Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2012, 08:40   #21
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
А смысл ставить китайскую "елочную игрушку" в середину системы, звук замылить что ли? Если электростаты не нравятся как класс, тогда проще сменить наушники. Если есть перекосы в конечном звучании системы, тогда надо апгрейдить источник звука.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 10:25   #22
Patholog
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 7
По умолчанию STAX SR-44 (STAX SR-40 + STAX SRD-4)

STAX SR-44 (STAX SR-40 + STAX SRD-4). Написал в этой ветке, поскольку новую создать не могу (да, может, и нет особого смысла).
Для интересующихся могу привнести немного собственных впечатлений о данном девайсе и соображений по его корректному использованию. Доводилось уже и раньше немного с ним познакомиться, но очень поверхностно, а недавно, удалось послушать поподробнее и приобрести.
Для начала, представление о «винтажном звуке» и «ретрозвучании» SR-44, которое является преобладающим среди «аудиогуру» на разных форумах, с первых же минут прослушивания подвергается большому сомнению, поскольку, на мой взгляд, отражает оно только некое предубеждение и поверхностное высокомерие в отношении девайса 25 и более лет от роду, который, опять же, не продаётся в данный момент «в крутом салоне» за сумму с подобающим количеством нулей.
Подключал к своему усилителю Roksan Caspian (пред + мощник). Собственно о звуке. Я не мастер его описывать, да ещё с использованием малопонятных (и часто малоинформативных по сути) терминов, но всё таки. Звучат наушники вполне себе современно и уж, во всяком случае, не хуже тех же Фостексов - ровно, динамично, и при этом куда более детально и прозрачно, с хорошим разделением инструментов, правильным и достаточно объёмным выстраиванием сцены, При этом, пожалуй, они запросто поспорят и с более дорогими моделями изо-, ортодинамиков. Есть в их звуке и немало похожего на электростаты (но, конечно, до той эталонной детальности и разрешения им далеко), но при этом они выдают, что называется, более музыкальный и вовлекающий звук. Из динамических наушников, пожалуй, аналогов нет. Посадка на голове достаточно удобная, но надо учитывать весьма значительное давление пружины – стоит её как-нибудь подрастянуть, иначе долго высидеть будет довольно сложно.
И всё это только с одной существенной оговоркой: обязательно нужно, чтобы адаптер был подключен к действительно качественному и мощному усилителю, способному их раскачать и не привносящему в звук ненужную отсебятину и искажения, поскольку характер звучания SR-44 в значительной мере определяется особенностями и возможностями конкретного усилителя. Прослушанный мной экземпляр, к примеру, первые 7-10 минут играл как из помойки, и только когда Caspian его раскачал - минут через 20-25, - начал показывать, на что способен.
Кстати, ещё одно обстоятельство. Источником большинства негативных или прохладных отзывов, возможно, являются две причины, а именно: отсутствие этого самого качественного усилителя и (или) плохая работоспособность наушников (проверить которую, не будучи хорошо знакомым с данной моделью, можно только при прямом сравнении с другим, заведомо хорошим экземпляром). Подчеркну ещё раз: усилитель должен быть не просто хорошим, а непременно ещё и МОЩНЫМ. Если такового в наличии нет и не предвидится – покупать SR-44 смысла нет никакого. Для тех же, у кого он есть или будет, SR-44 – прекрасный шанс за разумные деньги приобщиться к настоящему качественному звуку, при этом слушая не компромиссный (так или иначе) усилитель для наушников со своими достоинствами и недостатками, а именно тот, который устраивает владельца во «взрослой» системе. Именно в связи с последним обстоятельством я и не вижу особого смысла в замене SRD-4 на отдельный усилитель для SR-40 (хотя при толковой реализации это и может оказаться по-своему интересным).
И ещё одно немаловажный момент – провода и внутренняя разводка SRD-4 нуждаются в обязательной замене на более качественные (я бы для своего случая выбрал что-нибудь из Kimber или Tara Labs).
Что касается доступности, то здесь ситуация тоже непростая. Редким в продаже данный комплект действительно является на наших просторах, но на западных аукционах до сих пор встречается довольно часто и уходит примерно за $ 150-300 (+ доставка) – исключительно в зависимости от внешнего вида и наличия оригинальной упаковки.
Стоит при этом иметь в виду, что качество работы SR-40, к сожалению, не имеет прямой зависимости от их внешней сохранности, и более того, наоборот, неиспользование в течение ряда лет как раз и является фактором риска, поскольку может приводить к полному или частичному «залипанию» внутренних частей элекретных модулей наушников, которое трудно и далеко не всегда успешно лечится (предметное описание таких проблем и их возможного решения есть в соответствующих ветках «наушниковых» форумов). Поэтому покупка с аукциона, в данном случае, как нельзя более соответствует принципу «кот в мешке». Претензии же иноземному продавцу предъявлять будет бессмысленно: работоспособность формально имеет место быть, а внешний вид и вовсе ОК. Так что при возможности приобретения в России – это оптимальный вариант (разумеется, с прослушиванием конкретного экземпляра в своей системе, при возможности возврата продавцу), пускай даже выйдет и подороже, чем с аукциона. Зато если повезёт, то за очень небольшую сумму можно стать счастливым обладателем действительно уникальных и очень достойных наушников.
Patholog вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Patholog за это полезное сообщение
rochester126 (25.05.2014)
Старый 28.04.2013, 20:09   #23
motorola
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: via lactea
Сообщений: 8
День добрый. Есть электростатические наушники Superex PEP-71 (5-pin) без дефолтнго энерджайзера PEP-7.9. Есть энерджайзер STAX SRD-5 и работающие с ним SR-5 (6-pin). Предпринял попытку соединить с PEP-71 и STAX SRD-5, сопоставив контакты с драйверов. Результат не очень, наушники хрипят, как с 220В, так и без. Возможно, сталкивались с запуском 5-pin наушников, к чему можно подключить Superex PEP-71, если не к родному энерджайзеру (нет ни его, ни схемы)?
motorola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 14:15   #24
Spiker.72
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1
У меня тоже стаксы sr-5 , почитал , вставил эти самые тампоны и вот результат - низких стало больше , но стали более рыхлые и потеряли воздушность высокие - тарелки например. Буду вынимать. Наушники новые совершенно купленные с аукциона хотя они 70 годов. Блок srd-6 с ними шел , но там же был куплен ламповый -) блок sra-3s. Трестировал на марке нофлере , cd- 24 бита 192кгц. И хотя я тоже много слышал что у них много высоких и что больше 15 мин не высидеть - полная ерунда , хочется слушать слушать и слушать -) поразительная детальность ! Есть у меня еще ламповик для ушей самодельный srpp и уши koss4aa так вот низов у них больше но верхов не хватает.
Spiker.72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 15:35   #25
motorola
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: via lactea
Сообщений: 8
Изучил какое-то количество информации. Разобрал PRO и Normal наушники, и обнаружил, что в PRO-версии "центральная жила" сдвоена. Возможно, если сделать центральную жилу отдельной для левого и отдельной для правого канала, то PRO-наушники можно будет подключить к Normal-энерждайзеру?
motorola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 17:51   #26
Maximus Panin
 
Аватар для Maximus Panin
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 568
motorola "не можно". ПРО питается от своего усилителя (240-580v), а НОРМАЛ от стороннего, от выхода на колонки через адаптер. Это разные вещи.
P.s. Подумайте логически, для чего в НОРМАЛ версии 6-пин, а в ПРО 5-пин ? Правильно-защита от дурака.
Maximus Panin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 16:37   #27
motorola
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: via lactea
Сообщений: 8
helmut newton, спасибо, что откликнулись. Есть такие блоки, которые питают как и PRO, так и Normal.



Вот я и решил, что либо разъединить средние жилы, либо мост диодный добавить к SRD-5, но я не уверен, что мои PRO езмь действительно PRO, так как разъём отличается. Можете посоветовать какую-нибудь простую схему?

motorola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:45   #28
Maximus Panin
 
Аватар для Maximus Panin
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 568
motorola, может у вас электретные Stax ? Не совсем понял вашу цель: напишите точные модели наушников и усилителя которые у вас в наличии.
Maximus Panin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 22:59   #29
motorola
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: via lactea
Сообщений: 8
Связка STAX SR-5 + SRD-5 работает удовлетворительно, они Normal, не PRO. Есть наушники Superex PEP-71 (5-pin), фото их разъема выше. Есть желание слушать как работающую связку, так и дополнительно Superex PEP-71 (5-pin). Superex PEP-71 (5-pin) с SRD-5 не работают. Нужно либо доработать SRD-5, либо разъединить центральную жилу в Superex PEP-71 (5-pin), но Вы говорите, что нельзя, либо сделать какое-либо устройство для подключения Superex PEP-71 (5-pin). Может быть, что-то-таки посоветуете?
motorola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 18:13   #30
Maximus Panin
 
Аватар для Maximus Panin
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 568
Цитата:
Сообщение от motorola Посмотреть сообщение
но Вы говорите, что нельзя
Нельзя конектить Normal с Pro усилителем.
Цитата:
Сообщение от motorola Посмотреть сообщение
Superex PEP-71 (5-pin) с SRD-5 не работают.
Сами наушники рабочие ? Проверьте на малой громкости, накинув провода напрямую.
Цитата:
Сообщение от motorola Посмотреть сообщение
Нужно либо доработать SRD-5
Я за оригинальность конструкции.
Цитата:
Сообщение от motorola Посмотреть сообщение
либо разъединить центральную жилу в Superex PEP-71 (5-pin)
Не стоит портить штекер.
Цитата:
Сообщение от motorola Посмотреть сообщение
Может быть, что-то-таки посоветуете?
Купить родной адаптер Superex.

P.s. если есть Stax зачем вам Superex ? Тем более, годы для электростатических наушников смертельны, изначальных характеристик вы не услышите.
Maximus Panin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru