Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Теория аудио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 15:59   #11
Sinaps
 
Аватар для Sinaps
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: россия
Сообщений: 12
Что можете сказать о тесте Philips под названием "Золотые уши"?
Насколько он корректен?

Вот как его позиционируют сами разработчики:

Уникальная учебная программа "Золотые уши" была разработана для наших инженеров, чтобы они развивали свои навыки экспертов-акустиков. Благодаря их умению оценивать звук мы создаем устройства с превосходным качеством звучания, чтобы раскрыть все нюансы музыкальных произведений.
Выпускники программы "Золотые уши" могут точно определить тончайшие различия в звучании по пяти основным параметрам.
Этот онлайн-курс включает основные элементы нашей профессиональной программы "Золотые уши". Существует четыре уровня сложности: начальный, а также средний "Бронзовые уши", продвинутый "Серебряные уши" и, наконец, "Золотые уши". Каждый уровень содержит небольшие программы, цель которых состоит в развитии и проверке ваших навыков слушания. Отличный способ проверить себя и улучшить свое мастерство!
Sinaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 21:17   #12
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Крупные компании постоянно проводят различные рекламные акции, чтобы о них не забывали. Сайт выполнен косоруко на грани хамства, подобная рекламная замануха скорее антиреклама. Впрочем, это типично для Филипс.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 12:59   #13
Sinaps
 
Аватар для Sinaps
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: россия
Сообщений: 12
Так я собственно не о криворукости сайта, а про предоставленные для тестирования материалы (файлы). Корректно ли искать заявленные различия в тестовом материале, где исходник (эталон) выложен в m4a с битрейтом 320. Первые 3 уровня щелкал как орехи, а вот на четвертом, который "Золотые уши", даже смена наушников не помогает, различая угадываются практически на интуитивном уровне. Вот этот момент и является для меня самым интересным, который влечет за собой следующие вопросы:

1. Я действительно обделен слухом и не способен уловить разницу.
2. Мой звуковой тракт нужно выкинуть на помойку.
3. Филипс меня водит за нос и заведомо выкладывает некорректные файлы для сравнения.

Думаю, что для объективности нужна определенная статистика, а ее нет :(
Sinaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 16:39   #14
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Sinaps
Слух требует постоянной тренировки. Если слух не натренирован на сравнение, то разницу уловить сложно. Но даже после небольшой тренеровки и получения опыта сравнения пройдете этот тест даже с набортной звуковухой и обычными наушниками.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 16:55   #15
Sinaps
 
Аватар для Sinaps
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: россия
Сообщений: 12
Это очевидно и понятно. Это все теория. Меня интересуют реальные выводы после прохождения теста. Неужели никому не интересно пройти самому и сообщить о результатах?
Sinaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 17:09   #16
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Sinaps Посмотреть сообщение
Это очевидно и понятно. Это все теория. Меня интересуют реальные выводы после прохождения теста. Неужели никому не интересно пройти самому и сообщить о результатах?
Я прошел на набортной звуковухе и затычках Shure SE215. Разница слышна довольно четко. Правда, были сложности с тестом на срез в 50Гц, но это особенности наушников, т.к. нижнего баса у них нет как такового.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Sinaps (20.06.2014)
Старый 20.06.2014, 17:32   #17
Sinaps
 
Аватар для Sinaps
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: россия
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
были сложности с тестом на срез в 50Гц, .
Это на четвертом, последнем уровне -"Нижняя граничная частота" ? Если да, то я тоже застрял на этих срезах Не спасла ни звуковуха ESI Julia, ни уши Sennheiser HD 598 (поменял потом на AKG).
Sinaps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:07   #18
Yukotan
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
[B]Опыт многолетнего слушания записи на акустике, а не в наушниках крайне желателен.
В таком случае, если запись известна вам вдоль и поперек, как она звучит на самой разной аппаратуре, возможно кратковременное прослушивание данной записи на тестируемом компоненте, когда характерная окраска компонентом записи будет заметна буквально за считанные секунды. Но, повторяю, кратковременное фрагментарное прослушивание допустимо недолго.
Доброго времени суток всем присутствующим. Хочу поделиться своими наблюдениями. Полностью поддерживаю сказанное и хочу добавить, что есть еще такое понятие, как "вовлеченность". Если ухо натренировано, то услышать тракт можно буквально за 30 секунд - играет / не играет ( или как мы в своем "кружке" называем поёт / не поёт ). Если не поет, то дальнейшее исследование тракта по сути бессмысленно. Бывает, прочитает человек отзывы, покурит форум, наберет CD-шек любимых и с приобретенными знаниями - в магазин. Там ему соберут тракт какой он накурил. Сует он, значит, туда свои CD-шки часа полтора-два и никак понять не может, то ли у него со слухом как то сегодня не сложилось, то ли на форуме все чудаки - ну не нравится и все тут. Не надо себя заставлять услышать, не нравится - досвидос. Кстати, по поводу тестов, например, в "Аудиомагазине". Если есть под рукой - посмотрите. В 90% случаев контрольный тракт у товарищей состоит из твикнутых или сильно твикнутых аудио компонентов, т.е. с чем они там на самом деле сравнивают нам узнать/услышать не получится. Насколько корректны такие тесты сказать сложно, получается, что как бы тест наоборот - собрать тестируемый комплект мы, например, можем и на основании услышанного примерно понять как играет комплект у них там в аудиомагазине. Дурдом, в общем )))
Yukotan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru