Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 17:42   #171
ddm
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: here
Сообщений: 9
Я вот тоже размышлял над изготовлением мембраны для изодинамиков в домашних условиях. (есть тдс-15 с полумертвыми мембранами).
Доступный вариант материала для самодельной мембраны - пленка ПЭТ минмиальной толщины с уже нанесенной алюминиевой(медной) фольгой (в оригинальных мембранах тдс-ов тоже ПЭТ пленка) Например - тн "алюминиевый" скотч, самый тонкий из тех, что мне попадался - 15мкм ПЭТ+15мкм алюм.фольги, вроде бы бывает и более тонкий, к сожалению для тдс-15 не хватает ширины скотча (50мм).
Еще в продаже в строительных магазинах бывает ПЭТ-пленка с алюм.фольгой в виде шрокого рулона (вроде б как предназнчена для теплоизоляции)
Рисунок дорожек нанести лазерным принтером (можно попытаться сделать РП- мембрану, как у фостексов)
ddm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:03   #172
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от ddm Посмотреть сообщение
Я вот тоже размышлял над изготовлением мембраны для изодинамиков в домашних условиях. (есть тдс-15 с полумертвыми мембранами).
Доступный вариант материала для самодельной мембраны - пленка ПЭТ минмиальной толщины с уже нанесенной алюминиевой(медной) фольгой (в оригинальных мембранах тдс-ов тоже ПЭТ пленка) Например - тн "алюминиевый" скотч, самый тонкий из тех, что мне попадался - 15мкм ПЭТ+15мкм алюм.фольги, вроде бы бывает и более тонкий, к сожалению для тдс-15 не хватает ширины скотча (50мм).
Еще в продаже в строительных магазинах бывает ПЭТ-пленка с алюм.фольгой в виде шрокого рулона (вроде б как предназнчена для теплоизоляции)
Рисунок дорожек нанести лазерным принтером (можно попытаться сделать РП- мембрану, как у фостексов)
Лучше делайте как у ТДС 5. Как у фостексов получается совсем малочувствительной. Магниты лучше применять неодимовые.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:28   #173
ddm
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: here
Сообщений: 9
С магнитами мысль хорошая, да только сложно найти нужный размер (для тдс-15 кажется 5х5х50мм), только заказ не полностью подходящих, ну и стоимость будет порядка 30-40уе за 20 магнитов.
ddm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 09:01   #174
shiftt
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: москва
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
А в Харькове сейчас нет дерева. Самая ближайшая древесина на Западной Украине, но нет уверенности, что из бука получится что-то стоящее.
Россия древесиной богата, но нечто хорошее надо будет найти, например, карельскую березу.
Интересные варианты можно поискать среди африканских пород, в Канаде можно найти кое-что из похожего на российскую древесину, плюс интересные но малоизвестные породы в Индокитае и Бразилии.
а подскажите пожалуйста, какое дерево выбрать, что можно без заморочек достать в россии? береза, тополь, ель... и т д
shiftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 10:06   #175
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Достать можно все, а без заморочек можно пойти на ближайшую лесопилку и выбрать там кусок мокрого абы чего. После микроволновки якобы "просушенное дерево" также не годится, ни для аудио ни для строительства, а именно такое стараются втюхать горе-плотники. Качественно и длительно просушенное дерево - залог успеха.

Вот еще по дереву:
http://wood-guitar.ru/index.php?id=140
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
shiftt (08.03.2012)
Старый 08.03.2012, 20:03   #176
shiftt
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: москва
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Достать можно все, а без заморочек можно пойти на ближайшую лесопилку и выбрать там кусок мокрого абы чего. После микроволновки якобы "просушенное дерево" также не годится, ни для аудио ни для строительства, а именно такое стараются втюхать горе-плотники. Качественно и длительно просушенное дерево - залог успеха.

Вот еще по дереву:
http://wood-guitar.ru/index.php?id=140
может взять с дачи отрезки половых досок, которые достаточно толстые, так что чаши влезут, они там уже года 2-3 сушаться, надо будет узнать, что там за дерево..
а то тратить два куска на большую доску както дорого(




сосна или ель подойдет?? что о них скажете?

Последний раз редактировалось shiftt; 10.03.2012 в 22:17.
shiftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:15   #177
izlom
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от shiftt Посмотреть сообщение
сосна или ель подойдет?? что о них скажете?
я не спецалист по древесине, но мне кажется, что эти породы несколько "рыхлые" и скорее не подойдут ввиду мягкости.
посмотрите из каких пород делают рояли.
izlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:22   #178
shiftt
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: москва
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от izlom Посмотреть сообщение
я не спецалист по древесине, но мне кажется, что эти породы несколько "рыхлые" и скорее не подойдут ввиду мягкости.
посмотрите из каких пород делают рояли.
я смотрел про дерево для гитар, понял что ЕЛЬ можно брать, но чтобы у срезе было побольше годовых колец, они сами оч твердые, а между ними рыхловаты, вот и резонироет хорошо по всему диапозону частот))
shiftt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:58   #179
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от shiftt Посмотреть сообщение
а подскажите пожалуйста, какое дерево выбрать, что можно без заморочек достать в россии? береза, тополь, ель... и т д
Никак. Получается полная дрянь. Ну, попробуйте долго сушить, а потом очень хороший токарь. Я попробовал несколько раз-всегда результат отрицательный. Может у вас получится. Попробуйте у дуба эту шишку, которая растёт на него. Она твёрдая. Нужны твёрдые породы дерева. Липа точно не подходит. У меня есть красивые чашки из липы, ольхи и ещё чего-то. Многоступенчатые внутри - звучат отвратительно.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:41   #180
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Доброе время суток! Уважаемый PHD! Вам правильно говорит. Использовать нужно только твёрдые породы древесины. Сам сейчас в творческом кризисе, ничего не творю, не экспериментирую. Кроме TDA2822M. Пока без результата. Но я упёртый. Да! Часто стал злоупотреблять флудом на форуме. Но есть причины. В особой части касаемой москвы. Мир оливковым маслом писан. Читаешь форум. Слёзы на глаза накатывают. Элементарная безграмотность людей + лень. Дождусь лета! Бегом на реку. Подальше от Питера, к Уралу. Поныряю, присмотрю топляк - морёную древесину. Искать стану в первую очередь дуб, лиственницу, сосну. Рекомендую. Другого не возьму. Лежат у меня драйвера ТДС - 5 М, вот для них и будет экспиримент. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru