Форум Lossy.ru
Старый 29.03.2009, 11:04   #41
IMGuest
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Samara
Сообщений: 12
Схема RA-1 известна и в DIY использовалась неоднократно - так что вполне может быть принята к исполнению. К тому же в изготовлении очень проста.
IMGuest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:43   #42
Kolosch
 
Аватар для Kolosch
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 15
А схемы Meier-Audio Corda Headsix/XXS уже использовались в DIY?
Делал ли кто-нибудь их копию?
Kolosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 14:28   #43
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Вряд ли, Ян Майер один из спонсоров Head-Fi, а на данном ресурсе плохо относятся к тому, что может подорвать бизнес спонсоров, в том числе и клонирование усилителей, воровство названий и торговых марок и т.п. Хотя не удивлюсь, если, например, в России кто-то может заняться клонированием майеровских усилителей. В этой стране еще не знают о существовании интеллектуальной собственности.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 18:53   #44
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Одна из Майеровских схем есть тут:
http://headwize.com/projects/showfil...=meier_prj.htm
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:13   #45
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Да, это один из старых усилителей Майера.
Но тем, кто собрался клонировать брендовые усилители, стоит подумать, что кроме технического, этот вопрос имеет еще морально-этический, юридический и экономический аспекты. Массовое клонирование усилителей какого-либо бренда может ведь подорвать чей-то бизнес. Большинство брендов, производящих усилители для наушников, состоят из одного человека, иногда плюс один-два помощника, это не массовое производство. Заработать себе на жизнь таким способом, да еще и в жесткой конкурентной борьбе, очень и очень непросто. А какой-то жулик, к примеру, из России или Китая, может украсть идею, чью-либо разработку, название модели, раскрученной с таким трудом, и "срубить бабла по-легкому". Меня поймет тот, кто в своей жизни пробовал заниматься своим бизнесом по производству и продаже своего товара или услуг, не обязательно аудио-техники.

DIY аппаратура, когда идеи выкладывают в сети сами авторы-разработчики, это совсем другое дело. Некоторые люди, полупрофессионально занимаясь и производством таких усилителей под заказ, заполняют нишу на рынке усилителей для наушников, еще никем не занятую. Тогда это и хобби, и небольшой заработок и возможность приобрести аудио-аппаратуру недорого. Но я против откровенного воровства.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
lyoha (22.02.2011)
Старый 06.05.2009, 21:42   #46
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Serge44, Вы считаете, что в России возможно промышленное клонирование усилителей для наушников , или это скорее в сторону "империи зла" ? Из наших собстенных ушных усилителей я знаю только Лаконик. Настоящий ламповик по цене европейской малютки на двух ОУ ;) . Кит с подобранными лампами обходится вообще в смешные для такого аппарата деньги ( порядка 100 долларов), разработчики общаются с клиентами, отвечают на вопросы. Не знаю, какие у них там "терки" в США, и под какой маркой они там продаются, но был разговор, что их просто не пустили на рынок из-за низкой цены - аналогичные аппараты у них стоят от кило и выше. Так что нужды в клонировании нет
А уж схема его известна с середины прошлого века.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:54   #47
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
На нашем форуме не будет обсуждения лакоников по причине, указанной выше. Я не поддерживаю воровство, каким бы словом это не называлось.
"Не пустить на рынок США" никто не может, что за ерунда. Это страна свободной экономики, экономические войны там бывают, но на уровне крупных гигантских корпораций, а не одиночек-самоделкиных. Но это все уходит от темы DIY усилителей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 15:47   #48
StaS
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 24
Хочеться узнать мнение о кабелях у тех кто собирает сам усилители.
Какое внимание стоит уделить на те кабеля которые соединяют усилитель изнутри? Кто из вас что применяет для этих целей? В своём усилителе, там где идёт полезный сигнал (Переходники RCA> потенциометр ALPS> Усилитель> Выход на наушники), я поставил кабель, которвй шёл как межблочник в комплекте с Audiotrak Prodigy HD2.
Мой вопрос, в данный момент у меня есть два кабеля от SOMMER CABLE "SC-GOBLIN" и "SC-Onyx" Имеет ли смысл поставит один из этих кабелей на замену стоящему?
StaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 14:38   #49
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Вообще, внутренняя разводка усилителя давольно-таки скользкий момент. Если схема разведена на ширпотребовском текстолите самого обычного качества, и длина этой меди может быть немаленькой, а межблочные соединения выполняются с помощью кабелей ценой в годовой бюджет средней африканской страны - из полированной меди 99.999999% чистоты, то налицо противоречие. Получается, что можно либо наплевать на качество монтажного компонента, либо впадать в крайность и монтировать все внавес или на некотором подобии макетной платы. Я лично использую провод МГТФ - недорог, и считается вполне подходящим для музыкальных применений. Вообще, в DIY конструкция правильная топология разводки - особенно земли, на мой субъективный взгляд, намного важнее и "слышнее" качества монтажного провода, в чем я сам несколько раз убеждался. Выбирать монтажный провод, если в схеме стоят электролитические конденсаторы уровня Jackon тоже полный аудиофильский бред.

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2675
Опытные ламповики ( не аудиофилы) обмениваются опытом.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 16:49   #50
StaS
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 24
Steel_monkey
Благодарю за ваше мнение. Вы правы, применять хорошие кабеля в устройстве со слабым качеством всех состовляющих нет смысла. Свой же усилитель отношу к довольно качественному устройству на хорошей плате, качественными компонентами и доброй разводкой. Для пайки применялось олово Mundorf Lot MSOL_S, Silber-Lötzinn





Изходя из этого считаю что кабель лучшего качества может положительно повлиять на звучание усилителя. Вопрос в том, имеет ли смысл поставить один из мной перечисленных кабелей от Sommer Cable. Или стоит поставить что получше.

Последний раз редактировалось StaS; 15.06.2009 в 00:08.
StaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru