Форум Lossy.ru
Старый 26.03.2017, 15:26   #901
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Там же магниты представляют собой концентрические кольца.Полюса чередуются. Дорожка идёт ( допустим) по часовой стрелке между S-N и против часовой между N-S. Когда вы крутите один магнитный диск относительно другого все полюса остаются на месте. Отверстия в магнитных дисках к намагниченности ( если конечно принебречь искривлениями магнитного поля) не имеют никакого отношения.
Более того во многих разновидностях Yamaha ( и не только) эти отверстия расположены вообще не концентрически, а в горизонтальных и вертикальных рядахhttp://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=149
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:02   #902
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от kostik67 Посмотреть сообщение
При смещении отверстий меняется полярность
Подумаю.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:32   #903
NoName
 
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 7
Мне кажется, что совмещение отверстий, это плацебо....с точки зрения акустики никакого значения, мембрана быстрее не будет двигаться ибо изолированны стороны драйвера друг от друга. Про намагниченность тоже пока не понял, но у меня эти магниты более напоминают ферритовый сердечник,то есть металл они практически не притягивают. Не разбирал-боюсь сломать, но есть ощущение, что катушки на мембране нанесены с двух сторон. Амплитуда движения мала-подключал к батарейке, щелчек есть но кусок зубочистки на мембране даже не шелохнется-пытался полярность определить батарейкой как с обычным динамиком.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 02:46   #904
serg-el
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По поводу совмещения - меньше переотражения от магнитов.
По поводу более сильного поля - не знаю, надо проверить.
Намагниченность у магнитов разная, с разных сторон.
После разборки попробуйте примагнитить к чему нибудь железному плоскому - сразу почувствуете разницу.
Металлизации только с одной стороны. Смотрите мои сканы мембран. Выкладывал ранее.
При сильном увеличении прекрасно видно.
Даже видно, что линии дорожек не плавные, а состоят из маленьких отрезков.

Разборка в принципе простая.
Открутить винт токосъёмника у 16, у 40 придерживая тонкой отверткой или ножом токосъёмник, снять прижимную пружину.
Далее зажав магниты двумя пальцами, снять оставшиеся пружины. Аккуратно перехватиться, и раздвинуть магниты.
Мембраны к магнитами не приклеены, но могут быть прилипшими от времени.

При сборке, я широкой отверткой немного расширял пружину, надевал плоскую сторону, затем с загибом, убирал отвёртку, и защелкивал до конца.
У 40 в районе токосъёмника отвёртка не подлезает.
Там накладывал токосъёмник, накладывал пружину плоской стороной, и натягивал изогнутую сторону отверткой.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 10:32   #905
Juror
 
Регистрация: 28.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Хочу попросить совета в доработке эхо н 16-40с. Не так давно познакомился с этими наушниками. Купил их дешево в плохом состоянии и восстановил. Пошил новые амбушюры, передемпфировал. В наушниках были удалены передние регетки. Из демпферов: в чаше оригинальная черная ткань, ватный кружок и кусок вискозно/нейлоновой салфетки, перед драйвером только салфетка. Проблема заключается в том, что слишком басят. Я привык к нейтральным арматурным затычкам. И сейчас кажется что баса чересчур много, аж бухкает. Ну и суббас добавляет давления. Заметил что очень сильно влияет ширина звуковода амбушюр. С широкими звук становится как из ведра, а с аналогичными родным, более собран, но из-за баса не могу слушать долго.
Подскажите, может кто знает что можно сжелать.
Juror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 15:25   #906
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Juror,
16-40 , если слушать на нейтрально звучащем тракте далеко не самые басовитые наушники. Вы в своем посте довольно хорошо описываете ситуацию. Причина излишнего баса могут быть современные записи - вы же их слушали на арматуре, и на арматуре недодающей баса было нормально. Может у вас в тракте подобраны компоненты с акцентом на бас.( Наличие суббаса на ТДС16-40 , конечно интересно). Попробуйте послушать ваши записи на вашем тракте с разными наушниками, что бы сделать окончательный вывод.

Теперь непосредственно по уменьшению количества баса. Демпфирование процесс творческий ,поэтому можно дать только общие рекомендации.
- Амбушюры - чем плотнее прилегают и меньше пропускают звук, чем меньше камера -тем больше баса. Следовательно попробуйте сшить из продуваемого материала. Сделайте просто кольца из поролона - послушайте - проблема уходит?
-Демпфирование - чем менее плотное ( для прохода звука) тем больше баса, гула. Попробуйте поэкспериментировать -поставить разные более плотные материалы за драйверами. В какой-то момент бас может сильно уменьшиться. Так и ловите нужный для вас звук. Уберите материал между ухом и драйвером - он режет высокие-средние и соответственно смешает баланс звука к басу.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 15:52   #907
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от kostik67 Посмотреть сообщение
При смещении отверстий меняется полярность
Наткнулся на этот пост ( уже забыл о нем). kostik67 Смотрите - во-первых чертеж не соответствует действительности - нужно одну часть развернуть на 180 градусов - магниты у ТДС-16 отталкиваются, следовательно полярность у них зеркально симметричная. У Вас же получается параллельный перенос изображения. Линии выходящие в край магнита то же не имеют смысла , т к магниты кольцевые - т е "бесконечные"/ Но не в этом суть . Отверстия, как я писал в посте#902 являются с точки зрения магнитов - просто дефектами, и напротив отверстий на мембрана не действуют силы со стороны отверстий. И это меня навело на мысль , что правильнее отверстия располагать не напротив друг друга, а отверстие напротив середины между двух отверстий. При этом мембрана будет взаимодействовать с магнитами более равномерно. Спасибо за подсказку!
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:45   #908
Juror
 
Регистрация: 28.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Источник у меня Xduoo x2, он довольно резковат но не сказал бы что темный или яркий звук выдает. Сейчас поэкспериментировал с амбушюрами (сшил 3 пары). Мне вообще больше всего звук нравится если одеть без амбушюр и прижать к ушам пальцами. Пробовал просто из поролона вырезать - не то, динамики далеко, не герметично, звук очень писклявый получается. Вот сшил амбушюры минимальной толщины с максимальным внутренним диаметром (фото на наушниках)
Три варианта амбушур, слева направо: первые самые мягкие - басят а если в них уменьшить внутренний диаметр до стандартного - вообще вынос мозгов. вторые потоньше с сеточкой из колготок баса меньше, начинают сильно доминировать высокие, появляются сибилянты и резкость. Пока-что лучше всего третьи. Звук хороший но все же не тот чего можно добиться. буду пробовать с демпфингом экспериментировать.
А что если в наушниках еще расширить звуковод чтоб перед драйвером вообще небыло пластмассы на пути к уху? читал на форуме что чем шире тем лучше.


Последний раз редактировалось Juror; 29.04.2017 в 13:12. Причина: добавление фото
Juror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:12   #909
Nosatoff
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 2
Тем, кто в шитье не силен, рекомендую устремить свой взор на Али Экспресс. По размеру 75 мм много предложений. Я приобрел https://ru.aliexpress.com/item/75mm-...1-d0cb24ea5354
и остался доволен.
Nosatoff вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Nosatoff за это полезное сообщение
Grotesk77 (19.04.2018), Tralfamadorin (03.05.2017)
Старый 09.05.2017, 04:41   #910
serg-el
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
И это меня навело на мысль , что правильнее отверстия располагать не напротив друг друга, а отверстие напротив середины между двух отверстий. При этом мембрана будет взаимодействовать с магнитами более равномерно.
Не так.
Вернее, совсем не так.
Во всяком случае на магнитах от ТДС-16 СТЕРЕО ЭХО - которые у меня.
Ниже отчет от небольшого издевательства над 16 Омным драйвером.




Видео - на котором видно как отталкиваются магниты при кручении относительно друг друга.

У меня так совпало, что максимум отталкивания был при смещении относительно полного открытия всех отверстий на ~10 градусов.
А если учесть то что максимум поймать точно не получается, то оставил открытыми все отверстия (совместил по максимуму).
https://drive.google.com/file/d/0B6_...w?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/0B6_...w?usp=drivesdk

На работе озадачился добыванием ферромагнитной пыли/опилок.
И при проведении сварных работ, полазил с магнитом по мусору под сварным.
После очистки от крупного (через марлю), и продувки (на магните) от немагнитного мусора, результат по фракции меня вполне устроил.
Что-бы не замусорить магнит от драйвера - положил его в zip-lock пакетик, сверху положил лист бумаги.
На лист на магнит насыпал немного порошка окалины, развозюкал пальцем, потом круговыми движениями листа бумаги выделил магнитные линии.

ВАЖНО! Сыпать много не надо. Круговые движения должны быть с диаметр отверстий в магнитах. Пакет с магнитом прикрепить скотчем к основанию (столу), а то передвигается вместе с порошком. При поднятии листа с порошком, для фотографирования на просвет, силы магнита хватает, что-бы самому удержаться на другой стороне листа.
При просматривании магнитных линий с наружной стороны магнита, фотографий на просвет не делал, т.к. магнитное поле слабее во много раз, и магнит тогда надо придерживать, да и окалина будет осыпаться.

Магнит 1





Магнит 2






Помимо ругательных - у меня нет других слов. Оба магнита намагничены со смещением относительно центра. Т.е. магнитные силовые линии, и отверстия никак не связаны.
И ещё заметил странность - на магните 2 как будто отпечаток от токосъёмника. Их что - в сборе намагничивали?
По лености слесаря центральный токоотвод вертикально не отогнули?
Да и как с зазором между магнитами (под мембрану) соблюсти геометрию поля? Оно же расползётся? Да и намагниченности снаружи особо нет, всё внутри.

Но скорее это все таки производственный брак.
А без снятия картины поля, и не узнал бы.

"Я знаю, что я ничего не знаю"
"Ни-че-го не понимаю...."

Последний раз редактировалось serg-el; 09.05.2017 в 21:14.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили serg-el за это полезное сообщение
AmaDeuS (22.05.2017), ssnorry (10.05.2017), Tralfamadorin (10.05.2017), Vasiliy (10.05.2017), Человек (10.05.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru