Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.06.2010, 12:40   #1
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
По умолчанию German Maestro GMP 8.300

Надеюсь, не помешает.
German Maestro GMP 8.300
Этот отзыв или обзор, наверное, первый в рунете, по 805-м было уже несколько. У меня сложилось очень субъективное впечатление, что по звуку GMP 8.300 несколько приблизились к GMP 400, а GMP 400 к GMP 8.300. Раньше MB Quart QP 805 были чуть ли ни антиподами QP 400.







Конструкция: конструкция брутальная, не похожая ни на что, более необычная, чем у Fostex T50RP. Качество используемых материалов и качество сборки достаточно высокие. Кабель - очень-очень прочный, в меру гибкий(не так как в фостекс), но очень тяжёлый. Г-образная конструкция штекера, вообще не знаю для чего, видимо унификация c GMP 8.35, которые могут быть использованы с портативом. Как с таким кабелем ходить по улице не ясно, с ним обязательно нужно что-то делать, в идеале менять. Надо отметить, что все, кто у меня эти наушники видел, отметили, что это самое интересное из того, что у меня было. Очень интересно эти наушники выглядят на девушках с длинными волосами, практически деталь женского туалета.


Эти наушники действительно не для очень больших голов, пределы регулировок меньше, чем у GMP 400. Сама конструкция весьма продумана, в наушниках можно спать, не боясь того, что они слетят или повредятся. Давление на голову, самое высокое из того, что у меня было, но ощутимо меньше, чем у HD600/650, правда из коробки. При длительном прослушивании наверное будет полезно периодически отдыхать, но после 2-х часов нахождения в них у меня дискомфорта не возникает. У меня голова несколько больше средней(59-й размер), уши правильные, среднего размера, прилегающие. Допускаю, что давление на более крупные головы может быть сильным вплоть до дискомфорта. Наушники давят на голову очень равномерно, нет каких-то элементов, которые давят сильнее остальных, я бы даже сказал удобство пользования от этого не страдает. Наушники упакованы в аналогичную GMP400 симпатичную коробку, всё очень аккуратно, заклеена коробка этикеткоЙ, на коробке присутствует также упоминание о ручной сборке в Германии.Кроме самих наушников с уже навёрнутым переходником на 6.3 мм, в коробке ничего нет. Наушники выглядят в реальности значительно более привлекательно, чем на фото, а фото на оф.сайте благодаря уже упомянутому никакому маркетингу фирмы в отзыве о GMP400, отвратительно и не позволяет получить даже общее представление.

Звук.
Ещё раз напомню про свой тракт:



1. Транспорт - ноутбук
2. USB/SPDIF -конвертор - usb-аудиоинтерфейс M-Audio Transit USB
3. ЦАП - микросистема JVC EX-A3
4. Усилитель Pro-Ject Headbox II

ВЧ - их поменьше, чем GMP400 и Foctex T50RP, но абсолютно достаточно для воспроизведения любого жанра. Какой либо грязи не замечено. Но я бы не рекомендовал эти наушники любителям Beyerdynamic DT770. Для тех, кто привык к яркому звуку, особенно баеровскому, ВЧ может не хватить. Мне кажется, что именно столько ВЧ и должно быть. Если у Вас много записей с преобладанием ВЧ, а таких очень много, то GMP 8.300 могут быть хорошим лекарством...
СЧ - их чуть больше, чем в GMP400, они чуть детальнее, но их меньше, чем в Fostex T50RP. Какой бы то ни было крикливости я не заметил, можно сказать, что крикливость всё же была в фостекс, но она не утомляла.Сибилянты в верхней середине не акцентируются на соответствующих записях. Думаю, что СЧ всё же более правильны, чем в фостекс, хотя и не так интересны. Очень хорошо звучит акустическая гитара.
НЧ - их глубина и количество близки к GMP 400, но они более акцентированы. Возможно наушники менее требовательны к тракту, чем GMP400. Очень хорошо, мощно и натурально звучат большие японские барабаны.
Атака и затухания - близка к Фостекс на СЧ, лучше на басе и вч, чуть лучше, чем у GMP400 во всём диапазоне. Послезвучия чуть хуже, чем у GMP400 во всём диапазоне.
Ширина и глубина сцены - она значительно шире, чем в фостекс, несмотря на закрытость конструкции, находится(по отзывам здесь и на head-fi) на уровне высших деревянных японских моделей, хотя это сравнение не стоит понимать буквально, Volkswagen Golf машина, конечно, хорошая, но сравнивать её полноценно с Mercedes E и S класса всё же не стоит. Глубина - создалось впечатление, что глубже, чем в GMP400.
Детальность - она находится на высоком, но не хирургическом уровне, на всех тестовых дисках слышно всё, что должно быть слышно, но ничто не отвлекает от музыки. А если сосредоточиться, то можно всё сосчитать и измерить, сказывается истинно профессиональное предназначение этих наушников.
Вовлечённость, эмоциональность - как и всё, что у меня в последнее время появляется благодаря правильным рекомендациям и грамотным обзорам, как и у всего околовинтажного с аналоговым характером звука, находится на достаточно высоком уровне. Но здесь следует отметить, что тот тракт, который у меня случайно образовался, хотя и очень начального уровня, но с душой, возможно аналоговость не так сильно проявится на других сетапах, независимо от их ценового диапазона.
Шумоизоляция в обеих направлениях достаточно высокая. Но следует отметить, что уши целиком не помещаются внутрь амбушюр, поэтому шумоизоляция всё же не идеальна. Из вне на 50% громкости ничего не слышно практически.

Выводы:Наушники более жанровоуниверсальны чем, жанровоуниверсальные GMP400 и почти жанровоуниверсальные T50RP. Наушники более тёмные, чем GMP400 и T50RP и могут быть альтернативой HD600/650,но с более глубоким и быстрым басом, более близким звучанием, такими же физическими требованиями к усилителю и меньшей требовательностью к тракту.Наушники, также редки на вторичном рынке, как и фостексы, что является косвенным свидетельством их высокого качества и высоких потребительских свойств. С точки зрения выгодности покупки, приобретение GMP 8.300, если у Вас есть усилитель для высокоомных наушников или универсальный усилитель, будет, на мой взгляд, более оправдано, чем приобретение GMP400 если:
-нужна закрытая конструкция
-Вы часто засыпаете в наушниках
-Вы не склонны к особо бережному обращению с ними, пользоваться наушниками будет несколько человек
-Ваш тракт начального уровня и Вы не планируете его совершенствовать
-Вам нужны наушники для профессионального применения, но не предполагаете использовать их долгое время без перерывов
-Вы абсолютно не терпите яркого звука
Меня лично наушники привлекли только своими потребительскими свойствами, по звуку я отдаю предпочтение GMP400.
Эти наушники опять же, благодаря отсутствию на рынке РФ, покупать следует хорошо подумав и взвесив все плюсы и минусы. Если кто думал о 805-х, то вряд ли разочаруется в 8.300.

Важно: Всё написанное верно для моего тракта и моих ушей, очень рекомендую почитать отзывы на head-fi.org для более полного представления(они не сильно отличаются от моих впечатлений). В основном там написано про GMP 8.35, но фирма позиционирует эту модель как 35-омный вариант GMP 8.300. Аналогичную политику проводит для своих моделей Beyerdynamic. Сравнения с более дорогими моделями весьма условны, тем более, как правило, сравнения эти происходят не в целом, а по отдельным параметрам, некоторые из которых могут быть и выше, но только некоторые. Для справки: GMP 8.300 стоит в Европе 124 евро, примерно столько стоят там AKG K601. Думаю, что в качестве наиболее близкого конкурента GMP 8.300 можно рассматривать Beyerdynamic DT250, которые примерно столько же стоят, чаще несколько дешевле. Но на мой взгляд, по жанровой универсальности и сумме всех потребительских качеств, всё же GMP 8.300 будут получше, ибо с учётом своей ценовой категории нет такого жанра, с которыми бы они не справились.
P.S. непрерывное время прогрева - более 100 часов
P.P.S. на оф. сайте доступны различные амбушюры из кожзама, винила и велюра разной формы, которые по мнению многих значительно меняют тональный баланс, также там есть защитные сеточки, кроме того могут подойти амбушюры других фирм, например, Beyerdynamic.

Последний раз редактировалось prav88; 09.06.2010 в 03:47.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru