Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2009, 15:40   #31
Zajac
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 63
По умолчанию Разные динамики.

Доброго времени суток. Недавно решил разобрать Koss Pro 4\AAA. Поскольку наушники были после реставрации (такими уже купил отсылал на реставрацию не я) интересно было посмотреть что же там было отреставрировано, новые амбушюры было видно сразу, а вот что же в середине? Пластмассовые крышки на защелках, стоит только аккуратненько поддеть ножом и готово. Ставятся они на место тоже легко и удобно. На одной из чаш по всей видимости меняли динамик или чинили его, так как крепления динамика залиты пластиком, а этот был привинчен на болтах. И конечно же нужно было мне посмотреть как он устроен))) один провод идущий от катушки динамика к контакту я успешно и оборвал. После хирургической работы (нужно было не оборвать второй и не испортить мембрану, а провод очень тоненький) провод я припаял, но пайка не получалась сразу, провод покрыт лаком (неплохо покрыт так) и его трудно было залудить. Во время этого процесса я его многократно перегибал. Поэтому наушники отыграли еще около четырех часов и провод оборвался уже в упор под катушкой, это финал. Но расставаться с наушниками не хотелось, слушаю много отечественного рока и мне нравится как они играют, тем более начал собирать ламповый усилитель т.к. уже неоднократно писалось, на операционниках (а у меня на них Corda Arietta) эти наушники резко звучитат, и я полностью с этим согласен. Пытался купить здесь, тема даже есть в соответствующем разделе, но тщетно, посоветовали обратится в сервисный центр(здесь в Харькове), но я решил купить еще одни на Ибей тем более что подвернулся хороший вариант. Вторые наушники приехали, я первым делом решил поменять амбушюры, на тех что приехали в хорошем состоянии но не новые. Процесс замены легкий и безболезненный они приклеены "не засыхающим" клеем. И потом заглянул под крышку тем более это нетрудно и неопасно для наушников, сам динамики я уже без особой надобности разбирать не буду тем более что крепления этих залиты пластмассой. И обнаружил динамики другой конструкции, по диаметру одинаковы, импеданс тоже одинаков (250 Ом) сам замерял, а вот конструкция немного другая. Вместо пластмассового "болтика" который можно крутить прижимая или отпуская демпфирующий матерьял (похож на губку) и менять демпфирование, большая шайба для тех де целей, с одного бока залита клеем видимо чтобы сама не развинчивалась. И с верху шайба удерживается железной довольно толстой пластиной. Также сам корпус динамика имеет отличая в одной из версий он более толстый,массивный. Звучат наушники отлично в своем стиле. Фото прилагаются. Интересно зачем это Koss делал разные динамики ведь это же техпроцесс перестраивать нужно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1404.jpg
Просмотров: 1465
Размер:	86.5 Кб
ID:	877 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1400.jpg
Просмотров: 1702
Размер:	87.0 Кб
ID:	878 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1392.jpg
Просмотров: 1456
Размер:	87.6 Кб
ID:	879
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1391.jpg
Просмотров: 1431
Размер:	94.0 Кб
ID:	880Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1369.jpg
Просмотров: 1419
Размер:	95.0 Кб
ID:	881
Zajac вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Zajac за это полезное сообщение
Vintage_Sound (31.10.2012)
Старый 24.07.2009, 19:22   #32
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Значит, динамики все-таки у наушников заменили. Но это, как говорится, не попробуешь, не узнаешь.
Две самых распространенных причины, почему у одной модели меняют конструкцию динамиков: эксперименты в области технологий (30 лет еще пытались что-то изобретать) и удешевление производственного процесса.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:47   #33
Garibald
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Здравствуйте
Скажите пожалуйста - отличия между моделями AA и AAA только конструктивные или "внутренность" а соответственно и звук тоже разные?
Если разные - то может кто то слушал и может высказать разницу
Спасибо
Garibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:17   #34
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
На второй странице данного раздела есть тема по сравнению моделей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 02:26   #35
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
На Ebay (ссылка) сейчас предлагают Pro/4 AAA. Недорого и, похоже, в хорошем состоянии, подробности можно узнать у продавца.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 03:31   #36
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
На ebay.com эти наушники есть почти всегда и несколько экземпляров одновременно. Фирма Koss американская и на этом аукционе большинство продавцов также американцы. Появляются эти наушники и на европейских ebay, иногда проходят незамеченными, но, когда их покупатели замечают, цена будет выше, чем на американском Ebay. Когда Koss Pro\4AAA продают на европейских аукционах, покупатели чаще всего продают свои собственные наушники, привезенные в 70-ые годы из США. На американском аукционе данные наушники чаще всего продают перекупщики, которые не гарантируют их работоспособность и вообще не разбираются в том, что продают.

Во всех случаях надо внимательно читать объявления и не стесняться задавать продавцу дополнительные вопросы, требовать дополнительных фото, если что-то смущает или настораживает в описании наушников.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:40   #37
BTF-Yaroslav
 
Аватар для BTF-Yaroslav
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Serge44
Приобрел эти наушники,причем сразу двое-одни в отличном состоянии "как есть",вторые-после косметического ремонта в представительстве Косс.Замененный кабель растягивается уже не так хорошо.Новые амбушюры из немного другого материала(или просто старые так сильно "изменились" со временем).Еще, если в нереставрированных из чашек выходят 2 толстых провода,то в других-2 тоненьких проводка.
В результате-наушники отличаются звучанием очень сильно,особенно по части баса.Ощущение,что двое разных наушников.
Сами чашки еще не открывал,так что не знаю,заменены ли капсулы.
И еще,как снять с них амбушюры?

Разобрал наушники-капсули мягко говоря другие :D Разница гораздо больше,нежели в верхнем сообщении.Очевидно,что у меня теперь все-таки двое разных наушников :o
Как зарядится фотоаппарат-сфотографию это безобразие :D

Последний раз редактировалось BTF-Yaroslav; 15.08.2009 в 19:14.
BTF-Yaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 00:17   #38
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Фотографии, конечно, будут интересны, так как вопрос поднимался неоднократно. Многие владельцы Koss Pro\4AAA колебались, стоит ли отдавать свои наушники на бесплатный гарантийный ремонт. Я тоже думал, но не решился, хотелось бы сохранить оригинальный звуковой почерк легендарных наушников.

То, что могли заменить кабель из высококачественного литцендрата на нечто более хлипкое - это понятно, и замена кабеля могла привести к некоторым изменениям в звуке.
Замена амбушюров всегда приводит изменениям в звуке любых наушников.
А вот насколько отличаются динамики старые оригинальные и новые - это проверить реально только при непосредственном сравнении бок о бок.

Старые амбушюры отклеиваются аккуратно. Можно порасспрашивать Диму (PHD), у него уже был опыт сборки\разборки данной модели.
И кроме фотографий, сравнительное описание звукового почерка оригинальных наушников и реставрированных также представляет интерес.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 12:26   #39
deeper
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 82
Всё-таки я считаю,что в Koss Pro/4 AAA кабель не из литцендрата. В литцендрате каждая жилка изолирована, покрыта лаком. Здесь же все жилки "звонятся" между собой на любом зачищенном участке кабеля. Но кабель очень хороший, с ним оригинальнай коссовский звук. Пробовал заменить на другой - вернул старый обратно.
deeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:02   #40
BTF-Yaroslav
 
Аватар для BTF-Yaroslav
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Хоть и с некоторой задержкой сфотографировал я капсули наушников.
Справа-после реставрации,слева-без оной.
Разница очевидна-динамик не залит пластмассой вовсе.
Теперь,что касается разницы при непосредственном прослушивании.
Изначально я хотел провести сравнение с одинаковыми амбушюрами.Но возникла неожиданная проблема-старые держались очень слабо-отодрав один из них,я с трудом смог поставить его на место,то есть после нескольких таких попыток(необходимых для сравнения),вероятно,у меня остались бы только одни амбюшуры (хотя,конечно,можно использовать клей,но не захотелось...).Поэтому я сравнивал "как есть"-отреставрированные с новыми,без реставрации-с оригинальными 70-80 годов.
Впрочем,сравнение было недолгим.Первое,что стало очевидно-отреставрированные наушники играют значительно громче(видимо,выше чувствительность).При первом же прослушиване выяснилось:
1)В отреставрированных наушниках гораздо больше баса,хотя в других его отнюдь не мало..
2)Также более приподняты высоие частоты-звучание стало более "веселым".
3)Средние частоты немного отошли на второй план.
4)Общая прозрачность звучание снизилась.
5)Общая концепция "близкого" звучания осталось.Даже возникло ощущение,что оно стало еще "ближе".(хотя,возможно,это связано с разной громкостью,которую уравнять было непросто,вероятно,полностью не получилось).
Из всего выше сказанного можно сделать вывод-перед отправкой наушников на ремонт нужно хорошенько подумать.И даже скажу больше-отправлять нужно только в том случае,если другого выхода нет,то есть когда капсули неисправны,или же ,когда вышеуказанные измения вы считаете улучшением звучания.
К сожалению,после всего,для меня осталься один вопрос-в каком случае при ремонте меняют динамики-когда неисправны оба или же достаточно неисправности одного,или,чем черт не шутит" их меняют всегда.Я ,к сожалению,не знаю,в каком состоянии мои наушники отправились на ремонт...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7002451.jpg
Просмотров: 1691
Размер:	85.2 Кб
ID:	975  

Последний раз редактировалось BTF-Yaroslav; 15.08.2009 в 19:13.
BTF-Yaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил BTF-Yaroslav за это полезное сообщение
Vintage_Sound (31.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru