Форум Lossy.ru
Старый 09.07.2010, 03:21   #1
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
По умолчанию Dynavox CSM-112

Давно хотел рассказать об этом чуде немецкой аудиоиндустрии. Т.к. этот усилитель производится и продается преимущественно в Германии, обзоров на английском я нашёл только один, а на русском их вообще нет. Кому то нужно начинать. Вот я и начну.





Размеры и вес у него, скажу я Вам, на пару-тройку ушных усилителей. Если заглянуть под крышку, то станет понятно, что из кило живого веса половина приходится на корпус, а вторая половина на трансформатор. Всё остальное весит те самые 0,1 кг. Шасси и крышка сделаны из 2-х миллиметровой сталюки, передняя панель - из 6-ти миллиметрового алюминиевого листа. Трансформатор, на выпуклый морской глаз, ватт на 20.



На лицевой панели присутствует выключатель питания с индикатором, ручка РГ, и гнездо джека 6,3. На задней -вход, выход (регулируемый, т.е. он может выполнять роль преда), земляной зажим и даже предохранитель. Индикатор питания -голубой светодиод, светит аки прожектор и этим раздражает.

Как видно из фотографий, внутри всё собрано на одной плате: выпрямитель, вход на ОУ NE5532, РГ и транзисторный умощнитель на паре BD139/BD140. Потенциометр РГ -ноунейм. На элементную базу производитель особо не тратился и даже сэкономил на одном разъёме, припаяв вход прямо на плату.





Полсуток усилитель стоял на прогреве музыкальным сигналом средней громкости на нагрузку 40 Ом. Одеваю наушники, слушаю... Фу-у-у! Кака! Просто облако шума внутри головы! Ни о какой сцене там или детальности и речи нет. Всё в кучу. Радиоточка внутри головы.

Пошерстил немецкие форумы. Вместе с гугловским онлай-переводчиком пришли к выводу, что всю малину портит NE5532. Вердикт однозначен -в расход! Выпаиваю, вместо него впаиваю панельку для оперативной замены ОУ. Пробую разные ОУ: LM833, LM4562, JRC2114 и даже наикрутейший LME49860. Ну что сказать? Любой из этих камушков преображает усилитель до неузнаваемости. В принципе, все изделия National Semiconductor обладают отличной, объёмной сценой и высокой детальностью. Может быть, только старичок LM833 немного выпадает из этого стройного ряда. С другой стороны, у меня уже есть сверхстерильный и довольно скучноватый искатель дефектов записи -Asus Xonar Essence STX. По этому хочется чего нибудь драйвового.

В роли зажигалки хорошо себя показал JRC2114.



С ним Динавокс выдает очень энергичный и увлекающий звук. Я с большим удовольствием переслушал саундтрэк к игре Flatout. Звучит эта связка весьма детально (что немало меня удивило, т.к. в вышеуказанной ЗК этот ОУ довольно сильно мылит), с небольшим, свойственный JRC2114, акцентом на ВЧ. Бас немного мягковат, но очень глубок. Я, честно-говоря, не думал, что ортодинамики умеют так басить. Как уже говорилось выше, все из перечисленных ОУ дают прекрасную, широкую сцену и JRC2114 не исключение.

Разница в звучании разных ОУ в данном усилителе очевидна и неподготовленному, далёкому от Hi-Fi человеку. Это говорит о нейтральном звучании транзисторного выхлопа. Т.е. я хочу сказать, что характер звучания Dynavox CSM-112 на 90% зависит от ОУ на входе.

К нагрузке усилитель не критичен. В виде эксперимента он у меня работал даже с 4-х омными колонками.

ИТОГО. За 80 кровно заработанных евро (цена в Германии) в виде Dynavox CSM-112 мы получаем конструктор радиолюбителя с отличным корпусом и блоком питания. При желании можно причесать и остальную схему. Но, даже только замена ОУ, из гадкого утенка сделает прекрасного лебедя.

Паспортные данные:

Чувствительность.................................. ...................................5 мВ;
Воспроизводимый диапазон (при неравномерности 0,5 Дб)..............10Гц - 20кГц;
Соотношение сигнал/шум............................................... ............90 Дб;
КНИ (1кГц/1Вт).............................................. ............................0,1%;
Выходная мощность.......................................... .........................1 Вт;
Сопротивление нагрузки.......................................... ..................32-600 Ом;
Напряжение питания........................................... ......................230 В;
Размеры........................................... .......................................145х200х80 мм;
Масса............................................. ........................................1,1 кг.

Оригинал статьи.

Последний раз редактировалось Гуру поменьше; 19.02.2011 в 20:00.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 6 поблагодарили Гуру поменьше за это полезное сообщение
Борода (10.12.2018), AmaDeuS (13.09.2014), boba88 (12.07.2012), dmitri22 (26.07.2017), knignik74 (09.07.2010), LDme (09.07.2010)
Старый 12.12.2018, 00:47   #2
Борода
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Для изо/орто нужен токовый усилитель, а не просто пред/ресивер/интегральник/мощник. Данный аппарат к чему относится? Стоковые 5-7-15-16 он качает? Если да, то придется купить
Борода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru