающей в классе А, будет 70мА, что соответствует смещению -16...-17В.

Еще раз хочу Вас предостеречь: не выставляйте сами ток покоя, если вы не имеете четкого представления о том, что именно Вы делаете. Все-таки, напряжение в усилителе жизненно опасное, да и сжечь усилитель и колонки - раз плюнуть.
Вложения
Тип файла: zip AutoSm.zip (19.8 Кб, 1329 просмотров)
Тип файла: pdf EL34 datasheet.pdf (440.1 Кб, 1254 просмотров)
Тип файла: pdf EL34[1].pdf (696.0 Кб, 1152 просмотров)
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:58   #4
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Спасибо за совет ! Сам не буду естественно , пробувал не получается ! И странно на одной лампе показания с минусом mV , а на двух остальных с плюсом mV , в одном канале параллельные лампы , И В другом канале тоже самое , резистор кручу согласне этой лампе - минус не уходит , мне сказали что такого быть не может даже если лампа здохла ! Еще хотел спросить можно в замен 6L6 УСТАНОВИТЬ EL 34. Я купил EL 34 RFT 61 года ХОЧУ Сравнить с 6L6 WGB GE 60 ГОДА . Кто говорит да , легко выставляй 500 mV , ВСЕ ОК !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:45   #5
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Игорь, лампа EL34 несколько мощнее, чем 6L6, и, как следствие, более ресурсоемкая.
Перед установкой нужно убедиться минимум в трех вещах:
1. Силовой трансформатор сможет обеспечить ток 1,6А при напряжении не менее 5,9В для накала каждой лампы (для сравнения у 6L6 0,9А, т.е. почти вдвое ниже)
2. Силовой трансформатор сможет обеспечить ток 70мА анодного питания каждой лампы EL34 (для сравнения, у 6L6 45мА)
3. Выходные трансформаторы смогут "переварить" повышенный ток подмагничивания 70мА от каждой лампы.

При невыполнении любого из этих условий Вы рискуете остаться без усилителя.

Теперь другой момент: выходные трансформаторы усилителя были рассчитаны на работу с лампами 6L6. Характеристики ЕЛ34 отличаются от 6Л6, потому и трансформаторы для них также будут отличаться.
Если с питающей частью (три условия выше) все нормально, то трансфроматор, сконструированный для 6Л6 не даст до конца раскрыть потенциал ламп ЕЛ34. Это будет выражаться в незначительном снижении выходной мощности и незначительным увеличением КНИ (преимущественно третьей гармоники) по сравнению с оптимальным для ЕЛ34 выходным трансформатором.

Но, еще раз повторюсь: если блок питания потянет лампы, работать усилитель будет.

Что касается Ваших измерений: отрицательного тока покоя быть не может, т.к. электрон всегда будет двигаться от "-" к "+". Скорее всего Вы перепутали полярность щупов при подключении измерительного прибора. Для того, чтобы оценить проведенные Вами измерения, нужно знать величины сопротивлений, на которых Вы измеряли падение напряжение. Это даст возможность вычислить токи покоя.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:14   #6
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Спасибо , Yoshimo ! Но у меня - только на одной лампе , и это и во втором канале , а две остальных параллельные с плюсом в каждом канале ! У меня 3 лампы в канале параллельно работают ! На счет трансов не знаю ! Кстати комне приходил знающий человек в ламповых усилителях , тоже повозился и ничего не смог зделать с минусом и был очень удивлен ! Сказал надо схему искать ! И плотно разбираться ! Как узнать потянет блок питания моего усилка лампы 34 ки ? Кто говорит что все будет работать , никого не слушай ! Я УЖЕ САМ НАЧИНАЮ БОЯТЬСЯ ! Тестером все правильно делали обои , не перепутали полярность ! Все в паспорте описано ! И еще как то странно что резисторы как плавали то настраивались , то крутишь резистор подстроичник к каждой лампе напряжение не меняется , через время крутишь вроде выставляется ну на первой лампе минус не уходит , ни в левом ни в правом канале ! Что может быть ???
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 01:42   #7
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Игорь, лампа очень инерционная система (чем-то напоминает отопительный котел в частном доме, когда для достижения оптимальной температуры весь вечер нужно подкручивать кран газа к котлу), на то, чтобы ток, протекающий через нее установился, нужно время. Вращать подстроечник нужно очень медленно, каждый раз дожидаясь стабилизации тока. Т.е. немного повернули подстроечник - дождались пока ток сначала увеличившись (или уменьшившись) перестанет изменяться, далее опять повернули немного - дождались установления - и так до получения необходимого значения тока.

Установка тока покоя шести ламп - процесс очень длительный, запаситесь вагоном терпения.

Еще раз повторюсь - с точки зрения классической физики, отрицательное напряжение на катодном резисторе невозможно.

Определить возможности блока питания можно, наверное, только эмпирически (если только на питающем трансформаторе не подписаны номинальные токи вторичных обмоток), для этого нужно будет замерять напряжения накалов и напряжение питание с лампами 6Л6, затем приняв волевое решение, поставить ЕЛ34 и снова измерять напряжения накалов и напряжение питания. По просадке напряжений можно будет сделать выводы о способности блока питания "прокормить" ЕЛ34.
А еще лучше достать для начала схему усилителя.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:01   #8
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Спасибо Yoshimo ! Все делал как вы написали !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:19   #9
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Еще когда будете слушать систему с лампами ЕЛ34 - сразу обратите внимание на бас: если будут слышны ощутимые искажения, или количество баса значительно уменьшится - это будет признаком того, что выходные трансформаторы не в состоянии "переварить" увеличенный по сравнению с 6Л6 ток покоя ЕЛ34. Отчаиваться в таком случае не нужно, это лечится небольшой доработакой выходных трансформаторов.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:59   #10
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Добрый день всем ! Yoshimo разобрался я с током покоя , настроил человек один напряжение смещения все супер звучит теперь ! Косяк был в том что в паспорте указано не правильное расположение клем , надписи перепутаны , порядок , реально все наоборот ! Теперь минус не показывает все супер ! Спасибо человеку , мастеру единственному кто разобраться смог !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru