Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 13:13   #191
Somik
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 18
На днях слушал ЭНО Н 16 40С у товарища, правда с самодельными амбушурами - понравилось.Так вот на ЭХО хорошо становятся амбушуры от Logitec ClearChat Comfort USB немного толстоваты но лучше чем ничего.
Вообще это вторые ортодинамики которые я слушал, первыми были ТДС 5М. Теперь и я заразился идеей приобрести именно советские ортодинамические наушники. Если кто может поделиться 1 экземпляром буду рад.
Somik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:25   #192
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
К толстым амбушюрам не надо стремиться. Страдает верхнечастотный диапазон, верхов станет меньше, ухудшается динамика звучания, в целом характер наушников огрубляется. А дешевые наушники потому и стоят копейки, потому что состоят из низкокачественных комплектующих. Поэтому использование амбушюров от копеечных наушников не приведет ни к чему хорошему. Тонкая кожа, кож. заменитель, очень тонкий дермантин - вот что нужно.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 00:59   #193
izlоm
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
с другой стороны, винил который является стандартным в исполнении амбюшур этой можели не сильно тонкий.можно сказать даже плотный.
значит если исползовать новые амбюшуры из мягкого материала, то характер звучания изменится по ставнению с оригинальным исполнением?
izlоm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 02:41   #194
Silbervogel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
На днях и я стал обладателем сего чуда советской промышленности.
Достался мне экземпляр вот в точности такой:
http://www.lossy.ru/forums/showpost....3&postcount=43
киевский, 16-омный, с цветными вставками и без перфорации дужки.
Дужка в паре мест поржавела, кабель возле центральной пластиковой коробки отходит, амбушюры "сдулись", как и оголовье, пластик местами грязный Без разъема и, в довершение - правое "ухо" клацает, когда прижимаешь его к уху - вроде как мембрана.
Но зато играют, и как играют Да и внутрь никто не лазил (до меня ). Достались за смешную сумму в 35 грн. (4$)
Первым делом припаял 3,5 джек - надо же было проверить, работают или нет К моей радости, заработали, звук однозначно порадовал. Вспомнил характеристику "советские Grado" - таки да, что-то есть. Ну а так как от Grado SR60 у меня остались самые теплые воспоминания и впечатления, ТДСы тоже не разочаровали.
Вторым делом решил восстановить амбушюры - всё же, некомфортно, когда они такие "сдувшиеся" Для этого в качестве донора взял вот такие убитые наушники:
http://freemarket.kiev.ua/images_goo...c-RP-DJ100.jpg
которые мне достались в нагрузку к ТДСам, снял с них амбушюры, выпотрошил и достал два поролоновых кольца, которые разрезал пополам на полукольца. После, обычным канцелярским ножом на каждом из восстанавливаемых амбушюров сделал два поперечных надреза как бы вдоль диаметра. Как мог повыскабливал остатки оранжевого липкого поролона, который от времени превратился в крошку, после чего в эти разрезы с помощью старой пилки для ногтей с закругленным концом запихнул поролоновые полукольца. Они, конечно, чуть меньше и не такие толстые, как родные были, но мне и хотелось, чтобы не очень "надутые" получились амбушюры.
Разобрал каждое ухо, увидел что поролон демпферный еще в нормальном состянии, хоть и видно, что не первой молодости. Решил ничего не менять, оставить как есть. С клацающей мембраной что делать - не знаю, поэтому тоже решил не лезть.
После всех этих экзекуций собрал всё воедино, и начал думать, на какой же клей посадить обратно амбушюры. А во время думания решил послушать, что получилось, просто приложив их "как было". Каково же было моё удивление, когда они не отпали, после того, как я снял наушники Оказывается, советский чудо-клей, хоть и казался высохшим, от непродолжительного прижатия снова взялся и достаточно уверенно держит виниловые амбушюры.
Завтра буду менять кабель и думать, как избавиться от пятен ржавчины и всяких пятен и следов на пластике. Надеюсь, наушники отплатят мне благодарностью
Silbervogel вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Silbervogel за это полезное сообщение
TDS16Echo (30.09.2015)
Старый 16.12.2010, 02:59   #195
Silbervogel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Хотел добавить фото в предыдущий пост, да он на премодерации. Так что отдельным сообщением.
Немного фото (кликабельно):











Silbervogel вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Silbervogel за это полезное сообщение
TDS16Echo (30.09.2015)
Старый 17.12.2010, 01:31   #196
Silbervogel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
И вот уже после замены кабеля:





Шаг следующий. Начитался про демпфирование, подумал "а чем я хуже?" Разобрал наушники, вставил дополнительно еще по ватной подушечке. Получилось, как и думалось - басов стало больше, верха - ушли. Получились обычные хорошие наушники без изюминки. Если раньше от вокала аж дрожь пробирала, то сейчас - просто "хорошо". Не понравилось. Убрал. Так что, на мой вкус - если родные демпфирующие материалы этих наушников от времени не "умерли" - лучше и не трогать. Они вносят ощутимый вклад в уникальное звучание.

З.Ы. Просьба модератору объединить мои сообщения, если можно. А то уже четвертое подряд от меня
Silbervogel вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Silbervogel за это полезное сообщение
TDS16Echo (30.09.2015)
Старый 17.12.2010, 01:58   #197
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
izlоm
Невнимательно читаем. Везде речь идет не о мягком материале амбушюров, а о тонком. Амбушюры из толстого материала, пусть и мягкого, съедят бас. У ортодинамических наушников и так его бывает немного, так что получить безбасовые наушники вряд ли кому-то захочется.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 02:11   #198
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Silbervogel
Совершенно верно, демпфирование ортодинамических наушников существенно влияет на их звучание. Экспериментов бояться не нужно, тем более, когда они все обратимы. Но добавление только лишь ваты не приведет к нужному результату. В случае демпфирования одной ватой и акустики и наушников это позволит укротить гуляющий верхний бас, но уничтожит немалую часть верхнечастотного диапазона.
Смысл демпфирования мембраны ортодинамического типа не только в том, чтобы остановить звуковую волну, идущую вглубь чаши наушников. Но и в том, чтобы закрепить, зафиксировать мембрану, удержав ее от лишнего хода. Для этого в демпфировании ортодинамики применяются в основном материалы тонкие и жесткие. А вата отвечает только лишь за укрощение верхнего баса. Почитайте подробнее на форуме что такое недодемпфирование и передемпфирование. А также про демпфирование способом трехслойного бутерброда, попробуйте повторить в точности описанный способ для начала.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 19:23   #199
Silbervogel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Так вот в том и дело, что я эти ватные кружки добавлял к родному демпфированию. Фиксировало хорошо Но звук уже не тот, конечно. Просто что удивительно - родного демпфирования там аж поролон неплотный и два полупрозрачных тканевых кусочка, для красоты, наверное
Silbervogel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 21:41   #200
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Могу только еще раз посоветовать внимательно перечитать и настойчиво советую хотя бы повторить стандартный трехслойный вариант демпфирования. Без добавления жесткого демпфера позитивного результата вряд ли удастся добиться. На порядок расположения слоев также стоит обратить внимание.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru