Форум Lossy.ru
Старый 03.10.2011, 23:19   #81
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от rk8p9 Посмотреть сообщение
Вклеил кож. полоски в точности как у вас. Сразу появились срезаные верха))) Т.к. фетра под рукой небыло, поигрался с материалами которые нашел - в результате сравнения с бейерами 880про, последние захотелось побыстрее продать. Их хваленный бас явственно слил фостексам. Теперь хочется в "лоб" сравнить доработаные фостексы со стоковыми. А то уже забыл как они раньше звучали. Может есть у кого в Киеве у форумчан?
"Срезанные" верха это какие?
У меня кстати тоже есть желание сравнить со стоковым вариантом, поскольку тоже стало забываться их первоначальное звучание. Помню только, что оно мне совершенно не нравилось. Обычно я их слушал минут 15-20, недовольный снимал с головы и начинал в очередной раз дорабатывать. Сомневаюсь однако, что дело дойдет до покупки. Подорожали они, да и с таможней неохота больше связываться. Гораздо больше мне хотелось-бы послушать LCD 2 второй ревизии. Очень уж их хвалят, но цена отпугивает.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 12:03   #82
rk8p9
 
Аватар для rk8p9
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
"Срезанные" верха это какие?
Я имел в виду что в недодемпфированом варианте ощущалась приглушенность верхнего частотного диапазона, играли они будто через одеяло. Сейчас все вернулось в норму.
Теперь вот думаю в сторону чего стоит двигаться- Audez'e LCD-2 или Hifiman HE-6. Или же не вестись на маркетинг и заняться поиском sansui ss100\fostex t50?
rk8p9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 20:45   #83
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от rk8p9 Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю в сторону чего стоит двигаться- Audez'e LCD-2 или Hifiman HE-6. Или же не вестись на маркетинг и заняться поиском sansui ss100\fostex t50?
Hifiman HE-6 говорят очень тугие в раскачке, у меня нет усилителя для них. Винтаж в виде sansui ss100\fostex t50 тоже не хочу. Трудно достать, плохое состояние в связи с возратом, плюс они накладные, чего мне после ТДС7 тоже не хочется. Кроме того, по отзывам, старый Фостекс50 проигрывает Хифиманам/Одиссеям. Я думаю, мои доработанные 50РП уже где-то на уровне старых 50-х, но удобней из-за охватывающих амбушюр. Так что на горизонте пока вижу только LCD-2.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:12   #84
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Доработанные фостексы - да, где-то на уровне старых. До современных они дотянуться не могут всё же, из за размера драйверов. У серии HE-xxxx они просто огромные 96-98мм.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:58   #85
VVK
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Доработанные фостексы - да, где-то на уровне старых. До современных они дотянуться не могут всё же, из за размера драйверов. У серии HE-xxxx они просто огромные 96-98мм.
У фостексов всё тоже от драйверов пляшет.
В конце 90гг в Японии производились RP40 МК1 с большими круглыми и из другого материала чем сейчас. И первые RP 50 шли с такими драйверами- поэтому когда убирался известными модами их единственный косяк- резонирующий корпус, тогда они становились бесценными по звуку.
Когда появились 40-ые МК2 (внешне не отличимы от МК1- только сборка уже в Китае), соответственно "улучшенные" драйвера пошли и в 50-ые -вот тогда уже и материал мембран другой бы и размер намного меньше и форма прямоугольная. И мод с демфированием убирая косяки корпуса не решает проблемы с драйверами. А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.
VVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 01:39   #86
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
На самом деле претензий к качеству мембран нет. Возможно, что сами драйверы сделаны в Японии. А если и в Китае, то качественно. Мембрана тонкая и натянута равномерно. Дорожки ровные, тонкие и частые, это не ТДС7. Другое дело размер, тут согласен с PHD. Но форма не важна, у LCD2 она тоже прямоугольная. Охотно верю в чумовой бас LCD2 и серии HE, поскольку даже у доработанных по моему способу 50-к бас самый глубокий и чистый среди всех моих наушников. А с ростом размера мембраны (площадь растет в квадрате) он становится все глубже и мощнее, и искажения тоже должны уменьшаться. Я, кстати, для утяжеления драйвера и уменьшения вибраций корпуса заполнил полости на перегородке и самом драйвере силиконом. Знаю, что материал в этом смысле не идеальный, но бегать искать что-то антивибрационное было некогда, а корпус на низах начинает подыгрывать и тем самым нарушает иллюзию присутствия в концертном зале. Получше стало в этом смысле. На средних-высоких с этим все в порядке, благодаря чистому неискаженному звуку, звуки не привязываются к наушникам, а звучат вне головы, приходя спереди.

Так что Ваше утверждение, что мод с демпфированием не решает проблемы с драйверами, в данном случае, само по себе, верно. Но с оговоркой, что только демпфированием. Нужно и драйвер переделать, привести его к классическому виду сначала. Один из способов, самый простой, по моему, я и предложил и продолжаю его скромно пропагандировать. Возможно есть и другие, более сложные и еще лучшие варианты. Меня этот удовлетворяет, дальше уже затраты времени и материалов становятся чрезмерно большими. Например известный вариант Thunderpants - плюс еще 500$ к стоимости наушников. А, как я уже писал, не верится в кардинальное улучшение звука у них, поскольку с драйвером ничего не сделано окромя демпфирования.

Единственная проблема у меня теперь с ними - это стремительно деградирующий кожзам амбушюров. Весь потрескался, того и гляди начнет облезать. Какие амбушюры к ним подойдут? Хорошо-бы из натуральной кожи. Один вариант я знаю по Head-Fi - от Sony SA5000, но дорого и геморройно.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 03:05   #87
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Нашел ссылку на head-fi на амбушюры от Стаксов 007. Не знаю правда подходят ли они к оригинальным Фостексам, или только к новым деревянным чашкам. Цена US $155.00 при том, что я Fostex T50 RP в свое время покупал за $69 плюс доставка.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 06:09   #88
rk8p9
 
Аватар для rk8p9
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от VVK Посмотреть сообщение
У фостексов всё тоже от драйверов пляшет.
В конце 90гг в Японии производились RP40 МК1 с большими круглыми и из другого материала чем сейчас. И первые RP 50 шли с такими драйверами- поэтому когда убирался известными модами их единственный косяк- резонирующий корпус, тогда они становились бесценными по звуку.
Когда появились 40-ые МК2 (внешне не отличимы от МК1- только сборка уже в Китае), соответственно "улучшенные" драйвера пошли и в 50-ые -вот тогда уже и материал мембран другой бы и размер намного меньше и форма прямоугольная. И мод с демфированием убирая косяки корпуса не решает проблемы с драйверами. А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.
к сожалению диаметр мембраны драйвера мк1 45мм, а это меньше чем у тдс16эхо хотя конструкция выглядит так-же
нашел в этой теме - http://www.head-fi.org/t/202122/the-...er-pics-thread потому думаю что даже если пленка\магниты качественее, врят ли они будут звучать лучше чем доработаные тдс...имхо
rk8p9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:00   #89
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от VVK Посмотреть сообщение
А вот понять когда в 50-ых произошла смена драйверов сложно- версии не обозначены.
А у нас тем более не удивлюсь если где-то ещё можно поймать "старые" (на самом деле где-то до 2003г.) RP 50 с большими и более лучшими чем современные, драйверами.
Отличить старую версию от новой несложно. У старой амбушюры были круглые с круглым отверстием. У новой овальные с овальным же отверстием большего размера. Надпись Fostex у старых белого цвета, у новых оранжевая.
И похоже амбушюры у новой версии обтянуты совсем некудышним кожзамом. Облезают просто стремительно. Уже появились приличные прогалины, откуда видна ткань. Ладно бы только внешний вид страдал, но и проницаемость увеличивается, что сильно влияет на звук. Я пробовал Фостексы с велюровыми амбушками от Баера 770, звук был ужасен - одно сипение и свист, низ как корова языком слизала. Возможно нужно совсем другое демпфирование, более свободное. Чувствуется, что звук дрейфует в сторону верха. Выяснил на том-же Head-fi, что гарантированно подходят амбушюры от Stax 007 и Shure 840. У Стаксов кожа, у Шуров кожзам, но и цена гораздо гуманнее - от 14 до 18$. Буду наверное заказывать шуровские.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:26   #90
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
А это всегда так, если меняется кабель или амбушюры (на другие, а не аналогичные), то надо менять и вариант демпфирования.
Serge44 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru