Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 17:35   #71
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
В некоторых ТДС-7 драйверы припаяны в противофазе, насколько я понимаю, их так собирали на заводе. Необычность звуковой сцены может быть связана и с этим...
Даже с правильной фазировкой сцена у них на много больше, чем у их собратьев.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:13   #72
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Значит чуть чаши повернуть (сделать чуть толще заднюю стенку амбушюр), чтобы совсем уж в голове не играло, и все.
Не совсем. Есть смысл, также, поиграться с расстоянием от излучателя до уха и заглушить внутренний (между ухом и излучателем) объем.
Сцена это не искусственно созданные наушниками отражения и призвуки, а их отсутствие для возможности достоверной передачи призвуков и отражений, записанных в фонограмме.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:35   #73
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
В корне не согласен с заявлением об ущербности микродинамики у орто/изодинамиков! Ибо опыт говорит об обратном
Ваш опыт ценен, как и всякий опыт, но в суровой реальности у изодинамиков и электростатов больше различий, чем общего, и это влияет на результат. Главное различие - разные моторы. Напряженность магнитного поля в рабочей зоне изодинамиков ниже, чем у обычных динамиков, и это проблема технологическая и пока не решенная. Поэтому, для извлечения звука из изодинамика приходится прикладывать больше усилий и нижняя граница излучаемой акустической мощности находится выше, чем у современных классических динамиков.
У электростатов проблема создания достаточной напряженности электрического поля в рабочей зоне излучателя на сегодня технологически менее сложная задача.
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Почему по вашему "гибкость" (не совсем уместный в отношении плёнки термин) таких излучателей должна отличаться от электростатов?....
Я терминов не выдумываю, я имим пользуюсь.
Гибкости излучателей у изодинамиков и электростатов соизмеримы, напряженности полей в рабочей области излучателей разные, отсюда разная чувствительность реальных моделей излучателей и разная нижняя граница динамического диапазона.

Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Мне кажется, что как раз наоборот -ощущение пространства у электродинамических купольных/конусных излучателей дают всяческие микрорезонансы и послезвучания....
Это у нас с Вами ощущение пространства, не у излучателей, и возникает оно только после того, как микрорезонансы и призвуки излучателей, а также их интермодуляционные и гармонические искажения окажутся по уровню ниже призвуков и послезвучий, записанных в фонограмме.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 19:44   #74
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...в суровой реальности у изодинамиков и электростатов больше различий, чем общего, и это влияет на результат. Главное различие - разные моторы. Напряженность магнитного поля в рабочей зоне изодинамиков ниже, чем у обычных динамиков, и это проблема технологическая и пока не решенная. Поэтому, для извлечения звука из изодинамика приходится прикладывать больше усилий...
Согласен. Но это означает всего лишь меньшую чувствительность первых. И как это влияет на "ширину" сцены?

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...и нижняя граница излучаемой акустической мощности находится выше, чем у современных классических динамиков.
Вы это про АЧХ или динамический диапазон?

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...У электростатов проблема создания достаточной напряженности электрического поля в рабочей зоне излучателя на сегодня технологически менее сложная задача...
Надеюсь, Вы их слышали... Это первочередная проблема электростатов. Напряженность поля ограничена электрическим пробоем. Там проблемы не с микро, а с макродинамикой. Динамический диапазон скомпрессирован. Чувствительность у них аж 82-84Дб (в отличии от 86-89Дб у изодинамиков). От того и ощущение детальности.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Я терминов не выдумываю, я имим пользуюсь...
Вне всякого сомнения.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Гибкости излучателей у изодинамиков и электростатов соизмеримы, напряженности полей в рабочей области излучателей разные, отсюда разная чувствительность реальных моделей излучателей и разная нижняя граница динамического диапазона...
В большинстве случаев гибкость пленочных излучателей ограничена лишь соколеблющейся массой воздуха.


Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...Это у нас с Вами ощущение пространства, не у излучателей...
Да, конечно. Я описАлся. Главное, что Вы меня поняли.

Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
...и возникает оно только после того, как микрорезонансы и призвуки излучателей, а также их интермодуляционные и гармонические искажения окажутся по уровню ниже призвуков и послезвучий, записанных в фонограмме.
Общеизвестный факт, что у изодинамиков интермодуляционные и гармонические искажения значительно ниже, чем у традиционных динамических. Так что позвольте снова не согласиться.

З.Ы. Сейчас вот подумал, и чего то кажется мне, что более широкая сцена у динамических наушников может быть вызвана бОльшими фазовыми искажениями... Интересно было бы подключить изодинамики через трансформатор с обмотками 1:1.

Последний раз редактировалось Гуру поменьше; 02.03.2010 в 00:25.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 13:40   #75
nazar
Оштрафован
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Banderstadt
Сообщений: 33
Цитата:
Сцена это не искусственно созданные наушниками отражения и призвуки, а их отсутствие для возможности достоверной передачи призвуков и отражений, записанных в фонограмме.
без нормального бинаурального преобразователя сцена то есть, только совсем не та которая должна быть, увы против физики не попрешь
nazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:29   #76
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от kyvaldis Посмотреть сообщение
Также интересно, можно ли сделать для них открытое оформление?
Баса совсем не будет.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:32   #77
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Для получения баса наушникам нужны амбушюры, того, что есть, маловато. Звуковой волне не за что зацепиться, после выхода из мембраны до уха слушателя.
Открытая конструкция? Почему бы и нет, будет ли она лучше по звуку, это другой вопрос. Но, если есть желание увеличить звуковую сцену, одна лишь открытая конструкция не поможет.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:55   #78
kyvaldis
 
Аватар для kyvaldis
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Украина,г.Николаев
Сообщений: 121
Я бы хотел в новых чашках которые я собираюсь выточить из сухого дерева макарэ,сделать поле для новых амбюшуров,и сделать так чтобы ухо полностью входило в поле амбюшуров.
Надеюсь,что всё получится.
А вот с акустическим оформлением пока не решил..
То есть,лучше оставить как есть,полузактрытое оформление?..
Что посоветуете?
kyvaldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:55   #79
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Вначале надо сделать полноценное демпфирование, послушать. Амбушюры помогут вернуть бас.

Большие чаши у наушников создают проблему демпфирования. Если демпфирующего материала получится слишком много, то это приведет к передемпфированию. Почему у ортодинамических наушников с маленькими мембранами производитель и чаши делал небольшого размера.

В случае ТДС-5М я за закрытую конструкцию. Модель создана для рока, диско, электронных стилей 80-ых годов, то есть, там, где есть приподнятый верхний бас. Драйвовость придает наушникам закрытая конструкция. Демпфированием, кабелем, амбушюрами реально повлиять на четкость баса.

После всех этих экспериментов, когда захочется пойти дальше. Но только после, когда будет достигнут полноценный слушабельный вариант наушников:

Деревянный корпус чаш - на самом деле совсем непростая задача. Масса резонансов, особенно в некоторых областях среднечастотного диапазона. Я понимаю попытки некоторых людей облечь Байеры в деревянные чаши, у Байеров хронический дефицит средних, но у советских ТДС средние и так задраны до максимума, в дереве получится перебор. Хотя есть некоторые перспективы в случае выбора африканских пород - там встречается очень сухая и твердая древесина. Что приведет к увеличению высоких, насколько получится хорошо, вот это поле для экспериментов.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 11:22   #80
kyvaldis
 
Аватар для kyvaldis
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Украина,г.Николаев
Сообщений: 121
Большое спасибо,Сергей!

Я в области наушников немного понимаю,поэтому учту советы и рекомендации.Так как я столяр,и токарь по дереву,то хочу сделать чашки из своего любимого материала-дерева.Тем более для этого есть всё необходимое)

Вот первое,что пришло в голову,пригалаю эскиз.
Хочу сделать заднюю чашку сьёмную,чтобы можно было менять безболезненно оформление,демпфирование,не трогая капсюль и не разбирая наушники.Надеюсь доведу до ума эту задумку..
Амбюшуры конечно пошью сам,из велюра и очень мягкого мелкопористого поролона.
Что скажете,конструкция чашки более-менее?...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тдс-5к.jpg
Просмотров: 982
Размер:	110.5 Кб
ID:	1932  
kyvaldis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru