Форум Lossy.ru
Старый 13.03.2015, 23:13   #311
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Т.Е. при попадании на ее вход несущей частоты из CDплеера, наводки вайфая и GSM сетей на межблочниках, мусор питания компьютера не вызовут возбуд и перегрузку? И как следствие не будет непонятно почему телефонник не звучит или звучит но в разных случаях по-разному. Может просто делитель на входе заменить на фнч?
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 12:52   #312
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
От "несущей" частоты плеера фильтр первого порядка с частотой среза 20-30Мгц не спасет, это должно быть отфильтровано в восстанавливающем фильтре после ЦАПа.
А гигагерцовые СВЧ помехи спокойно отфильтруются на входной емкости полевиков входного дифкаскада ОРА134.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 14:50   #313
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
А я и не имел в виду фнч первого порядка, лучше второго. Лепить фнч на 20-30МГц бессмысленно,когда несущие начинаются с 44.1 кГц. По поводу ". , это должно быть отфильтровано в восстанавливающем фильтре после ЦАПа. " никто никому ничего не должен. Даже если они и есть, то это активный фнч на оу ( у кого-нибудь на дикрете) со своими нормированными характеристиками и искажениями. А гигагерцевые наводки, проходящие не только по межблочникам, землянойшине но и по-питанию (сквозь фильтра истабилизаторы) имеют широкий гармонический диапазон. Выгляните в окно, поищите на крышах домов базовую станцию. Далеко?
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:19   #314
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Интересно, как дифкаскад фильтрует вч помехи без превращения их в искажения? Может вы оговорились? Хотя некоторые разработчики вообще не считают уровень гармонических искажений, параметром характеризующим качество воспроизведения. Кстати, популярны на этом форуме.
Подозревают, что вы жертвуете фнч, чтобы не использовать буфер между ним и делителем. Но считаю, если использовать телефонник совместно с компьютером, в делителе нет особой необходимости. И лучше пожертвовать им в пользу фнч второго порядка примерно на 30кГц.
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 11:35   #315
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
По поводу ". , это должно быть отфильтровано в восстанавливающем фильтре после ЦАПа. " никто никому ничего не должен. Даже если они и есть, то это активный фнч на оу ( у кого-нибудь на дикрете) со своими нормированными характеристиками и искажениями.
Если
Цитата:
никто никому ничего не должен
, то почему тогда мы спорим о фильтре в телефонном усилителе?
Если говоря об источнике сигнала, мы имеем в виду CD плеер, то он, как промышленное изделие, должен соответствовать определенным стандартам качества, и продукты работы ЦАПа должны быть отфильтрованы должным образом.
Если в качестве источника звука стоит пионерская поделка, которая вместе с сигналом дает кучу помех, то это не вопрос телефонного усилителя.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
А гигагерцевые наводки, проходящие не только по межблочникам, землянойшине но и по-питанию (сквозь фильтра истабилизаторы) имеют широкий гармонический диапазон. Выгляните в окно, поищите на крышах домов базовую станцию. Далеко?
А причем здесь входной фильтр?
СВЧ помехи по питанию фильтруются керамическими блокирующими конденсаторами и ферритовыми бусинами; а чтобы земляная шина не стала источником помех, для этого нужно грамотно ее спроектировать.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Интересно, как дифкаскад фильтрует вч помехи без превращения их в искажения?
Читайте внимательно:
Цитата:
Сообщение от Yoshimo
А гигагерцовые СВЧ помехи спокойно отфильтруются на входной емкости полевиков входного дифкаскада ОРА134.

К посту прикладываю статью Брюса Картера о принципах грамотной трассировки печатных плат.
Вложения
Тип файла: pdf Брюс Картер - Техника разводки печатных плат.pdf (951.2 Кб, 911 просмотров)
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
semen8nemes (16.03.2015)
Старый 19.03.2015, 13:48   #316
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Что-то ваша схема, мне очень напоминает эту.
Хотя ваша отличается наличием ОООСи, ну и на фильтрах питания вы не так экономите.
http://habrahabr.ru/post/152659/
Обратите внимание, разработчики таки используют ФНЧ на входе, и при максимальной громкости частота среза составит примерно 160 кГц. Но такое включение некоректно из-за того, что при перемещении движка делителя, меняется частота среза ФНЧ и может даже заходить в слышимый диапазон. Вы исправили их ошибку. Но мне не кажется такое исправление корректным потому, что все наводки плоть до 8МГц (рабочий диапазон opa134) будут беспрепятственно поступать на базу входного транзистора (самое чувствительное место усилителя). Я в предыдущем посту был неправ, посоветовав фнч на входе в 30кГц. Нужно смотреть на условия эксплуатации и выбирать примерно 40-100 кГц. Вы умышленно уходите от необходимости использовать буфер с повышенной перегрузочной способностью, который развязал-бы ФНЧ и делитель потому, что любой приличный буфер на дискрете, будет посложней вашей схемы.
У меня есть вопрос, по поводу источника тока VT1-VT2. Нет-ли у вас проблем с постоянкой на выходе? Сам баловался, только через резистор. Согласен, добавляет приятной мягкости в звучание. Но у меня были микрухи попроще, и нагрузка у них побольше. И такие фокусы приходилось развязывать конденсаторами от постоянки.
Экспериментально было установлено, что такая доработка не со всеми ОУ одинаково эффективна. С 574уд1 в Орели, звук меняла кардинально. А 157уд2, которую вы так не любите, эффект был не особо заметен. Все потому, что выходной каскад в 157уд2/3 такой-же как и в вашем телефоннике.
Совсем забыл, про альтернативный вариант - регулятор громкости как у Никитина, на реле. Так и ФНЧ можно прикрутить и буфер ненужен. Склероз! ;)
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:27   #317
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Что-то ваша схема, мне очень напоминает эту.
Две совершенно разных схемы: у Леманна ООС охвачен только операционник. В моей конструкции ООС охвачена вся схема, выходной каскад операционника работает в классе А в псевдооднотактном включении, выходной УМ построен по другой схеме. Общая только идеология: ОУ + дискретный буфер.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Обратите внимание, разработчики таки используют ФНЧ на входе, и при максимальной громкости частота среза составит примерно 160 кГц. Но такое включение некоректно из-за того, что при перемещении движка делителя, меняется частота среза ФНЧ и может даже заходить в слышимый диапазон.
Согласен
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Но мне не кажется такое исправление корректным потому, что все наводки плоть до 8МГц (рабочий диапазон opa134) будут беспрепятственно поступать на базу входного транзистора (самое чувствительное место усилителя).
Входной каскад ОРА134 построен на полевых транзисторах, которые намного, намного менее чувствительны к СВЧ помехам на входе по сравнению с биполярными транзисторами.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Я в предыдущем посту был неправ, посоветовав фнч на входе в 30кГц. Нужно смотреть на условия эксплуатации и выбирать примерно 40-100 кГц. Вы умышленно уходите от необходимости использовать буфер с повышенной перегрузочной способностью, который развязал-бы ФНЧ и делитель потому, что любой приличный буфер на дискрете, будет посложней вашей схемы.
У буфера (который суть есть тот же операционник) тоже есть входной каскад, который может оказаться чувствительным к СВЧ мусору на входе. Как тогда с ним быть?
Любые фильтры на входе усилителя сильно ухудшают его динамику: скорость нарастания сигнала падает, субъективно ухудшается микродинамика. Поэтому, там, где можно избежать фильтров я их избегаю.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос, по поводу источника тока VT1-VT2. Нет-ли у вас проблем с постоянкой на выходе? Сам баловался, только через резистор. Согласен, добавляет приятной мягкости в звучание. Но у меня были микрухи попроще, и нагрузка у них побольше. И такие фокусы приходилось развязывать конденсаторами от постоянки.
Нет, проблем с постоянкой не было, она была на уровне 10-15мВ. Вот если не охватить всю схему ООС - тогда на выходе может оказаться несколько сотен милливольт постоянки.
Операционники, выходной каскад которых принудительно смещен в класс А нельзя сильно нагружать, т.к. вместо двух плеч работает только одно, да и то с повышенным током: при больших амплитудах сигнальный ток может вылетать в зону, в которой начинается падение значения бэта выходного транзистора, и в этот момент появятся дополнительные искажения.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:04   #318
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Входной каскад ОРА134 построен на полевых транзисторах, которые намного, намного менее чувствительны к СВЧ помехам на входе по сравнению с биполярными транзисторами.
Речь не о СВЧ, а о их гармониках, радиолюбителях в коротком, среднем и длинном диапазонах, расположенных рядом, импульсных блоках питания

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
У буфера (который суть есть тот же операционник) тоже есть входной каскад, который может оказаться чувствительным к СВЧ мусору на входе. Как тогда с ним быть?
ОУ тоже бывают разные. Например ОУ используемые в токовых выходах ЦАПов типа AD811 ths4061. Работают при постоянных высокоуровневых вч помехах и без всяких фильтров. Другое дело, что их на вход усилителей не ставят по ряду причин.
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Любые фильтры на входе усилителя сильно ухудшают его динамику: скорость нарастания сигнала падает, субъективно ухудшается микродинамика. Поэтому, там, где можно избежать фильтров я их избегаю.
То, что входной ФНЧ как и ФВЧ требовательны к качеству элементов не для кого не секрет. К-73 не поставишь. Но если ваша схема склонна к подвозбудам на ВЧ, то скорее приведет к окраске, в лучшем случае. У самого на входе стоит ФНЧ на телефоннике Виктора Жуковского. На ТДС-16 я такой динамики еще не слышал. Другой вопрос, что его разработки без осцила не запустишь он выжимает из элементной базы максимум, поэтому и зазоры устойчивости небольшие. Зато большое быстродействие и гармоники на уровне десятитысячных. Знаю, не все любят аналитический звук, но это уже не мои проблемы. ;)

ФВЧ сам стараюсь избегать. Кодндесаторы слишком дорогие и громоздкие. И мне нравится без них!!!
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 16:55   #319
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
То, что входной ФНЧ как и ФВЧ требовательны к качеству элементов не для кого не секрет. К-73 не поставишь. Но если ваша схема склонна к подвозбудам на ВЧ, то скорее приведет к окраске, в лучшем случае. У самого на входе стоит ФНЧ на телефоннике Виктора Жуковского. На ТДС-16 я такой динамики еще не слышал. Другой вопрос, что его разработки без осцила не запустишь он выжимает из элементной базы максимум, поэтому и зазоры устойчивости небольшие. Зато большое быстродействие и гармоники на уровне десятитысячных. Знаю, не все любят аналитический звук, но это уже не мои проблемы. ;)
Эта схема не склонна к генерации - у нее хороший запас устойчивости.
Уменьшение запаса устойчивости с одной стороны увеличивает быстродействие схемы, но с другой стороны делает ее излишне чувствительной к монтажу, и любая, самая незначительная оплошность, как то неоптимальная разводка или висящие провода может привести к возбуду. К тому-же, схемы с показателем колебательности более единицы могут звучать жестко.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
semen8nemes (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 18:11   #320
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Эта схема не склонна к генерации - у нее хороший запас устойчивости.
Вы проводили измерения?
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru