Форум Lossy.ru
Старый 19.03.2011, 19:07   #141
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
ant
Дорого ортодинамика стоит у отечественных спекулянтов на аукционах. На периферии цена бывает чисто символической. Стоит проверять наушники до покупки визуально и технически.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 19:33   #142
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
stalyn
Да, логотип совпадает. Значит, производитель этих наушников г. Кузнецк Пензенской обл. Завод приборов и ферритов.
Наушники произведены в 1992 году.
Завод основан в 1958 году, входил в сеть государственных предприятий, производивших продукцию под маркой Электроника.


Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:41   #143
Sandman
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 13
да за 400 рублей яб тож купил ещё..
Sandman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 02:04   #144
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Хочу поприветствовать всех любителей отечественной отодинамики! Хочу изложить краткую историю о том, как я по-настоящему услышал музыку, полностью отказался от акустики, и открыл для себя целый мир воздушного, торжественного, необыкновенно красивого звучания! Как смог слушать классику, джаз, блюз – так, как никогда раньше.
Теперь обо всем по порядку. У меня были наушники Sennheiser HD580, и HD515. Была акустика Kenwood KL666Z (1977 г.), усилитель Yamaha AX 892, плеер Sony, межблочные и акустические кабели Cabasse, Tara Labs, XLO, высочайшего класса кассетная дека TEAC. Все было уложено, настроено и оформлено прекрасно. Я считал звучание своей аппаратуры замечательным. Особенно замечательно у меня все звучало по сравнению с Амфитонами, Радиотехникой и китайскими ширпотребными активными колонками. Однако, общаясь с ценителями звука, слушая более правильную и дорогую аппаратуру, я понял, что что-то не так. Разобравшись в своих вкусах, я понял, что организации звучания, которое меня бы удовлетворило, мне понадобилось, необходимо не менее 10 000 у.е. Таких денег потратить на свое удовольствие я никак не мог и оставил все на будущее. В то же время, не удовлетворенный звучанием АС, я давал ей большую громкость, - в ответ получал роптание близких. Все это склонило меня к использованию наушников. Тихо играющий 150-ваттный Kenwood вообще не звучал, на средней громкости – не было баса. Кроме того, я стал переходить к прослушиванию музыки в lossless форматах на компьютере, который оборудовал звуковой картой Asus Xonar Essence STX. Акустику, усилитель, кабели – я продал, в надежде добавить потом денег на что-то более дорогое и музыкальное.
Как раз в это время, приятель попросил ему привезти ортодинамические наушники. Мы разыскали в Харькове ТДС-5 М за 150 грн. Состояние их было внешне ужасное. Но я решил попробовать, как они звучат. Звуковая карта создала в наушниках едва слышимое «дуновение». Сравнив звучание с HD580, я был, тем не менее, удивлен кристальной чистотой ТДС-5. Я отдал наушники товарищу, и решил, что звучание ТДС-5 – самообман. Товарищ, однако, увлекся процессом, и установил динамики ТДС 5 в удобный и красивый корпус наушников PHILIPS SBC HP910. Как, однако, выяснилось, - моему коллеге звук не понравился. Ему нравится сочное, грубое, басовитое и мрачное звучание. Он любитель Led Zeppelin, - поэтому, его вкус вполне оправдывает любовь к такому звучанию. Мне же всегда нравилось звучание «светлое», яркое, с преобладанием средних и высоких частот. Низкие частоты всегда удручали меня. Мне всегда хотелось, чтобы они были не громкими, но глубокими, точными и чистыми. HD515 грубо басили, но из-за яркого горба НЧ, я их прощал. HD580 звучали очень темно и мрачно, хотя и вполне детально. Товарищ купил Audiotechnika ATH M50. Мне их звук показался глухим, ватным, каким-то грубоватым. Однако, я все-же расслышал в них детали, которых 515 просто не воспроизводили. ТДС-5 друг мне просто подарил. Демпфировали мы их вместе, а новое посадочное гнездо под амбушюры «Филипс» изготовлено было нами промышленно.
В нашем деле мы руководствовались советами Serge44 и сайта Lossy.ru
http://www.kharkovforum.com/showpost...&postcount=985
Спасибо им!
К тому времени я продал весь «звук», кроме 580-х и не ждал от старой Электроники ничего выдающегося. Каково же было мое удивления, когда я понял, что нашел «свой» звук. В тот же день я купил первый попавшийся усилитель SONY STR-DE 335. Для того чтобы ТДС-5 задышали нужно было открутить ручку громкости до конца. И когда они раскрылись… Это было как утро. Как свежий воздух. Как окончательное осознание, прозрение, преодоление глухоты и слепоты. На низких частотах я услышал – смачное «уубг», вместо привычного «бпшхчш» в на средних – драму, надрыв, резвость, presto, а на высоких – росу, колокольчики, дыхание. Никакого «цых», никакого «бум», никакого режущего слух звона. На любой громкости. И чем громкости больше, - тем красивее звучали наушники.
Прижим к голове был, однако, недостаточным. При более сильно придавливании звучание ТДС становилось более «гладким» и глубокими. Я смастерил новое оголовье. Для этого я взял резиновые медицинские дренажные трубки, силиконовые патрубки разного размера, силиконовый рулон, (1 мм толщиной), вату и бархат. За 2 часа я изготовил и приладил новое оголовье. Прижим стал сильнее, мягче, ухватистей. Звук приобрел больше глубины и мягкости. Теперь я прошу полюбоваться результатом. К сожалению, нет возможности измерить полученную АЧХ.



Отныне я не могу расстаться с ними! Я не снимаю наушники с головы. Пересушиваю все музыку, и как будто «узнаю» ее заново. Иногда мне кажется, что именно так я ее слышал, когда покойный отец, - учил меня слушать музыку. В своих ТДС-5М я слышу, как скрипит пол под ногами музыкантов, как дышит виолончелист, как вздыхает солист, как попискивают струны, прижатые к грифу, как исполнитель делает мельчайшие ошибки. Я слышу драматическое звучание струнных инструментов, глубину духовых, отрывистость и точность ударных! Это чудо. Это немыслимо. На моем слуху – все потрескивания и неточности записи. При этом я ощущаю огромный и живой мир музыки. А любые наушники, включая HD580 и HD650 звучат мрачно, тяжеловесно и абсолютно неточно! А любые иные наушники ценой до 200 у.е. - просто шумят. В них нет и подобия того звука, который выдает изодинамика.








Быть может, мой опыт станет кому-то полезен!
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 04:25   #145
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Любопытное решение конструкции ТДС-5М. Открывается больше места для демпфирования, наушники на голове расположатся комфортнее, чем при заводской конструкции. Но прижим к голове, точнее дальность расположения мембран от ушей слушателя повлияет на звук, здесь надо не переборщить. Велюровые амбушюры съедят часть баса, но как я понял, вы к этому и стремитесь.

Наушниковый выход ресивера Sony не худший и не лучший вариант усилителя для наушников. Его мощности, похоже, едва хватает для раскачки наушников, и некоторый бухающий бас также дает ресивер. В целом ТДС-5М наушники с акцентом на верхнем басе.
Главное, что на данный момент вы нашли свой звук.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 04:45   #146
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Serge44 - Вам спасибо, без Ваших советов по демпфированию ничего не получилось бы. на днях уточню как дорабатывал демпфирование мой коллега, так как мы работали вместе.

Сейчас замечаю, что конструкция получилась более открытой, чем закрытой. Некоторая часть верхнего (рычаще-стучащего) баса уходит наружу, причем это слышно даже метров за 10 от лежащих наушников.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:24   #147
jurry
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: UK
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Любопытное решение конструкции ТДС-5М. Открывается больше места для демпфирования, наушники на голове расположатся комфортнее, чем при заводской конструкции.
Serge44, а вы не пробовали использовать для демпфирования кожу, к капсюлю шершавой стороной?
Да и амбушюры тоже, наверное лучше из кожи сделать...Правда где-то встречал, что они не должны быть глубокими.
jurry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 17:26   #148
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
На форуме есть тема по амбушюрам для наушников. Да, глубокими их делать не стоит, мембраны получатся далеко от ушей слушателя. Кожа лучший материал для амбушюров, но кожа тонкая.

Для демпфирования применять кожу не пробовал. Ортодинамика для людей, не боящихся экспериментировать, попробуйте вы, напишите о результатах. Демпфер все равно должен состоять из нескольких слоев разного материала.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:13   #149
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Достались советские тдс-5, судя по всему – Ленинградские. Звук совершенно темный, мрачный, глухой, - баса чрезмерно много, где-то в 2 раза больше, чем в Sennheiser HD580. Он раскатистый, как гром, глубокий, напоминает резиновую дубинку. При этом СЧ и ВЧ хорошо выражены и достаточно детальные, но бас их забивает. Решил разобрать. Демпфирования в чащах – засохший поролон слоем 5 мм, по краям тоненькие войлочные вставочки. По фото все видно.
Голые излучатели прислонил к ушам и понял – больше ничего не нужно, все и так великолепно. Понял, что Филипсы зажали ТДС, их пере-демпфировал, убил часть красоты звучания в НЧ диапазоне. Главное – чтобы излучатель был как можно ближе к ушной раковине. Тогда и ярко, и бархатисто, и приятно все звучит. Сзади достаточно просто полностью открытого корпуса. Собираюсь сделать амбушюры из дерева, собственной открытой конструкции. Оголовье можно оставить прежнее.
Ура! Процесс пошел!











DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 03:02   #150
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Начал эксперименты. Демпфировал самыми разными материалами, начиная с поролона и заканчивая кожей. Все чепуха! Излучатель по-моему следует демпфировать не с внешней стороны, а с внутренней, - направленной в ухо. Задняя часть должна оставаться открытой. В качестве демпфирующего материала может быть использована обычная вата, но сам амбушюр должен обеспечивать прилегание излучателя к уху через слой ваты. Толщина слоя ваты при сжатии - 1-2 мм, а распушенную вату никто не измеряет. Корпус излучателя 100% нужно изготавливать новый, полностью открытый. Буду колдовать с корпусами.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru