Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2021, 19:33   #3211
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Привет!

Кто-либо слушал наушники grado sr225e?
Вроде бы они накладные. Интересует, насколько они удобны. Т.е. можно ли их комфортно слушать длительное время?
удобны,можно. Амбушюры, по-моему, у них бывают 3-ч видов, но все это вариации просто поролона.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 19:43   #3212
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Что касается их AЧХ, то она, скажем, так себе.
На низких частотах резонанс приблизительно на 70 Гц. Соответственно на 20 Гц спад примерно на 12 дБ. На 20 Кгц спад примерно 18 дБ.
Я бы на 20 Гц и 20кГц не смотрел. Если про 20 кГц еще можно дискуссировать , о том , что гармоники меняют звук, то 20 Гц точно нет в 99% записей. А характеристики, которые приводят маркетологи производителя мало о чем говорят.
К примеру даже в советское время , если писалось писалось, что наименьшая выдержка фотоаппарата 1/1000 сек - в реальности по документации ( которую маркетологи, конечно не приводили- это означало, что выдержка 1/1000 не нормируется вообще - есть на лимбе и только,а выдержка 1/500 нормируется ( обычно с разбросом +70% -50%). К тому часто реальные аппараты в это не укладывались. Если думаете только в СССР так было, увы нет - эту систему содрали у заграницы.

По АЧХ я бы обратил внимание на задранные 3-5 октавы. Звук у этих наушников сильно высветленный , с тембральными искажениями. Радостный, на любителя.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 19:49   #3213
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Нужно будет послушать в магазине, как мне здесь многие рекомендовали.
Хотя, конечно, часами слушать не дадут...
почему же. Если вежливо будете себя вести, в докторхэде, аудиомании скорей всего не будут возражать . Если не придет другой покупатель на эту же аппаратуру.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 10:45   #3214
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
По удобству не худшие и не лучшие. Градо выпускают одно и то же, застряв в прошлых десятилетиях и по конструкции и по звуку. Современные наушники удобнее, чем модели 40-летней давности.
Собственно, при выборе наушников оказалось проблемой то, что критерию "проводные/накладные/открытые без микрофона, без регулятора громкости, не для андроида, не складные, с гуманными ценами" отвечает не очень много наушников.
Теперь, что касается прошедших десятилетий.
Я распечатал АЧХ наушников Grado SR 125e, Grado SR 325e, Grado GH3 и Audeze Sine. Это из новых. А из старых - ТДС-3, ТДС-5м и ТДС-15.
И, судя по АЧХ, никакого особого прогресса не замечается. Более чем на 1.5-2 дБ :-()
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 11:00   #3215
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
удобны,можно. Амбушюры, по-моему, у них бывают 3-ч видов, но все это вариации просто поролона.
Поролон, обычно, долго не живет. Но в салоне Pult.ru мне сказали, что замену амбшюрам найти несложно.

В общем, я вчера ездил в Pult.ru
Наушники Grado sr225e, Grado 125e (значительно более демократичные по цене), а также Audeze Sine (которые я тоже хотел послушать, но только для ознакомления, поскольку их цена была существенно больше, чем хотелось бы) оказались только "под заказ". Поэтому слушал Grado sr325e, Grado GH3 и, конечно, свои ТДС-15 для сравнения.
В итоге выбрал Grado GH3, хотя цена совершенно не радовала.

В ближайшие дни надеюсь проверить, насколько они комфортны при длительном прослушивании.

Последний раз редактировалось Vladimir2021; 15.10.2021 в 11:25. Причина: опечатка
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 11:20   #3216
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Я бы на 20 Гц и 20кГц не смотрел. Если про 20 кГц еще можно дискуссировать , о том , что гармоники меняют звук, то 20 Гц точно нет в 99% записей. А характеристики, которые приводят маркетологи производителя мало о чем говорят.
В общем - да.
Но нужно иметь какие-то объективные критерии для сравнения. Что касается 20 кГц, то совершенно не факт, что я их слышу. Даже в молодом возрасте их слышат далеко не все. А с годами их слышит все меньший и меньший процент...

А какая реальная граница по низким частотам в реальных записях?
Насколько я могу вспомнить, мне когда-то попадались самые разные оценки этой величины.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
По АЧХ я бы обратил внимание на задранные 3-5 октавы. Звук у этих наушников сильно высветленный , с тембральными искажениями. Радостный, на любителя.
Имеется ввиду диапазон от 1-1,5 КГц до 10-15 КГц? По крайней мере по сравнению с ТДС-15 там несколько пиков и в них заметно больший уровень (дицибел так на 6). А если учесть, что ТДС-15 имеют провал на частотах 12-15 Кгц децибел так на 10 относительно 1 КГц, то разница будет еще больше.

С другой стороны, если посмотреть АЧХ уха, тот там в этой области все еще хуже... :-)
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 21:52   #3217
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
И, судя по АЧХ, никакого особого прогресса не замечается. Более чем на 1.5-2 дБ :-()
Боюсь вы сильно приувеличиваете значение АЧХ. Есть много наушников за условно 1000 рублей с очень красивой АЧХ, при этом звучащих посредственно. И с другой стороны есть наушники с ужасной по виду АЧХ , при этом звучащих прекрасно.
АЧХ , при некотором опыте может служить ориентиром по тоналке, и только. Совершенно не говорит о качестве звука.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 22:01   #3218
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
440:2:2:2:2=27.5Гц ля субконтроктавы самая низкая нота рояля, на органе бывает чуть ниже. Но произведений где они встречаются единицы.
По поролону -не ориентируйтесь на советский, иностранный внутри наушников бывает без признаков старения лет 40 и более. На амбушюрах, конечно столько не прослужит.
20кГц мало кто слышит. В 30 лет я слышал 15, в 60сейчас, дай бог 11-12.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 11:33   #3219
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Боюсь вы сильно приувеличиваете значение АЧХ. Есть много наушников за условно 1000 рублей с очень красивой АЧХ, при этом звучащих посредственно. И с другой стороны есть наушники с ужасной по виду АЧХ , при этом звучащих прекрасно.
АЧХ , при некотором опыте может служить ориентиром по тоналке, и только. Совершенно не говорит о качестве звука.
Ну, как бы ухо - частотный анализатор (т.е. анализатор спектра). Классический. Который представляет собой совокупность фильтров, полоса пропускания которых приблизительно равномерно увеличивается с увеличением центральной частоты. В вопросы, связанные с нелинейностью этого анализатора, сейчас погружаться не будем.
Другое дело, что сам звуковой тракт уха имеет весьма неравномерную АЧХ.
И здесь вполне возможно допустить частичную компенсация неравномерности АЧХ звукового тракта уха неравномерностью АЧХ наушников.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 12:15   #3220
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
440:2:2:2:2=27.5Гц ля субконтроктавы самая низкая нота рояля, на органе бывает чуть ниже. Но произведений где они встречаются единицы.
Есть еще барабаны. Большие...
А некоторые органы и на инфразвук способные.
С другой стороны - в справочнике пишут, что частоты ниже 60 Гц воспринимаются по индивидуальным субгармоникам. Т.е. непосредственно их человек не слышит.
Во всех этих измерениях есть одна проблемка. Неизвестно по какому уровню определяются границы. Всегда можно написать, например, что диапазон воспроизводимых частот наушниками от 10 Гц до 100 Кгц. И это будет чистой правдой. Т.е. какое-то очень слабое излучение на краях диапазона можно будет обнаружить.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
20кГц мало кто слышит. В 30 лет я слышал 15, в 60сейчас, дай бог 11-12.
Я вчера поигрался с этим делом. Чтобы услышать 14-15 КГц, мне приходилось сильно поднимать уровень. Поскольку у меня индикатор не откалиброван в дБ, дальше идти не рискнул. Попутно выяснил, что чувствительность Grado GH3 децибел на 5-6 выше, чем у ТДС-15 при одном и том же подаваемом напряжении. Придется калибровать индикатор уровня под Grado GH3.
Вчера послушал их несколько часов. По звучанию они заметно отличаются от ТДС-5м и ТДС-15. Буду привыкать...
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru