Форум Lossy.ru
Старый 31.07.2009, 10:20   #31
MaxKur
 
Аватар для MaxKur
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Я кстати проверил тестером реальное сопротивление наушников - на одном канале 26,8 Ом и на другом 27 Ом - это провод советский что-ли лишнии 11 Ом даёт к сопротивлению катушек? Правда порадовал минимальный разброс по каналам...

Временно подключил эти наушники к простейшему усилку по схеме СМОУ, только сделанному на ОУ ОРА552 с выходным током под 200мА и запитанным от БП +-12В. И что меня поразило - эти наушники отлично звучат в состоянии заводского демпфирования ( я посмотрел, в чашки никто не лазил - винты краской залиты ) - все частоты вроде на месте и нет такого забивающего остальные частоты баса, как на тех же ТДС-5М ( у меня есть одна пара новых с заводским демпфированием - руки пока не дошли в них залезть ). Кстати заметил - положение громкости на усилителе приходится выставлять, как на Sennheiser HD250 Linear II c импедансом в 250 Ом и операционники в усилителе греются прилично .
Русский рок в лице НАУ альбома Невидимка вообще на "ура" пошел - два раза прослушал не отрываясь - в общем пока море положительных эмоций, особено если учесть, что наушники мне за 300р достались

За картинку не ругайте - усилок без корпуса и разъёма на наушниках пока нормального нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2831.jpg
Просмотров: 2262
Размер:	98.8 Кб
ID:	917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM2832.jpg
Просмотров: 2197
Размер:	99.5 Кб
ID:	918  

Последний раз редактировалось MaxKur; 31.07.2009 в 13:56.
MaxKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:11   #32
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
ТДС-5М дополнительно демпфировать надо обязательно, классический рецепт есть в теме по этой модели. Изменения приятно удивят, проблема излишнего баса лечится и несложно на самом деле.
А то, что любимые треки слушались подряд, на одном дыхании - это и есть музыкальность наушников, которая важнее всех остальных параметров, вместе взятых. За музыкальность и любят ортодинамику.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
VAV (02.11.2015)
Старый 15.08.2009, 01:26   #33
achoh
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 7
Помню, первые мои наушники были именно эта загадочная модификация киевских ТДС-16, помню красные и синий цвет там, где они входят в капсюли. Звук был великолепный, лучше тех, что классические киевские ( с черным цветом). Наверное это заставило меня спустя 20 лет купить классические ТДС-16. Жаль тогда не понимал красоту изодинамического звука ( и это говорю как обладатель топовых AKG 702 и Sennheiser HD600), из-за порваного провода выбросили их). Явно не судьба когда - нибудь приобрести именно модифицированную версию, поставитъ динамики в новый, более удобный корпус, заменить их провод на посеребренный. ДУмаю, дадут фору любым буржуйским наушникам, кроме как может быть электростатам... Довелось послушать Stax SR-007 (Omega II) - звучание , особенно в области ВЧ напомнило именно ту модифицированную 16 Ohm версию... может звучит странно, что сравниваю наушники за n-нные советские рубли с наушниками за 110.000 рублей, но мои уши пока еще в порядке
achoh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 01:42   #34
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
В области высокочастотного диапазона электродинамические наушники находятся на одном краю, электростатические на другом краю, ортодинамические посередине или даже ближе к электростатам.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
achoh (10.11.2020)
Старый 27.08.2009, 02:27   #35
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Демпфирование ЭХО:
...При демпфировании задней стенки чаши советую учесть, что наушники полузакрытые, сзади чаш предусмотрены прорези. Такая специфическая конструкция из ортодинамических наушников встречалась только у ЭХО и моделей 80 и 80-2 фирмы HOK (ГДР). Надо ли закрывать прорези при демпфировании или оставить их открытыми, попробуйте сами. Я предпочитаю оставлять прорези открытыми...
Демпфирую Эхо, похожие на разновидность киевских, с круглыми прорезями в задних стенках чаш. Оставлять прорези открытыми - имеется в виду, не закрывать их наглухо непроницаемым материалом (например скотчем) или вырезать демпфирующие материалы (шинельная ткань, ватный диск) так, чтобы они не прикрывали эти отверстия?
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 02:50   #36
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Можно попробовать оба варианта и оставить тот, который понравится. Единого мнения на этот счет нет, так как у разных слушателей бывают свои предпочтения в звуке, который они хотят получить.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:32   #37
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Заметил странную особенность моих переделанных (выломана передняя решетка и изменено демпфирование) ЭХО Н16-40С: медленное, но уверенное понижение чувствительности. Сегодня для достижения приемлимого уровня громкости мне приходиттся выкручивать регулятор в направлении максимума дальше, чем пол-года назад. С наушниками другого типа подобных изменений не наблюдается, т.е., думаю, дело не в моих физиологических способностях. Усилитель тот же, источник тот же. Может они оказались "слишком NOS" и к ним незаметно подкрадывается 3.14***ц? Наблюдает ли кто-либо аналогичную проблему?
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 00:16   #38
Igodor
 
Аватар для Igodor
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков, Шишковка
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Заметил странную особенность моих переделанных (выломана передняя решетка и изменено демпфирование) ЭХО Н16-40С: медленное, но уверенное понижение чувствительности.
Наблюдает ли кто-либо аналогичную проблему?
У меня небольшое снижение чувствительности было только после выполнения аналогичного моддинга. После этого во времени особых изменений не заметил.
У вас оба уха стали тише играть ? Если оба, то маловероятно, что оба умирают одинаково. Попробуйте померять сопротивление и сравнить с тем, что было после приобретения. Возможно окисление прижимных контактов, через которые передаётся сигнал к мембранам.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Igodor за это полезное сообщение
vitamir (22.09.2009)
Старый 22.09.2009, 02:09   #39
waymaker
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: ?
Сообщений: 41
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Может они оказались "слишком NOS" и к ним незаметно подкрадывается 3.14***ц? Наблюдает ли кто-либо аналогичную проблему?
Из всех Эхо что проходили через меня, звук терялся или из-за плохих контактов на мембране (как сказал Igodor) или из-за пайки в разъёме.
Лучше разобрать сразу разъём - посмотреть/перепаять, если не поможет смотреть излучатели. Там уже различные варианты могут быть - от пайки, подгиба прижимов до изготовления своих контактов.
waymaker вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил waymaker за это полезное сообщение
vitamir (22.09.2009)
Старый 22.09.2009, 21:56   #40
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Причиной оказалось окисление контактов между мембранной и проводами.
Протер ластиком.
Благодарю за ценные советы.
Заметил также, что сопротивление провода увеличилось до 1.2..1.5 Ом на жилу. Видно, прийдется заменить.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru