Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2019, 20:24   #11
далеко зашедший дилетант
 
Регистрация: 07.03.2019
Адрес: хабаровск
Сообщений: 4
Создание аудиосистемы в стиле hi-fi для нищих. Мой пройденный путь. Может,кому пригодится. Начинал с поиска эталона звучания через наушники. Перебрал все наиболее Натуральные по звуку фирмы, обнаружил,что мой слух воспринимает эталон (мэтр ноппфлер шангри-ла)формата супераудио:через сони с любым ценником как звучащий в рафинированной студии; сенхайзеры добавили призвук лирического собора,а вот Ямаха (rh5ma)-выдали звучание без бонусов. Проверил сделав запись уличных шумов. Затем уже начал не спеша искать колонки. Знакомый продавец аудиотехники помог советом. Дал мне принципы: Сч-лучше всего кевлар; вч-шелк;нч-целлюлоза жесткая и с торчащими волокнами. СЧ еще можно с трехслойным изопропилом. Походил,поискал. Собрал 5.1 sven из уценок, фронт200вт шелк-изопропил,центр 120вт мидлар-кевлар,тыл 100втмидлар-кевлар. Саб 100вт с торчащими волокнами. Крутилка из уценки,блюрей. Ресивер Ямаха,подключил коаксиалом дорогим. Звук стал как промытый родниковой водой. Финальная аудиофильская пытка-коаксиал на саб, толстая стеклянная плита под саб, между ней и полом рез.шайбы, плита саб-ноги резиновые. Тестирование супераудио cd; и записью японского этно с жужжанием комаров над ручьем. Кошки пытались ловить насекомых. После этого всего нааудиофильские методы забил. Мне хватает натуральности, зарплата не позволяет гнаться за hi-endом. Я и супруга смиренно наслаждаемся слушая genesis,king crimson,10cc и тд из постепенно собранной коллекции; из головняков осталась проблема обменять америкосовские принты на европейские , и хорошо бы пинк флойд1973 обменять на что-нибудь менее мажористое, а то алан Парсонс дюже дринькающе флойдам звук впарил. Засим остаюсь благодарным форуму с извинениями за невольно совершенные ошибки.
далеко зашедший дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 20:44   #12
digitator
 
Регистрация: 01.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Я убедился что аудиофилы слетают с катушек и ищут не обязательно идеальный звук, а по возможности самый дорогой звук. Как только есть деньги и есть цель дороже чем уже куплена в прошлом месяце он снова покупает.
Нередко покупают по 2 штуки каждой формы аппаратуры.
Каждая их них маниакально прокачивается всевозможными кондюками, транзисторами, диодами и проводами. Я убедился что цели у этого процесса нет.
Сам я паяльщик, иногда такое паяю.
Можно западать на музыку и обосновывать этим аудиофильство. Но увы, видел уже как аудиоманьяки годами не меняют звонок в сотовом, от которого взбеситься можно а ему ничо так. Потому и не верю в аудиофильство без меломанства.
digitator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 11:13   #13
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от digitator Посмотреть сообщение
...
Каждая их них маниакально прокачивается всевозможными кондюками, транзисторами, диодами и проводами. Я убедился что цели у этого процесса нет.
Сам я паяльщик, иногда такое паяю...
Хорошо, что вы определились. За всех говорить не надо. Начиная с некоторого уровня аппаратуры замена конденсатора на такой же по номиналу , но другого изготовителя бывает заметна как изменение оттенка звучания. Диоды тоже - поменяйте обычные на Шотки - будите приятно удивлены. Про провода и говорит нечего - подключите ( для иллюстрации) наушники хотя бы среднего уровня через китайскую тонкую жилку, а затем через толстый строительный провод квадрата на 4 к вашему ламповому усилителю - не услышать разницу будет трудно.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 00:49   #14
digitator
 
Регистрация: 01.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Я не против заменить, но когда это превращается в паранойю уже нужна медпомощь.
Видел не раз как аууиофилы слетают с катушек и пытаются бросить все средства на замену деталей в третьесортном аппарате который того не стоит, но их заводит сам процесс.
Даже если вы заменили кучу всего и много всего услышали это ровно ничего не значит и если вы потратили деньги то впустую. Может быть я буду приятно удивлен и даже не раз но это ничего не значит и ни к чему не ведет. Ни я ни кто-то другой никакой цели или пользы извлечь из моего приятного удивления не сможет.
Это как наркомания.
Поэтому крайне осторожно отношусь к аудиофильским опытам, ведь можно и заразиться и с катушек слететь.
digitator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 00:03   #15
digitator
 
Регистрация: 01.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вот если я собрал фазокогерентный демодулятор PLL тогда это меня заводит.
Но что я слышу от аудиофилов? Ты типа будь посерьезней и относись к конденсаторам со всей прилежностью. Только мне плеквать на них, вслед за конлденсаторами идет все что попало кроме самой сземы устройства в которой аудиофилы как обыно ничего не понимают.
Зато они способны усмотреть несерьезность отношения на каждом шагу и вытрахать мне мозг по каждому винтику который не медненый и провод не XLO.
Так что я остановился в своем развитии на кондюках Nichicon MUSE и меня они полностью устраивают.
digitator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 20:49   #16
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Elna silmic 2 пробовали?
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru