Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 23:40   #11
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Давно хотел восстановить свои бездарно мною погубленные ТДС7, а тут еще PHD о них так хорошо отозвался, что я таки собрался с духом и дал объявление в рекламный листок о покупке. Цену назначил сам примерно 50$ в нашей валюте, особо правда не надеясь. Но повезло, уже через день позвонили с предложением. Правда оно и осталось единственным. Наушники оказались на удивление в хорошем состоянии по сравнению с моими старыми, даже подушечки сохранили форму, хотя и только внешне, внутри остался только воздух. Вот их фото уже снятых.



Продавец похоже был удивлен, что я их хочу купить, спросил из-за чего я их беру - не из-за сочных ли басов? Тут уже я удивился, последний раз я их слышал лет 15 назад и особых басов тогда я у них не замечал. Подключил тут-же их к старенькому плееру Shiro и действительно во-первых в самом деле поперли весьма колбасные басы, и во-вторых они довольно громко заорали, чего я не ожидал. Послушал их еще дома в стоковом варианте - тоже самое, много мягкого баса, высокие приглушенные и вообще звук заурядный, даже где-то глуховато-гулкий.
В общем изодинамический характер совершенно не ощущался. Присмотрелся к ним внимательней, мне достался Кишиневский вариант, а мои старые были Ленинградского завода - возможно отсюда чуть разный звук. В целом они очень похожи, даже детали взаимозаменяемы. В молдавских ваты было раза в два больше запихано и регулировка ленты более тугая.
Еще у них плата с амбушюром и решеткой намертво приклеена к корпусу наушника, в ленинградских держалась на 4-х штырьках.
Вот корпус нового:



Для начала я вытащил вату и задемпфировал по методу PHD войлоком, стало лучше, но какая то гулкость-сдавленность в звуке все равно осталась. Хотелось добиться хрустальной изодинамической чистоты, на которую драйвер несомненно способен. Мне кажется должны быть отражения звука от голой платы с решеткой, которая стоит перед мембраной. Поскольку я все равно решил делать новые охватывающие амбушюры, то заодно решил и драйвер освободить от всех препятствий спереди. Для этого из двух комплектов собрал один - мембраны переставил в старые корпуса. Вот старый без решетки с открытым драйвером:



Амбушюры вырезал из упаковочного пенопласта средней плотности высотой около 15мм. Сверху для мягкости положил слой тонкого поролона, а в нижнем заднем углу дополнительно пару уголков поролона, чтобы образовались утолщения у ямки под ушами. Сверху обтянул кое-как тканью типа бархата. Ткань приклеивал к пенопласту клеем БФ-6, а пенопласт к корпусу двухсторонним скотчем. Место стыка замаскировал слоем черной изоленты.



В итоге мое средних размеров ухо поместилось целиком, но главное звук получился ну очень ярким, настоящая изодинамика в чистом виде. Высокие очень протяженные и с долгим затуханием в отличии например от тех-же Фостексов 50RP. Средние такие-же яркие и без провалов, низы глубокие вниз, но без характерного (для динамических) подъема на мидбасе. Про скоростные хар-ки баса затрудняюсь что-то сказать, похоже они средние. Также затрудняюсь сказать что-либо про такой параметр как сцена, похоже я ее не чувствую. Очень натурально воспроизводятся тарелки. Такое чувство, что настоящая тарелка находится у тебя в 2 см от уха, такого эфекта я еще никогда не слышал, так подробно и чисто звучит. Вобще хорошо звучат натуральные инструменты и голоса. В целом в звуке чувствуется "металл", духовые на высоких нотах могут утомлять яркостью. Шумные роковые композиции да еще с низким качеством слушать невозможно - раздражают.
Для смягчения звука и защиты мембраны я закрыл динамик одним слоем хоз. салфетки. Получилось так:



Внутреннюю поверхность чашек обклеил фетром и заполнил неплотно синтепоном. Кабель оставил оригинальный (ок.2м), он низкого сопротивления и норм. качества. Кстати сопротивление драйверов если верить тестеру около 11 Ом (без кабеля). У меня их хорошо с запасом тянет только Семигор, на моем лаптопе ASUS кое-как можно слушать на максимальной громкости, а на AMILO приятеля еле-еле было слышно.
Мне думается, что такой яркий звук многим не понравится, хотя некоторые изначально глуховатые записи хорошо зазвучали в таком варианте. Поэтому я решил попробовать их с родными решетками, обрезал их по внутренному размеру амбушюров и обклеил снизу фетром:



Вставил их плотно внутрь и послушал - звук стал более привычный, высокие-средние присели, бас приподнялся, но в целом характер сохранился.



В общем могу сказать, что мне они нравятся, не жалею потраченных денег и времени. В коллекцию добавились 5-е наушники. Теперь наверное буду искать ТДС 5.

PS. Разбирать-собирать драйверы надо с особой осторожностью, нельзя допускать сдвига верхней части драйвера относительно нижней. Не раскручивайте все 4 винта сразу, прижимайте драйвер к столу нажав на верхнюю крышку при выкручивании винтов. Сначала приподнимается один край, а другой надо придерживать, тогда штыри будут препятствовать сдвигу. Еще лучше сразу вставить в образовавшуюся щель какую-нибудь пластину и потом раздвигать дальше. Собирать надо в обратном порядке, т.е. крепко держать в руках, насадить одну сторону, затем прижать вторую и держать их прижатыми пока не закрутите пару винтов по диагонали. Советую крышки с магнитами сразу развести подальше друг от друга, магниты подписать, чтобы знать как вернуть их на место если они все-таки выскочат и перепутаются. Лучше всего их сразу подвязать тонкой, прочной ниткой к плате в двух местах во-избежание.
Успехов.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 13 поблагодарили SGS за это полезное сообщение
actual (06.05.2013), amcmx (13.06.2014), Daly (14.11.2009), GALL (08.08.2013), gav17 (13.11.2009), IMGuest (23.12.2009), Melomania (08.02.2012), Сурдолог (16.06.2013), ottobalt (17.11.2009), semen8nemes (24.02.2015), Tralfamadorin (30.01.2013), Zajac (09.11.2009), zitroc (28.03.2016)
Старый 09.11.2009, 02:40   #12
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Спасибо за познавательный обзор.
Также интересна информация о двух разных версиях ТДС-7. Надо будет когда-нибудь сравнить их бок о бок, насколько минимальные различия в конструкции двух производителей влияют на звук.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:53   #13
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
По-поводу различий двух версий могу сказать, что ленинградская была сделана аккуратней и тщательней. Недаром на моей паре даже знак качества красовался. Возможно это и была их разработка, а в молдавской второстепенные детали сделали из того, что было под рукой. Например в оригинале дуги покрыты тонкой прочной пленкой и регулировочные узлы хорошо по ней скользят, а в копии на дуги натянута черная трубка большего диаметра которая с трудом помещается в узлы того-же размера. В оригинале прокладка между половинками корпуса из резины, в копии из какого-то явно случайного тисненого пластика типа тетрадной обложки, ее видно на фото из пред. поста. На корпусе драйвера отсутствуют отверстия о которых упоминал PHD. Еще амбушюры более мягкие и высокие.
К счастью основные детали драйвера идентичны, в мембранах я никаких отличий не нашел. Чем объяснить различия в звуке не знаю, к тому-же я слушал их от разных источников и с большим перерывом во времени.
У ТДС7 интересно другое - они весьма слабо реагируют на степень демпфирования в отличии например от Fostex 50RP. Чуть недодемпфированные Фостексы играют глуховато и басят, а передемпфированные лишаются начисто баса и визжат-звенят на средне-высоких. ТДС7 я пробовал и с совсем открытым сзади драйвером, и полностью закрывал его фетром и различия были только в характере и количестве баса, да и те не драматические. Сейчас у меня драйвер прикрыт сзади плотной губкой, прижатой куском поролона. Так по-моему лучше во- первых из-за звукоизоляции и во-вторых при открытом драйвере бас слегка хлюпает на больших уровнях.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:56   #14
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
Я слышал их с усилителем Семигора, с ним они как мне показалось не раскрываются, имхо есть смысл попробовать их с другим усём.
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 01:26   #15
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
Я слышал их с усилителем Семигора, с ним они как мне показалось не раскрываются, имхо есть смысл попробовать их с другим усём.
У меня нет ничего другого достаточно мощного с чем бы их послушать, все остальное сильно просаживается. Кстати что вы вкладываете в это понятие - "не раскрываются", можно поконкретней?
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:43   #16
_Vetal_
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
У меня нет ничего другого достаточно мощного с чем бы их послушать, все остальное сильно просаживается. Кстати что вы вкладываете в это понятие - "не раскрываются", можно поконкретней?
Вцелом звук с другим усём стал интереснее, скажем так на грани того что пока у меня были средненькие уси ортодинамику я часто не слушал, вот разорился на Flux Lab и даже загорелся ТДСки замодить т.к. в них с другим усем открылся бОльший потенциал. То что помню, прибавилось баса, и вцелом звук стал более рельефный что-ли. С ценой правда как ни крути, но она остается плоской..
_Vetal_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:41   #17
jurgen
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 82
В качестве усилителя Семигор для них сгодится?
jurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 23:30   #18
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
На 100% сгодится, во-всяком случае по мощности. По параметру жесткости-мягкости звучания и сочетаемости в этом смысле с ТДС7 ничего сказать не могу так как не с чем сравнить.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 10:38   #19
jurgen
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 82
По параметру соответствия низкоомной нагрузке.

Приобрел, сейчас слушаю попеременно с ушного выхода Prodigy HD2 и Семигора. По правде говоря, пока что разница не особо существенная. Притом что при быстром переключении приходится выравнивать уровень и детали успевают забыться.
jurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:03   #20
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от jurgen Посмотреть сообщение
По параметру соответствия низкоомной нагрузке.
Семигор и создавался для низкоомных наушников, это-же эмиттерный повторитель с очень низким выходным сопротивлением и к.у. меньше единицы. По-существу буферный каскад.
SGS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru