Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 18:23   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
По умолчанию Оптика и USB vs. коаксиал

Соединения по оптике и USB довольно близки по звуку и отличаются от коаксиала.

Имеют расширенный верхнечастотный диапазон, что многим нравится в комплектах низкокачественной аппаратуры и многим молодым слушателям, привыкшим с детства к извращенному звуку, задранному в высокочастотном диапазоне. Впрочем, некоторые музыканты, значительно превосходящие меня по слуху, также предпочли оптику-USB из-за большей легкости, воздушности звучания.
Для меня такое расширение слишком жесткое и резкое, на длинных нотах инструмент звучит рвано и напряженно. Коаксиал имеет более мягкий и плавный звук в верхних частотах в сравнении с оптикой-USB.

Основные преимущества оптики-USB:
- более четкая звуковая сцена
- близкое звучание, особенно заметное в сольных вокальных партиях.

Коаксиал по этим параметрам имеет более размытое "неконкретное" звучание - теряется фокус звука, акустику после оптики надо переставлять, чтобы снова центрировать звук, и музыканты расположены дальше.
Потеря фокуса звука при коаксиале частично восстанавливается путем дальнешей настройки системы - кабель, сетевые фильтры, изоляция. перестановка акустики.

Позиционирование исполнителей:
При оптике-USB находишься в первых рядах зрительного зала,
при коаксиале - в последних.
Это, кстати, еще один момент, почему профессиональным музыкантам и неискушенным аудиофилам соединение по оптике\USB нравится больше. Но зачастую сие только первое впечатление, почему я и упомянул неискушенных аудиофилов, на которых влияют первые впечаления от прослушивания. Если прослушивание многодневное и неторопливое, то впечатление по оценке соединения, особенно его музыкальности, меняется.

Вывод:
Соединение по коаксиалу имеет более сбалансированное гармоничное звучание, хотя не по все параметрам лучшее, чем соединение по оптике-USB.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
CUTTY (30.05.2014), Lin (28.08.2015), llovizna (14.11.2020), Mr.Moto (08.10.2014)
Старый 29.03.2009, 18:47   #2
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Serge44
Мне несколько странными представляются Ваши выводы, поскольку коаксиальное и оптическое соединение это разновидности одного и того же интерфейса под названием S/P DIF. Это один и тот же способ кодирования/декодирования цифрового потока, одно и то же "железо" (за исключением собственно обвязки разъемов и типов соединительных кабелей). И разница в звучании между ними возможна только при не очень качественном исполнении в конкретном аппарате. Как и в сравнении со звучанием того же аналогового тракта от USB источника.
Оба потока, и S/Р DIF и USB асинхронны и страдают от одних и тех же "болезней" с точки зрения "железа" и оба требуют преобразования в другой цифровой формат, понятный микросхемам ЦАП, чего нет в стационарных CD проигрывателях.
Поделитесь, пожалуйста методикой Вашего тестирования и на каких аппаратах происходило сравнение.
На связке Dr.DAC2+Denon DSD-980 и Dr.DAC2+ProdigyHD2 я такого не услышал.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили vitamir за это полезное сообщение
Alfik (01.04.2009), VladGuardian (13.04.2012)
Старый 29.03.2009, 20:17   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
О методиках сравнения сообщения постепенно будут появляться на форуме. Часть аппаратуры есть в профиле, хотя там не вся, а только небольшая часть.

При тестировании соединений кабеля также весьма сильно влияют на результаты тестирования. Те, которые используются в качестве коаксиального и оптические - в большей степени. Следующим по значимости по влиянию будет исполнение транспорта - в случае компьютера как источника звука имеет значение каким образом соединен и питается внешний диск, с которого проигрываются файлы. Будет ли он внешним USB устройством - худший вариант, внутри системного блока с общим блоком питания - средний вариант, жесткий диск с отдельным питанием - самый аудиофильский вариант. Блоки питания у меня дома часто бывают после моддинга, иногда в значительной степени отличаясь от стокового варианта. Но вопрос моддинга блоков питания для Hi-Fi я пока не освещаю в интернете, ввиду того, что это следующая, более сложная ступень при построении аудио-системы, особенно на цифре.
В меньшей степени для данного тестирования, но тем не менее, играют роль сетевые кабеля всех девайсов и сетевые фильтры.

У вас все еще впереди. Все познается в сравнении. Постепенно будет и опыт прослушивания девайсов уровня посеръезнее и понимание, как надо слушать, все придет. Главное, то, что вы ищите, пробуете. Ничего не надо принимать слепо на веру или также слепо отвергать. Моя информация здесь на форуме - это всего лишь информация к размышлению, кого-то, возможно, она подтолкнет к своим собственным экспериментам в аудио, к своим собственным открытиям.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Lin (28.08.2015)
Старый 29.07.2014, 21:44   #4
O.Bender1
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 162
сегодня впервые решил послушать по коаксилу. какую хрень я оказывается все эти годы слушал насколько оказывается по коаксилу приятней слушать! по оптике звук взъерошенный и не причесаный, а по коаксиалу гладкий и красивый. про первый и последний ряд это конечно преувеличение, ты из первого ряда пересаживаешься в 3 или 4, но зато тебе сразу видно всю сцену и исполнитель не поет тебе прямо в лицо, а видно весь ансамбль со всеми инструментами. и локализация этих самых инструментов более чётка и что называется видно кто где стоит.
O.Bender1 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил O.Bender1 за это полезное сообщение
Lin (16.09.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru