Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2011, 18:46   #61
vKahovsky
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: mosca
Сообщений: 3
На тему потерянного из схемы (и потом добавленного автором темы) резистора сопротивлением 1.8 Ом в фильтре...

Здесь хочется заполнить отмеченный автором пробел (когда он отказался от перерасчета фильтра). Фильтр рассчитать действительно муторно, однако при этом все же достаточно легко можно качественно (в смысле, не количественно; т.е. гуманитарно, а не технически) пояснить, что в нем происходит.

Матчасть: включенное последовательно с нагрузкой небольшое сопротивление выполняет роль частичной стабилизации тока.

Практика: известно, что включенный последовательно с любыми колонками резистор в 0.5-2 Ома улучшает звук.

Раскопав эту тему подробно в интернете, обнаруживается новый пласт информации - не совсем про колонки, но очень даже в тему - что почти все продаваемые усилители являются так называемыми ИНУН'ами - "источниками напряжения, управляемыми напряжением" (это значит, что усилитель превращает напряжение на входе в увеличенное напряжение на выходе).

Однако есть еще и (куда более редкие) модели усилителей некоторых фирм, которые называются ИТУН'ами - это источники тока, управляемого напряжением.

Такие схемы полноценно выполняют то, что частично делал "потерянный" резистор из фильтра колонок: они следят за уровнем на динамике не напряжения, а тока.

Более редки они потому, что а) основная масса многополосных колонок имеет так называемые "проходные конденсаторы" в фильтрах (т.е. последовательно соединенные с динамиками), которые не дадут усилителю тока отследить уровень так называемого мгновенного значения постоянного тока через динамическую головку. Т.е. любой проходной конденсатор является - математически - элементом, который считает производную сигнала. А практически (для сигнала переменной формы) наличие проходных конденсаторов приводит к сдвигу фазы, и является абсолютным условием для неприменения усилителей тока - даже несмотря на их явно лучший звук.

Есть второе но и еще третье.

Второе: усилители тока должны быть подобраны под динамики. Но это как раз не препятствие: это производители не знают, к каким колонкам покупатель подключит их аппарат, а тот, кто берется переделывать колонки с целью извлечения наиболее качественного звука, должен знать, что управление динамическими головками по току вместо напряжения убирает аж 70% искажений! Т.е. автор там нюансы ищет, а надо на самом деле принцип использовать другой...

Третье: сами динамики рассчитаны на управление напряжением, а не током. Истинно токовый динамик будет иметь всего один виток (ему этого достаточно: ИТУН может работать даже на короткое замыкание, он не сгорит, как ИНУН в этом случае). Тот самый "теплый ламповый звук" берется из трансформатора, который всегда и обязательно присутствует на выходе любого и каждого лампового усилителя - для "согласования" с динамиком. Что с чем согласуют? Да вот как раз лампа - это источник напряжения (высокого!) в чистом виде, а трансформатор переводит напряжение в ток для динамика.

Т.о. образом был собран и опробован токовый усилитель. Колонки - какие были: 15 АС-408. С известным "винтажным" усилителем AKAI AM-2200 (который на самом деле имеет вполне приличное качество) звук этих колонок был никаким. Это можно понять, взглянув на фото колонок в интернете... После подключения колонок к собранному усилителю тока был отмечен интереснейший лирический эффект (который, пожалуй, стоит внести в список открытий, начатый авторо в самом первом посте темы): колонки мало того, что зазвучали на уровне гораздо более качественных - их теперь хотелось слушать, они начали заводить!

Ключевые слова для поиска в интернете:

ИТУН, Stonecold, Лишманов, "токовый фильтр".
vKahovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 18:59   #62
vKahovsky
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: mosca
Сообщений: 3
Извиняясь за оффтопик (т.к. вопросы все равно будут). На практике Stonecold собирался после анализа по 200 страниц обсуждения на двух форумах (один из которых на вегалабе). Усилитель капризный, но сборка и сравнение с ламповым аппаратом ценой под два килобагса подтвердили то, что этот транзисторный усилитель действительно звучит как ламповый. Так что вполне возможно - как пишут имевшие возможность сравнивать - он даже делает это лучше, чем эталонный студийный усилитель Quad 405. В stonecold'е попросту скомпенсированы все транзисторные искажения за счет применения хитрого фильтра, делающего усилитель абсолютно линейным (благодаря чему нет транзисторной окраски звука совсем), а т.к. он до кучи является еще и ИТУН'ом по умолчанию, то звук из динамиков дает ну просто совершенно другой.

Lirics: одного знакомого конструктора классических транзисторных усилителей и модернизатора советских колонок удалось попросту вогнать в ступор, когда (возвращаясь к теме) его подключили и прослушали на средненько модернизированных 25 АС-033. Куда проще модернизированных, чем это проделал автор темы, что как-бэ намекает )) Там всего лишь перемотали фильтр и заменили среднечастотник и провода. Возникает вопрос: какой же в итоге получится звук, если у модернизированных автором колонок таки переделать фильтр для подключения к токовому усилителю?..
vKahovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 19:10   #63
vKahovsky
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: mosca
Сообщений: 3
И еще один момент - с узкой диаграммой направленности ВЧ-головки. Если две таких головки направить противофазно друг на друга, то получится так называемая контрапертурная колонка, которая имеет круговую направленность - раз, и полное отсутствие доплер-эффекта - два (когда звук более низкой частоты "разгоняет" мембраной звук более высокой). Т.е. если вы хотите (в быту, т.к. для музыкантов наверно, будет слишком сложно получить качественную характеристику АЧХ бз резонансов) шибко сильно улучшить стереопанораму: возьмите квадро-усилок, и подключите в одной паре каналов что-то вроде модернизированных советских колонок, а вторую пару динамиков сделайте из мелких динамиков от какой-нибудь компьютерной стереосистемы (соединив их противофазно на расстоянии чуть большим диаметров мембраны) и поставьте поверх колонок больших.

PS. Из поиска в интернете известно, то такая акустическая система называется контрапертурной, изобретена (как и сделаны колонки темы) в СССР, но патент "улетел" зарубеж, где очередь на такую акустику достигает нескольких месяцев при цене одной колонки в $10'000.

Напоследок вот пример свернутого в бублик изодинамического излучателя, работающего по принципу, аналогичному ВЧ в колонках данной темы:

http://www.dpk.com.ua/files/u609/4pi2_g.jpg

Да и описываемые колонки там тоже фигурируют:

http://www.dpk.com.ua/content/21898
vKahovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 01:47   #64
Magnum_45
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Украина г.Полтава
Сообщений: 17
Всем доброго времени! А если обклеить изнутри войлоком 5мм не только боковые и заднюю стенки, а и верхнюю с нижней? Чтобы все было обклеено и меньше потерять в объеме. И нормально ли его будет приклеивать на клей типа жидких гвоздей или вроде того?
Magnum_45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 00:07   #65
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Если войлок не толстый и не съест много объема, думаю, можно обклеить все стенки. Только не забыть, что ко дну потом нужно крепить фильтры, заблаговременно сделать отверстия под винты и т.п. Я обычно клеи, лаки, грунтовки и другие составы пробую на похожей досточке, чтобы не было сюрпризов на готовом изделии. Здесь подойдет такой клей, который не пропитает глубоко тонкий войлок и не испортит его демпфирующие свойства.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 02:45   #66
Magnum_45
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Украина г.Полтава
Сообщений: 17
Сегодня, а точнее уже вчера закончил перенос фильтра на 6мм фанеру и замену проводов. Провода использовал 1.6мм.кв. (типа акустические). С проводом на НЧ-динамик 2.5кв.мм решил не заморачиваться там длина не существенная так что и так нормально. Не знаю правильно ли, но решил на эту фанерку приклеить кусок картона и уже на него все детальки на клей ПВА. Получилось правда не очень красиво зато крепко и не дребезжит. Все это поставил в ящик, в котором уже высохли 2 распорки из бруска 30х30. Уже на этом начальном этапе слышно изменение в звуке в лучшую сторону. Бас стал разливаться по всей комнате и в то же время получился более собранный даже не знаю как описать... Дальше буду пробовать обклеивать войлоком. Я думаю жидкие гвозди хорошо держать будут и клей этот гуще чем силикон так что я думаю сильно не пропитает саму ткань.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01052012145.jpg
Просмотров: 2085
Размер:	138.4 Кб
ID:	4114

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02052012153.jpg
Просмотров: 1963
Размер:	146.6 Кб
ID:	4115
Magnum_45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 01:13   #67
Magnum_45
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Украина г.Полтава
Сообщений: 17
Может, кто подскажет, чем заменить войлок или фетр? Не могу найти нигде!
Magnum_45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 02:02   #68
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
В строительных магазинах и на рынках посмотрите. В Интернете есть объявления о продаже войлока, в том числе и в ваших краях.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:32   #69
Magnum_45
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Украина г.Полтава
Сообщений: 17
Доброго времени! В общем нашел ковровое покрытие на основе войлока толщиной около 5-4мм и решил его использовать. Обклеил все стенки изнутри, кроме передней, использовал 88 клей. Решил я после просушки я это дело испытать. Внутрь сначала положил всю заводскую вату и понял, что бас исчез практически. Убрал один рулончик, баса добавилось, но как-то маловато. Завтра поиграюсь с объемом ваты или уберу вообще, или сделаю полтора рулончика в виде подушечек. У меня просто получается войлок тоньше и по этому нужно на слух подбирать вату. И займусь восстановлением 20гдс. Я конечно понимаю, что войлок в чистом виде было бы лучше поставить, но тот что я нашел показался мне очень дорогим: лист 1х1м 10мм стоит 100грн, а покрытие это досталось бесплатно. Так что будем экспериментировать. А вот серединка стала лучше хоть и играет сейчас 5гдш и нет чехла на ведро под сч.
Magnum_45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 16:44   #70
Magnum_45
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Украина г.Полтава
Сообщений: 17
Доброго дня! Сегодня наконец-то восстановил сч-динамик 20гдс. Напихал в корпус ваты и начал слушать. Скорее всего из-за того, что у меня войлок тоньше понадобится полтора заводских ватных рулончика. Еще хочу сделать чехол на фазоинвертор и ведро для сч, можно из того же войлока сделать? Толщина войлока около 5мм.
Magnum_45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru