Форум Lossy.ru
Старый 21.11.2010, 12:55   #121
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Обслужил и почистил драйверы, промазал по торцу БФ, скорее для самоуверенности в том чтобы давить вибрации мембраны и кольца.
Кабель кордиал ибо родной окислился, кабель грел недели две на сети.

Теперь бутерброд.

Я пошел немного другим способом, для следственного эксперимента.

1 слой - Целлюлозная салфетка для кухни, та которая после высыхания дубеет как пробка. Но если ее не споласкивать от заводской пропитки, достаточно гибка. 3-4 мм
2 слой - Ватиновый кружок из наушников, ватный диск не влезал никак.
3 слой - Круг синтетической ткани снятый с драйвера со стороны ушей. Не знаю почему, но вот такой эксперимент. Вместо него натянул женский чулок и приклеил, он имхо более акустически "проницаем"

Амбюшуры - кожа, большими стежками, тонкий слой паралона, толщина 4-5 мм при надетых на голову. Кстати между прижимным кольцом и драйвером проклеил уплотнитель.

В итоге.

Суб баса ИМХО тут нет вообще, но он как то подал заявку на свое участие, мидов в достатке, мясное такое звучание. Даже аппокалиптика зазвучала подругому, эффект приблизился к домашке, даже есть некоторое сотрясение атмосферы вокруг в некоторых треках.


Середина, где-то кажется что стала поживее, энергичнее, музыкальность правда ушла, но этот параметр только в сравнении познается, щас сравнить не с чем разобрал все уши. А гдето кажется что стала поглуше, или более гулкой.

Верха, появились мои ненавистные приЦыкивания и приСокивания. До этого не было!

Детальность не увеличилась, наверно наоборот. Сцена, не помню наверно пошире стала.

Если сравнивать два драйвера и их заводскую демпфировку и то что получилось сейчас то следующий шаг должен быть.

В качестве ПАС в дырки вернуть родной войлок, или сделать что-то подобное, чтобы укротить дыхание. Но только вкруг а не целяк. Может вырежу из этого же целлюлозного материала.
В центр круга плотно синтепон или вату, лучше синтепон, вата даст бассов, ну и третий слой наверно желтая тряпочка для посуды как у Сергея.


Кстати говоря меня с поролоном устраивало больше. Обычно в домашке ПАС делают из поролона, чтобы как раз таки убить резонансы динамика и бас.

Соответственно материалы должны быть 1 слой - резонансы на НЧ, 2-ой ограничение НЧ то-есть ПАС, и третий облагораживающий ВЧ звено, тут у меня пока мыслей нет, буду пользоваться наработками других...

Пойду стельки войлочные поищу...
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:12   #122
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Видимо вот он, тот самый АХ.

Еще не высох клей на временных амбющурах но могу сказать что.

Вернулась музыкальность. Скрипка прекрасна, еще б скрипач не лажал
Перестали Цыкать Сокать.
Бас остался мясистым и "внешним", много... в 90% ненавязчивый. Зато какой рояль!
Детальность выросла! Просто маленькое.. ВАУ!
Появился эффект "эхо" в тех композициях где он задуман.
Кажется выросла чувствительность...


Вообще конечно это прикол какойто )))


Что сделал.
К уже описанной выше доводке драйверов.

1. Промазал чаши изнутри клейким резиновым слоем от автомобильной шимоизоляции, тонко.
2. Войлочные стельки 5 мм толщиной, из них полоски 4 мм шириной в замен родных закрывашек отверстий покругу.

3. Два слоя синтепона, 3 см толщиной.

4. Желтая трапочка для протирания стола из второго поста ветки.


Бассов многовато конечно, или я просто не привык, даже сакс звучит по другому...


Надо попробовать один слой синтепона убрать!
Но это потом какнить попозже... Надо привыкнуть чтобы сравнивать можно было.
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:23   #123
Alex-Vivat
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: 2:5057
Сообщений: 13
у меня 3 пары ТДС5
одна из них которую было решено использовать имела багу - отвал канала. поначалу стукнешь - появляется сигнал. потом решил кратковременно прибавлять громкости- тоже помогало ненадолго.
надоело это дело.
починил варварским методом - центральный электрод аккуратно покрутил. пленка конечно замялась. ну вращением обратно пленку разгладил. контакт восстановился. лечение было осуществено в конце лета. щас зима - поет нормальный. разборки самого твиттера не было.
Alex-Vivat вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Alex-Vivat за это полезное сообщение
Machine (01.07.2011)
Старый 08.01.2011, 22:36   #124
rlzz
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия - Нерезиновая
Сообщений: 30
Похвастаюсь своим новым уловом

как можно видеть на фотках характеристики на коробке и паспорте слегка отличаются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208248.jpg
Просмотров: 1448
Размер:	112.7 Кб
ID:	2805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208247.jpg
Просмотров: 1338
Размер:	106.0 Кб
ID:	2806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208242.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	107.5 Кб
ID:	2807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208241.jpg
Просмотров: 1478
Размер:	126.2 Кб
ID:	2808   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208239.jpg
Просмотров: 1247
Размер:	127.4 Кб
ID:	2809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208238.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	100.7 Кб
ID:	2810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208237.jpg
Просмотров: 1245
Размер:	101.1 Кб
ID:	2811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SG208236.jpg
Просмотров: 1686
Размер:	89.1 Кб
ID:	2812  

rlzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:46   #125
Vinyl
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Аудиоленд
Сообщений: 1
У меня ТДС-5М, Panasonic DJ-100, да и с другими пришёл к пониманию, что лучше всего убирать любую решётку, тканевую сетку и прочее между излучателем и ухом, т.е. с этой стороны никакого демпфирования а с обратной стороны (между излучателем и чашками) я подбирал материал экспериментами. Очень понравилось, когда один ватный диск разрывается вдоль плоскости и помещается в чашки разрыхлённой стороной к излучателю. Ещё лучше добыть из детской мягкой игрушки такой волокнистый набивочный синтетический материал, почти как разрыхлённая вата или синтепон только более упругий на сжатие, количество подбирал экспериментально. Всё заводское демпфирование убирал. Никаких измерений не проводил, всё на слух, вполне возможно, что изменилась АЧХ но не сильно. Самое главное, что было достигнуто - лучшая микродинамика, излучатели доносят больше малых деталей и тонких нюансов в музыке.
Vinyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:04   #126
Шнапс
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Даже специально зарегистрировался, чтобы написать свои впечатления – для тех, кто раздумывает.

У меня ТДС-5М, приобретённые в 1993 году. Но так сложилось, что я ушёл из семьи лет семь назад и оставил их ребёнку – а наушники в результате оказались забытые и пылились где-то. Я думал он ими пользуется, а он думал, что я их забрал. Недавно это упущение выяснилось, и мне их ребёнок отдал. Я же в это время юзал всякую хрень, собранную китайцами на коленке. Кстати, любопытно, привык и вроде бы ничего даже. Сейчас на работе воткнул в компьютер, с неплохой звуковушкой. Во-первых, сразу показались маленькими амбюшоры. И первое, что пришло в голову при прослушивании – хм…радио какое-то. Но настроил эквалайзер…наушники раскочегарились…и я просто сейчас пребываю в полном восторге. Слышно каждую деталь музыки, вокал звучит как надо, при этом не забивает остальное, упругие басы, высокие не свистят. Из недостатков, которые свойственны видимо для прослушивания на компьютере – нельзя выдать много громкости, при повышенных низах начинает пробивать, но если слушать умеренно громко – то, что надо. И высоких частот мне иногда кажется маловато – судя по всему и возраст уже тот, что не слышу, и привык к всякой свистящей фигне. Срочно бегу домой с наушниками, там стоит Радиотехника УКУ-020, аж 81-года, недавно перебранная…
Шнапс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:17   #127
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Шнапс Посмотреть сообщение
Из недостатков, которые свойственны видимо для прослушивания на компьютере – нельзя выдать много громкости, при повышенных низах начинает пробивать...
Купите/соберите нормальный усилитель, удивитесь ещё больше.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:43   #128
Шнапс
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Купите/соберите нормальный усилитель, удивитесь ещё больше.
А что - Радиотехника 020 - это плохой усилитель? Я в общем-то не специалист, так что меня он вроде бы устраивает
Шнапс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:47   #129
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Шнапс Посмотреть сообщение
А что - Радиотехника 020 - это плохой усилитель? Я в общем-то не специалист, так что меня он вроде бы устраивает
Я говорю о специальном усилителе для наушников. Типа такого: http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2309
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:44   #130
Sandman
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 13
Ребята, пусть не совсем по теме. имею сабжевые уши. начитался тут впечатлился и загорелся.
Но вышел большой облом.
Совецкие шурупики за 20 лет совсем укрепились в своих гнёздах в итоге и смог выкрутить только один.
Может кто в порядке помощи криворуким подскажет метод как выкрутить поскольку усилия привели только к срыву шлицев 3х гранных до состояния просто дырок а шурупы даже не шелохнулись. можно ли их чуть паяльником погреть или это не поможет ?
ну или у кого какие идеи может есть.
Sandman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru