Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 23:52   #11
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
При выборе кабеля я исхожу их прагматичной точки зрения. Прежде всего имеет значение влияние конкретного кабеля на конечный результат в конкретной системе. А потом уже обращаю внимание на то, что это за кабель, его параметры и т.п. А на то, что пишут производители в своих рекламных буклетиках и на сайтах, вообще не обращаю внимания. Так что, из углеволокна кабель или нет, неважно. Главное, что он дает моей аудио-системе.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Hopkins (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 16:51   #12
Iv...
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Псков, Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Как сказывается на звуке увеличение длины кабеля, есть какое-то общее правило?
Iv... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:05   #13
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Чем короче кабель - тем лучше.
У любого кабеля есть паразитная емкость, и чем он длинее - тем больше величина этой емкости.
Есть еще одна зависимость: чем выше входное сопротивление усилителя, тем больше на звучании системы сказывается паразитная емкость межблочника; поэтому системы с усилителем с высоким входным сопротивлением более чувствительны к качеству межблочника.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Iv... (21.08.2009)
Старый 22.08.2009, 02:42   #14
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Не все так просто.
В данной теме мы ведем речь о межблочном аналоговом кабеле. Потому что есть своя специфика в случае кабелей цифровых, в случае кабелей сетевых.
Многое зависит от того, с каким разъемом используется кабель. Например, студийная аппаратура, использующая кабель с разъемом XLR, допускает применение многометровых кабелей без всяких проблем.
И будет разный ответ на вопрос об оптимальной длине кабеля, в зависимости от разъема: mini-RCA, RCA, XLR, AES\EBU, BNC.

В случае, если имеется ввиду наиболее распространенное соединение RCA, то в настоящее время в аудио-мире преобладает мнение, что оптимальной длиной RCA межблочника является не 0,5 м, то есть, самая короткая из заводских, а 1 метр. У меня не было возможности проверить все межблочники, которые побывали у меня дома во всех вариантах длины, но когда была возможность сравнить, я предпочел оставить у себя экземпляры именно метровой длины. В доказательство того, что такой подход является на сегодня доминирующим в аудио-мире, можно помониторить аудио-аукционы: кабеля полуметровые аудиофилы активно сливают даже с существенной потерей в цене, а на метровые наибольший спрос.

С точки зрения пользования, самый короткий межблочник не всегда бывает удобен. К примеру, надо соединить CD плеер и усилитель, стоящие друг на друге, тогда хватит и полуметрового межблочника. А когда компоненты стоят на расстоянии друг от друга, тогда кабель потребуется большей длины. Тем, кто только планирует свою аудио-систему, стоит учесть этот фактор: на каком расстоянии компоненты будут располагаться и какая длина межблочников, сетевых кабелей понадобится.

Есть еще правило кратности длины, которым пользуются многие производители (не все). Но в любом случае по поводу длины межблочника рубить с плеча не стоит.

В случае, если межблочник требуется для соединения винтажных компонентов, большинство заморочек при выборе кабеля к современной аппаратуре не понадобятся.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
antmol (11.01.2011)
Старый 08.11.2009, 23:45   #15
Kolosch
 
Аватар для Kolosch
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 15
to Serge44:
Заранее хочу заказать коаксиальный кабель. Особо тратиться не хочу (не знаю каким характер звука ЦАПа окажется на мой слух, плюс в планах новый усилитель), но и платить $7 в местных магазинах не понятно за что не стану.
Бюджет до $30 (включая доставку). Пока из знакомых фирм нашел только Audioquest VDM-AR.
Kolosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 03:26   #16
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Тогда пока не стоит покупать коаксиал. Пусть придет ЦАП, его надо послушать, понять, что хочется подчеркнуть или замаскировать, а тогда уже выбирать.
В качестве коаксиального, в принципе, можно использовать любой аналоговый межблочный кабель. Очень часто у меня дома в качестве коаксиального стоит аналоговый межблочник.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Grotesk77 (05.02.2017)
Старый 07.01.2010, 22:42   #17
nexxgen
 
Аватар для nexxgen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Хилок, Забайкальский край
Сообщений: 9
Лет 10 назад я впервые заметил влияние кабелей на качество звучания и изготовил штук 20 кабелей, в основном аналоговых,на
цифре такого сильного влияния не заметил, возможно не тот уровень аппаратуры, на цифру дейсвительно серьёзно влияет увеличение разрядности и частоты дисретезации.
Разница в звучании была ощутима и определились лучшие, которыми пользуюсь и по сей день, были естественно и неудачные.
Проводил сравнение в магазине с заводскими стоимостью до 100$
мои лучшие не уступали. Можно использовать готовый коаксиальный кабель, благо выбор сейчас есть, особенно для цифрового, разъёмы приобрести готовые, а вот для аналога сложнее - готовый коаксиал не подходит, изготовлял из акустического кабеля, из монтажного посеребрянного с одинарным и двойным экраном тут всё зависит от вашей фантазии , результат как правило - лотерея, но в конце концов вы ничего не теряете.

Последний раз редактировалось nexxgen; 08.01.2010 в 06:14.
nexxgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 16:32   #18
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Serge 44 что вы можите сказать о межблочниках ,
ORTOFON ,ACROLINK , Strightwire ! Какие фирмы подходят для ламповых усилителей? И для MARANTZ 15 S1 УСИЛОК+СИДЮК !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:26   #19
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Вначале стоит послушать собранную систему с кабелями лучше даже комплектными. А затем, когда станет ясно, что не хватает в звуке, что хочется спрятать или замаскировать, тогда уже думать о выборе межблочника.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:45   #20
zoloto
Оштрафован
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 14
По умолчанию акустические и межблочные кабели

я новичок и прошу помочь с вопросами как выбрать, с чего начать, как не лоханутся при покупке, какие бренды предпочтительнее из не очень дорогих.....при бюджете 6000р(ну нетю больше пока)
zoloto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru