Форум Lossy.ru
Старый 20.11.2015, 22:33   #371
AVE
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
За последние несколько лет сделал довольно много ушных усилителей, есть и композит и по дискретной схемотехнике, на биполярах и на полевиках и на лампах.Все звучат конечно по разному, в каждом есть своя изюминка. Мне лично больше всего пришелся по душе усилок по схеме Lynx HA-46 с выходом на германиевых транзисторах. БП я сделал внешний. Схема практически HA-46, только все разъемы, тумблер и потенциометр на одну плату поставил. Плата, конструкция и дизайн моей разработки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GERMANIUM-FRONT-1.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	31.3 Кб
ID:	7127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GERMANIUM-FRONT-3.jpg
Просмотров: 1364
Размер:	26.8 Кб
ID:	7128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GERMANIUM-PCB-3.jpg
Просмотров: 1376
Размер:	56.7 Кб
ID:	7129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GERMANIUM-REAR-1.jpg
Просмотров: 1553
Размер:	31.6 Кб
ID:	7130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GERMANIUM-PSU-1.jpg
Просмотров: 1239
Размер:	26.3 Кб
ID:	7131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pl2.jpg
Просмотров: 1389
Размер:	76.0 Кб
ID:	7132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pl3.jpg
Просмотров: 1560
Размер:	79.5 Кб
ID:	7133  
AVE вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили AVE за это полезное сообщение
Tralfamadorin (21.11.2015), Vasiliy (20.11.2015)
Старый 21.11.2015, 21:32   #372
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Отлично получилось. Блок питания, как рекомендуют тоже на германии?
На НРА51 не смотрели?
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 20:37   #373
AVE
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Спасибо! Да БП на Д7.
На HPA-51 смотрю, но наверное попозже.
Пока надо домучить на макете "черный холодильник" с diyaudio и его красиво собрать.
AVE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 18:20   #374
ankorrr
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
2 AVE

А, когда планируете HPA-51?
Может Вам будет интересно скооперироваться, тк с комплектухой больше расходов и возни, из-за пересылки, поиска по базарам, и подбора транзисторов.
Я готов участвовать на 1-2 полных комплекта.
Вот не знаю, как для звука (хуже, лучше и вообще заметно оно), но почему-то хоцца на ГТ703/ГТ705, и соотв под них надо нарисовать плату(это единственное, что я могу).
з ы
а тут личка есть? клацал, но не нашел ;(
ankorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 21:08   #375
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
ankorrr,
личка после нескольких (5) сообщений появится.



Приобрел у Игоря (AVE) усилитель Lynx HA46(Germanium) (пост#371). Усилитель очень высокого класса.Из того ,что у меня есть: Семигор и тем более Asus Xonar Essence One( в части наушникового усилителя)- ему не конкуренты. Ламповый однотактник - трудно сказать, что лучше - слишком разная подача.

О звуке: разборчивость очень высокая, при этом звук остается мягким - но не вялым. Звучит мягче моего лампового усилителя. Интересный бас . Отчетливый , рельефный, очень бархатистый, сочный , мощный. Совершенно другой чем у Семигора. У Семигора - жесткий , аналитичный, с подъемом в самом низу. У Germanium нижнего баса значительно меньше, подъем на среднем-верхнем-басе. Именно эти частоты и формируют его почерк. HiFiMen HE4 начинают звучать как "винтажные" наушники. Не знаю, возможно если померить передаточные характеристики и у Семигора и у Germanium это будут прямые линии - там не менее звук воспринимается очень по-разному. Возможно играют свою роль различное распределие искажений по гармоникам или что-то еще. Усиление- больше 10 часов не включал даже на самом тугом. Сцена строится по-другому чем у Семигора - не лучше не хуже просто не так. Разделение планов , инструментов очень мягкое переливающееся, но при этом четкое. Усилитель - хороший компромисс между мягким и аналитичным звуком. Сначала звук кажется очень мягким - потом замечаешь в звуке подробности, которые не слышал на других усилителях. Критичен ли он к записям? Вроде сначала кажется , что он все улучшает - а внимательно послушав слышишь и огрехи записей. Но их надо именно искать -а все дело в том, что сама подача звука звука сильно отвлекает от процесса их поиска. Ох, будет раздражать аудиофила - приведет в восторг меломана!

Germanium понравится -любителям суперкрасивого бархатистого расслабляющего с винтажным оттенком подкрашенного очень чистого ( субъективно) мощного сочного звука.
Germanium может не понравится тем кто в принципе не любит подкрашенный звук, тем кто не переносит винтажный оттенок, кто любит что бы больше было самого нижнего баса и что бы не преобладал верхний, тем кто любит светлый звук, резкий брутальный звук. Похоже он не для диджеев. Для них Beta22 или Семигор.

Хочется еще сказать, что AVE - перфекционист в лучшем смысле этого слова. Изготовлен усилитель совершенно без скидок на DYI - придраться совершенно ни к чему не возможно и Germanium сделан лучше чем большинство промышленных усилителей. Вполне соизмеримо с щедевром изготовления - Asus Xonar Esssence One.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
Vasiliy (04.06.2017)
Старый 17.01.2016, 22:05   #376
ankorrr
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
2 Tralfamadorin
Ого !
Спасибо за длиннючий комент.
Я тут у Вас на форуме - чужак, и правил Ваших не знаю, но уже понял , что все тут знакомы , раз по именам общаетесь и тд.
Скажу сразу, что я наушники не слушаю, и все их пораздаривал:
топовые Зенхайзеры 10лет тому, и 2года как ностальгию ТДС 5 и 7 тож - туды.
А забрел сюда, тк хоцца германий в СОВРЕМЕННОМ КРАСИВОМ исполнении, для маломощного кухонно\настольно\компьтерного (кому куда надо) использования - на ширик или 2х полоску.
Искал - Lynx HA46 тк он тоже на низкоомн - не плохо, но всёж - не по назначению, он в первую очередь - делался, как ушной усь.
Ещё был у меня Семигор (по мотивам) с одним герман транз на выходе.
Знакомец сваял, но коряво поэтому и выбросил я его - под настроение.
А ща смотрю ! у Вас тут HA51 в планах.
Вообщем, если, что не так понял - то подскажите ламеру со стажем.
- тут уместно моё предложение по HA51 ? И как, чего и с кем?

з ы
Я бы купил у Линкса (что и сделаю, если тут прогресса не будет), но вот хоцца на ГТ, ну и хорошо бы - на двуканальной плате.
ankorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 22:48   #377
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
ankorrr
Да любые нормальные предложения уместны. Сам бы с удовольствием послушал НА51. В принципе и подумывал его собирать - так как он объективно лучше НА46. Объективно лучше - а понравится ли больше его звук , чем НА46 - вот это совсем не факт.
На сайте Lynx , конечно были? Платы , как я понял заказать у автора - стоят запредельно. Они , вроде, как четырехслойные, со специальной разводкой для минимума помех и искажений. Не знаю насколько это верно. AVE, вроде заказывал в Китае. А если заказать у Андронникова готовый усилок - это будет сумма!!! Ну сужу по чужим обрывочным рассказам - сам не заказывал.( Еще есть проблема для жителей Украины - мягко так скажем , то что Андронников ставит по сути дела знак равенства между правителями Украины и всеми жителями Украины. И ничего не хочет продавать жителям Украины (а так же США, ЕС и с недавних пор Турции)). Но благо- что он выкладывает свои схемы с свободный доступ. Можно почитать еще на Diyaudio про его усилители ( и про Lynx HA51). В принципе он там и на вопросы отвечает.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 00:17   #378
Семицветов
 
Аватар для Семицветов
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
У Семигора - жесткий , аналитичный, с подъемом в самом низу. У Germanium нижнего баса значительно меньше
Поставьте вместо диодов Шоттки ультрафасты, например, от Vishay. По питанию нужно поставить Nichicon MUSE KZ и эту же серию как добавочные к разделительным конденсаторам. Советую Семигор большей частью собрать на фирменных комплектующих.
Семицветов вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Семицветов за это полезное сообщение
Tralfamadorin (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 14:20   #379
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Семицветов
Да вроде с комплектация в моем варианте неплохая - собирал Роман с докторахэда ( так сказал продавец - нет основания не доверять ему ).
Диоды посмотрю какие.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:03   #380
ankorrr
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
2 Tralfamadorin
Сайт Diyaudio, Андронникова, и тд - в общем это всё я в курсе.
Что до гражданских распрей и неприязни среди одного народа, то - это к нам не относится, тк когда люди по общим интересам общаются (будь то хоть наука, учеба, работа, исследования) - дык это и есть настоящий интернационал и нет различий географических рассовых нацинальных и тд. А мы -то все из "совка", и поэтому предполагаю, что Андронников при его авторитете не ....
А по делу:
- дак вот мне его многосложная плата при всей её "цифровой красоте" компоновки, как раз - и не очень (именно усилителя), а тут красивше была бы - однослойная и стерео.

- вот не знаю, как тут с географией и кто откуда, поэтому как и с кем скооперироваться по НА51 (кит или готовый).

з ы
Живу сейчас в Киеве. до этого жил в Москве, Питере, Одессе . Это на что-то повлияет ? ;))
зы зы
хорошие платы делают в Киеве,
могу для всех намалевать (или чей-то рисунок) и заказать. Будут дешевле и лучше китайских.
ankorrr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru