Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2020, 21:04   #441
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Думаю народу будет любопытно увидеть.

Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 19:31   #442
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
А что это на картинках? Просто кто-то 3д отрисовкой баловался или разработка какая-то? Чья?
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 09:59   #443
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
А что это на картинках? Просто кто-то 3д отрисовкой баловался или разработка какая-то? Чья?
Ну собственно моя, затея сделать простенький и приличный изодинам, пара драйверов которого будет стоить столько, что бы любопытствующие попробовать приятно удивлены.
По идее да рабочего прототипа и его замеров не далеко - плёнка есть, магниты есть, фотошаблон для травления.. ну он есть, но не на руках пока.
Китайцы "порадовали" магнитами, а точнее их размерами. Написали допуск +0-2, и всё ровно промахнулись... Сам проект постоянно модернизируется, но по каждой мелочи дополнять не вижу смысла.
Кстати хотел бы у вас спросить, достаточно ли для мембраны амплитуды в 2мм, при максимальных её линейных габаритах 5х5см? У вас же много опыта в данном вопросе.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 20:16   #444
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Амплитуда 2 мм - это с большим запасом. Но при определении расстояния лучше отталкиваться не от возможной амплитуды мембраны, а от оптимизации параметров магнитного поля в районе дорожек.
Хочу обратить ваше внимание, что пропорции магнитной системы вашего проекта технически соответствует решению из п.1 моего патента ПМ №158852.
Я заинтересован в любых вариантах развития этого направления и не возражаю против свободного использования (в том числе коммерческого) подобных решений при условии соблюдения некоторых "приличий". А именно - упоминание использования данного патента при публикациях и в описании изделия при продаже.
Если сильно необходимо, или будут сомнения в том, что я могу потом злоупотребить как-либо этим или другими патентами - можно получить у меня разрешение в письменном виде. Также если захотите - могу ваше изделие "пропиарить" и на своих ресурсах. Также могу подсказать, как можно немного улучшить то, что вы представили в виде иллюстрации. Но это всё лучше в личку.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 06:53   #445
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Амплитуда 2 мм - это с большим запасом. Но при определении расстояния лучше отталкиваться не от возможной амплитуды мембраны, а от оптимизации параметров магнитного поля в районе дорожек.
Как раз исходя из оптимизации и подбирал расстояние, и расположение дорожек, которые частично даже заходят под магниты, хотя сейчас и не найду изображение полей, которое меня натолкнуло на такое решение.
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Хочу обратить ваше внимание, что пропорции магнитной системы вашего проекта технически соответствует решению из п.1 моего патента ПМ №158852.
Несмотря на то что в был в курсе денного патента, мысль о том что эта конструкция под него подпадёт, мне почему то в голову не закралась.
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Я заинтересован в любых вариантах развития этого направления и не возражаю против свободного использования (в том числе коммерческого) подобных решений при условии соблюдения некоторых "приличий". А именно - упоминание использования данного патента при публикациях и в описании изделия при продаже.
Это не вызывает никаких вопросов - с удовольствием дам ссылку (уточнение\информацию, об авторстве) как только где-то будет выложена информация о открытой продаже (что мало вероятно) или же при обсуждении частных случаев.
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Если сильно необходимо, или будут сомнения в том, что я могу потом злоупотребить как-либо этим или другими патентами - можно получить у меня разрешение в письменном виде.
Не уверен в актуальности данного вопроса, тк я в РБ, и вопрос законодательства в этой сфере не попадался мне на глаза.
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Также если захотите - могу ваше изделие "пропиарить" и на своих ресурсах.
Пока рано об этом говорить, если результат первых измерений меня категорически не устроит, то даже малую (по сути заранее распроданную любопытствующим) партию раньше осени не увидеть.
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Также могу подсказать, как можно немного улучшить то, что вы представили в виде иллюстрации. Но это всё лучше в личку.
Безусловно очень заинтересован, хотя конечно прошу учесть упор на простоту и экономичность данного проекта, всё-таки я не думаю что есть смысл без огромных теоретических запасов пытаться сразу сделать бомбу.
(я уже чувству недоумение по вопросу - как можно экономить и пытаться использовать фрезерованный дюраль...)
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 18:48   #446
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Я увидел рисунок и подумал сначала, что эти "фазоры" являются магнитами. Из рисунка не совсем понятно, что это - магниты, иле же такая рама под них.
Если сечение магнита можно вписать в прямоугольник с короткой стороной, обращенной к мембране, а его пропорции от 1х1,25 и более, то патент на это распространяется.
Если магниты там квадратного сечения или скажем пропорция 1х1,2, то уже нет.

Однако суть вашего изделия в любом случае близка одной из идей патента - получить максимальную открытость мембраны, за что прям похвалю. Это хорошее решение.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 16:12   #447
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
Я увидел рисунок и подумал сначала, что эти "фазоры" являются магнитами. Из рисунка не совсем понятно, что это - магниты, иле же такая рама под них.
Скорее рамка на них, аналог фазора. Буду экспериментировать с оптимальной формой, хотел также спросить, от чего вы отталкивались при выборе формы ваших магнитов.
Цитата:
Если сечение магнита можно вписать в прямоугольник с короткой стороной, обращенной к мембране, а его пропорции от 1х1,25 и более, то патент на это распространяется.
Если магниты там квадратного сечения или скажем пропорция 1х1,2, то уже нет.
На данный момент использую 50х3х3 как дешёвый вариант, из которого легко собрать небольшое кол-во драйверов.
Цитата:
Однако суть вашего изделия в любом случае близка одной из идей патента - получить максимальную открытость мембраны, за что прям похвалю. Это хорошее решение.
О, было бы за что. Это очевидное решение когда пытаешься сделать лучше, чем было. Модель эта кстати базировалась на 7ках, и даже папка называется ТДС-7 модерн)
Из новостей - получил фотошаблон, качество не идеал, но должно сработать.

Магниты кст всё ровно проблемные, уже с третьим китайцем общаюсь, на тему реальных размеров и допусков в партии.
Вчера на ибее наткнулся на цилиндры 50х5, вспомнился патент сенхайзеров...
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 01:15   #448
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
1. Формы и пропорции - от оптимизации магнитного поля в специальном софте. Ну и сопромат немножко на уровне прикидки. Скажем, одна из технологических "фишек", но не не основная - это отсутствие необходимости использовать металлическую рамку или "фазоры". Основное - это именно параметры магнитного поля.
2. По китайским магнитам... Если пытаться работать с ними, то тут только покупать штук 1000 или больше, брать штангенциркуль и индикатор магнитного поля. Индикатором отбраковывать магниты с раковинами и трещинами. Остальные мерить штангенциркулем в нескольких местах и раскладывать по кучкам по размерам и допуску. Я для экспериментальных конструкции такие использовал, как бюджетный расходный материал. Можно и на них весьма приличные вещи делать, но конечно придется повозиться с калибровкой.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 16:50   #449
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
1. Формы и пропорции - от оптимизации магнитного поля в специальном софте. Ну и сопромат немножко на уровне прикидки. Скажем, одна из технологических "фишек", но не не основная - это отсутствие необходимости использовать металлическую рамку или "фазоры". Основное - это именно параметры магнитного поля.
Ну сапр тут исключительно что бы сила магнитов их не переломила?)
А так конечно преимущества очевидны, хотя вопрос прочного соединения по краям не пропадает, вы вроде используйте там какой то полимер... не изучал.
Цитата:
2. По китайским магнитам... Если пытаться работать с ними, то тут только покупать штук 1000 или больше, брать штангенциркуль и индикатор магнитного поля. Индикатором отбраковывать магниты с раковинами и трещинами. Остальные мерить штангенциркулем в нескольких местах и раскладывать по кучкам по размерам и допуску. Я для экспериментальных конструкции такие использовал, как бюджетный расходный материал. Можно и на них весьма приличные вещи делать, но конечно придется повозиться с калибровкой.
Момент с отбраковкой по полю интересный, стоит применить. А вот в моей конструкции распределять по длине большого смысла не вижу, разве что по ширине. Связываю это с тем что края магнитов находятся за рабочей зоной, и идеальность магнитного поля там вроде не важна.
Заказал 200 штук у продавца, клятвенного заверяющего что магниты он заказывал для себя, и приводящего замеры прямо из партии высылаемой мне. По идее тестовый образец на старых магнитах и первых мембранах скоро будет, а там сделаем выводы о недостатках, на которых и буду готовить новую партию.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 17:39   #450
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Ну сапр тут исключительно что бы сила магнитов их не переломила?)
Нет конечно. Посмотрите патент сенхов с цилиндрическими магнитами зачем скуругление вообще нужно.
С цилиндров/полуцилиндров я как бы эксперименты начинал, но даже не счел нужным их в патент включать.
Магниты такой эллиптической формы:
а) дают более ровное магнитное поле, чем прямоугольные, цилиндрические, трапецевидные, треугольные и т.д.
б) дают более сильное поле чем допустим просто магнит квадратного сечения, при той же перекрываемой площади излучения.
в) позволяют сделать больше промежутки между магнитами при сохранении тех же параметров равномерности. Это относится ко всем сечениям магнитов, которые можно вписать в прямоугольник с узкой стороной к мембране.
г) магнит в форме эллипса акустичсеки более прозрачен, у него нет вообще параллельной поверхности, обращенной к мембране. И акустически это сильно лучше чем любые "фазоры".
д) имеют достаточную прочность, чтобы можно было обойтись без рамок.

Это вкратце. За этим всем весьма большая работа стоит по оптимизации одновременно магнитных, акустических и механических параметров.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru