Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 19:10   #81
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Усилители не стоит брать советские, с ними надо возиться, дорабатывать, да и по звуку ничего выдающегося.
Позвольте не согласиться. Да, в большинстве своем советские усилители так себе, но не все. Когда я первый раз услышал Одиссей 021, у меня был если не шок, то близко к тому. Эффект сродни первому прослушиванию ортодинамических наушников. Просто не верилось в такое обилие деталей на записи. А ещё это единственный усилитель (я их слышал не мало, поверьте), который из советских НЧ динамиков (с очень тяжелой подвижной) извлекал БАС, всё остальные -какое то невнятное бубнение.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:22   #82
knignik74
 
Аватар для knignik74
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 427
Может советские колонки он и качает,но для нормальной акустики он слишком "шумный" ,т.е. не очень чистый звук.Знакомый рассказывал про удачный опыт переделки Одиссея,но он в это столько вкинул труда ( и денег),что это у него стала скорее идея фикс -доказать,что советская техника тоже может быть Hi-Fi.
knignik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:31   #83
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от knignik74 Посмотреть сообщение
Может советские колонки он и качает,но для нормальной акустики он слишком "шумный" ,т.е. не очень чистый звук.Знакомый рассказывал про удачный опыт переделки Одиссея,но он в это столько вкинул труда ( и денег),что это у него стала скорее идея фикс -доказать,что советская техника тоже может быть Hi-Fi.
Шумный -это шумный, на сколько я понимаю. У него соотношение сигнал/шум не менее 95 Дб. На практике это означает, что его шум можно услышать в очень тихом помещении (желательно ночью), поднеся ухо вплотную к колонке. Что касается термина "чистый звук", то в это понятие каждый вкладывает то, что ему нравится. Вы бы уточнили.

Вероятно, знакомый рассказывал Вам про "Одиссей"-010 (см. первую картинку). Он и в самом деле отвратительно звучит. И что бы он зазвучал нормально, от него нужно оставить только корпус и трансформатор. Я же говорю про модель 021 (второе фото). Единственное, что бы я в нем поменял, это выходные подпружиненные зажимы, т.к. в них не лезет толстый провод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: odissey010.jpg
Просмотров: 948
Размер:	20.0 Кб
ID:	1703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: odissey021.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	13.0 Кб
ID:	1704  
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 19:17   #84
knignik74
 
Аватар для knignik74
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 427
Все верно,извиняюсь,перепутал модели.
knignik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 13:56   #85
Peter
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: США
Сообщений: 16
Здравствуйте, Serge44. Маленький отчет о проделанной работе. Были переслушаны нижеперечисленные колонки (несколько разных моделей от каждого производителя). Слушалось на трех компактах, все спецэффекты на усилителе выключены:

- запись концерта музыки Моцарта 60-х годов, сведенная с оригинальных лент;
- Rolling Stones, the Best, не remastered;
- Tom Waits, Rain Dogs, 85-й год, не remastered.

KLIPSCH: Мясистый, резковатый звук, но цепляющий и увлекающий. Колонки яркие, живые, как молодые жеребцы, просящиеся выкрутить громкость подальше вправо, но и на самой минимальной громкости добротно выдающие весь спектр. Очень, очень задиристый звук со смачной серединкой, особенно верхней - под такой трудно оставаться спокойным - постепенно начинаешь "свинговать" и через какое-то время уже просто ведешь себя как на рок-концерте.

POLK AUDIO: Звучат неплохо, но немного бездушно, плосковато. Вроде бы и спектр есть, но чего-то в серединке не хватает - того самого "мясца", которого до одури много в "клипшах".

KEF: Я куплю эти колонки "when I'm sixty-four". Очень мягкий, невероятно теплый звук, как будто сидишь в задрапированной ложе с бокалом шампанского в руке. Очень классные колонки, совершенно не напрягают ухо, но, опять же, на мой вкус, нет в них эдакого молодого задора.

BOSTON ACOUSTICS: Это американский KEF. Середина ярче, но немного выше детализация - начинаешь увлекаться слушанием отдельных инструментов, а не общей картины.

Все вышеперечисленные колонки очень хороши и обязательно найдут своего слушателя. Меня же нашли Klipsch Reference Series RF-52 Floorstanding Tower Speaker. Я приволок их домой, подключил к усилителю и завис на следующие четыре часа. Совершенно не потому, что знакомая музыка зазвучала по-новому, совсем нет, она просто зазвучала как надо (как мне надо). Да, в знакомых треках я услышал нечто такое, чего раньше не слышал, но музыка осталась музыкой - при возросшей в разы детальности она не рассыпалась на составные части. Ты просто слушаешь знакомый трек, трясешь головой в такт и вдруг - бах! вау! - а ведь я никогда этого момента не слышал. Эти колонки наверняка многим покажуться слишком яркими, привередливыми к источнику звука и расположению в комнате. Но если выставить все по науке, вырубив в усилителе все эффекты и дать им "обкататься" (продавец настоятельно рекомендовал 120 часов работы на небольшой громкости, а затем - до 5 лет "взросления", в течении которых колонки будут накапливать "теплоту") - то они будут одними из лучших колонок в своем ценовом сегменте, которые мне доводилось слышать. Спасибо, что обратили на них мое внимание.

Последний раз редактировалось Peter; 01.02.2010 в 23:49.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:31   #86
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Всегда интересовало, какой у таких колонок звук на ВЧ? Я имею в виду, как на них влияет рупор? Не поделитесь?
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 00:09   #87
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
В общем то, я так и предполагал, что Клипши понравятся больше всего. Поздравляю с покупкой. Чтобы подобрать правильное располжение акустики в комнате, надо ее немного потягать, попробовать ставить в разных местах. Для хорошей стерео-картинки оси колонок должны сходиться на слушателе, то есть, акустику надо правильно развернуть.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:25   #88
Вячеслав
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Город Герой Салтовка (Харьков, Украина)
Сообщений: 322
Насколько мне известно, то есть такой метод расстановки колонок, как равносторонний треугольник (в плоскости), на двух вершинах которого стоят колонки (повёрнутые паралелно осям треугольника), а на третьей распологается место для прослушивания !!!!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:09   #89
Peter
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: США
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Поздравляю с покупкой. Чтобы подобрать правильное располжение акустики в комнате, надо ее немного потягать, попробовать ставить в разных местах.
Спасибо! Да, пришлось подвигать так, чтобы место для прослушивания оказалось полностью "накрыто". Забавный момент: сначала колонки были расставлены полагаясь только на слух и интуицию, а позже был сделан калибровочный тест усилителя при помощи идущего в комплекте микрофона. По его результатам никаких изменений вносить не пришлось: колонки стояли на равном расстоянии от точки слушания с точностью до дюйма. С уровнем, фазами и прочими параметрами тоже все оказалось в порядке.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:19   #90
Peter
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: США
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Всегда интересовало, какой у таких колонок звук на ВЧ? Я имею в виду, как на них влияет рупор? Не поделитесь?
К сожалению или, скорее, к счастью я не аудиофил и ответить что-то внятное не смогу. Недостатка в высоких нет, это точно. Но проявляется это не в "цыканьи" от которого болят уши, а в неожиданной "мясистости" звучания даже таких инструментов как дробник ударных или тамтам, которые вместо привычного "бум!" начинают звучать ближе к "т-тах!" (баса при этом тоже предостаточно).
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Peter за это полезное сообщение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru