Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 23:32   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По умолчанию Источник звука. Какой выбрать?

Цитата:
Сообщение от Командор
Serge44, где-то на этом форуме Вы писали, что комп в качестве источника менее предпочтителен чем, скажем, ПКД или вертак. я использую на сегодняшний день в качестве источника филипс 303, звук его меня абсолютно устраивает, он звучит очень музыкально. у меня есть довольно простенький ЦАП California Audio Labs, звуковую карту еще не купил, но если буду брать, то не более чем за 200 баксов.
на сегодняшний день есть возможность взять очень хороший резак Ямаха. можно было бы качать музыку в формате лосслесс, закатывать на хорошие болванки и слушать их с филипса. с другой стороны, можно потратиться на хороший ЦАП (чтобы играл не менее музыкально чем филипс 303), который стоит гораздо дороже резака, и слушать музыку прямо с компа. как Вы считаете, что более предпочтительнее? заранее благодарен за ответ.
Проще всего выбирать источник звука, исходя из того, на каком носителе содержится музыка.
Если в виде компьютерных файлов, тогда источником звука будет компьютер.
Есть музыка на компакт-дисках, тогда появляется необходимость в покупке CD плеера, для слушания пластинок покупается винилокрут и т.д.
Когда музыки много на разных носителях, тогда источников звука будет несколько.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 23:51   #2
Командор
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
сенкс, я путем раздумий тоже пришел к этому выводу. просто если я, скажем, накачаю музыки в формате лосслесс, нормально рипнутой, то при отсутствии нормального ЦАПа предпочту закатать понравившуюся музыку на диск и слушать его с ПКД, остальную, чисто информативно, буду слушать с компа, - при ординарном ЦАПе кайфа от такой прослушки немного будет, но чисто информативно - в самый раз, чтобы болванки не переводить. поэтому решил взять хороший резак, а потом со временем после кризиса хороший ЦАП подкупить. а там глядишь и до винила докачусь
Командор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 00:35   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Компьютер, даже с недешевым ЦАПом, страдает отсутствием самого главного - нет в нем музыкальности, бездушная машина. Разница при добавлении ЦАПа к компьютеру со звуковой картой довольно большая, чем только одна 200-долларовая звуковушка. В последнем случае, музыка с компьютера, действительно, годится только в качестве тестового сигнала.

Лосслесс файлы отнюдь не решение всех проблем. Халявы здесь не получится. Бесплатная музыка из сети не заменит качественного издания на полноценном носителе. С получением хорошего звука от компьютера народ морочится, бывает, много, прироста мизер, конечный результат все равно неудовлетворительный. По мере накопления опыта рано или поздно приходит понимание, что вкладывать деньги надо, собирая музыку в качественных изданиях.

Еще один минус прослушивания файлов на CD плеере.
Не факт, что на старом винтажном сидюке современная музыка будет звучать, микро-детальности по нынешним меркам не хватит, частотного диапазона. Если, конечно, задачей не является испортить, "замылить" звук, что некоторые путают с музыкальностью. В подобном случае, опять таки, современный ЦАП будет лучше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:09   #4
Командор
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
да, я понимаю, что без внешнего ЦАПа не обойтись, у меня уже есть ЦАП среднего уровня. если же ЦАП будет относительно высокого уровня, на PCM63, AD1862, а еще лучше - на TDA1541, то главное чтобы на этот ЦАП правильно подавалсь правильная цифра, т.е. в идеале нужна хорошая внешняя звуковуха с отдельным питанием. другого варианта пока не вижу. буду копить на хороший ЦАП.

что касается винтажных сидюков, по крайней мере - филипса 303, то современную музыку он играет будь здоров: и макро-, и микродинамика на высоте. но самое в нем главное - это музыкальность, сочность, целостность звучания, независимо от того старая это или современная музыка. хотя меня, по большому счету, супердетальность мало интересует, меня интересует звучание, которое меня, фигурально выражаясь, вставляет. как-то нет желания вслушиваться, есть желание слушать. а замыленность - это есть и у винтажа, а у современных ПКД. скажем, у меня вон стоит ПКД Дюал 89-го года на класснейшей микрухе ТДА1541, но плохо реализованной в этом именно ПКД, - звучит бархатно, мягенько, но замыленно.
Командор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 03:08   #5
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Компания Dual делала не так много хорошей аппаратуры. Ортодинамические наушники Dual интересны, но хороших CD плееров пока не попадалось, винилокрутов у них также много посредственных.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:51   #6
Manesseh
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: красноярск
Сообщений: 3
Доброго времени суток.
Вопрос к Serge по поводу источника звука.

Моя муз. коллекция представлена в виде mp3 на болванках. Однако использовать в качестве источника ПК мне сильно не хочется. Есть ли у меня альтернативные варианты? Ведь стационарные CD-проигрыватели, насколько я знаю, mp3 не поддерживают.

Спасибо.
Manesseh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:56   #7
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Компьютер проще на сегодня.
Пользоваться компьютером для слушания mp3 музыки чаще не хотят те, кто не решил проблему шума. Но получить очень тихий компьютер вполне реально (есть тема на форуме об этом).
К компьютеру можно добавить звуковую карту, внешний ЦАП.

Есть любители, которые колдуют над версиями обрезанного компьютера, стараясь убрать оттуда и монитор и весь лишний софт, но это скорее хобби некоторых аудиофилов, чем полноценное решение. Что у них получится дальше, посмотрим.

Как вариант можно использовать дисковый mp3\CD плеер. Плеер будет воспроизводить как mp3 файлы на болванках, так и аудио диски. А к нему подключить либо наушники (плюс усилитель для них) либо усилитель с акустикой.
Полноценные такие плееры уже не выпускаются. Из тех, которые выпускались еще несколько лет назад, можно выделить iRiver серии IMP модели постарше. Эти плеера нравятся многим, хотя это не мой звук. Модели типа iRiver IMP-1100 имеют дисплей. Минус всей линейки iRiver - частые глюки софта.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 02:38   #8
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Manesseh Посмотреть сообщение
Есть ли у меня альтернативные варианты?
Есть. Например, ДВД плееры.
Сам долго пользовался плеером Pioneer DV-585A в качестве CD-mp3-DVD-Audio плеера. Должен сказать, Audigy 2 он обыграл легко!
Можно подыскать что-нибудь производства Denon или Yamaha: аппараты этих фирм как правило, звучат очень хорошо, как для ДВД-плеера.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 03:00   #9
Daly
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 44
to Manesseh
Из недорогих, хорошим вариантом будет CD плеер производства Marantz. Время идет вперед и поддержка таких модных форматов как MP3 есть уже во многих стационарных плеерах. Послушайте модель CD6002, она однозначно будет лучше любого бюджетного DVD. Чуть проще, есть модель CD5003. Плеер имеет отличное звучание и так же поддерживает MP3. Audigy в сравнение брать нет смысла.
Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 05:17   #10
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Audigy 2 не стоит использовать как референс, эту карту часто называют "the worst source ever".
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru