Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 02:20   #121
Serge_D
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Парни..
а никто не пробовал пересаживать излучатели в более юзабельные корпуса??
Скажем есть того же свена приличные корпуса и провода норимальные например GD-999 - копии пионеров.
Если туда поставить излучатели и соответсвенно задемпфировать должно выйти неплохо.. хотя винтажность потеряется, оригинальный корпус естессно не выбрасываем на всякий случай )..
Serge_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 03:04   #122
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Варианты такой переделки были у меня дома продолжительное время.
Ничего хорошего из этого не выйдет. Стоит почитать на нашем форуме темы "Ортодинамические наушники своими руками", "Амбушюры для ортодинамических наушников", "Амбушюры наушников". Свеновские амбушюры уничтожат звук и крайне некачественный кабель еще добавит. Далее, низкокачественные чаши Свенов. Если с ними ничего толком не делать, то получится бубнящий, гудящий верхний бас, который станет медленным и однотонным, налезет на среднечастотный дипазон и середины не будет. На редкость неудачно еще наушники выбраны для такого эксперимента. ТДС 5М и так сами по себе отличаются акцентом на верхнем басе. Если же Свеновские чаши передемпфировать, чтобы убрать все призвуки, то это приведет к стандартному варианту передемпфированных наушников - то есть, бас исчезает полностью (придавленным в чашам мембранам невозможно совершать колебания) и сиплые высокие частоты.
Кабель у Свенов, однозначно, ниже любого приемлемого уровня - отсутствие прозрачности, зажатая динамика, обрезанный весь частотный диапазон, отсутствие звуковой сцены, бубнение по басу и каша в верхнечастотном диапазоне.

Идею другой конструкции для ТДС 5М я не отрицаю, хотя и родная не так уж и плоха. Новую конструкцию вряд ли удастся взять от других наушников, низкокачественные не подойдут, а дорогие никто специально портить не будет. Изготовить новую конструкцию, скажем, из дерева можно, обсуждение этого вопроса идет в другой теме.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 04:51   #123
izlоm
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
на данный момент.как видим в области амбюшур пока на месте(ну или уши пока не привыкли)
увеличение внутреннего обьема значительно улучшило басовую отдачу,увеличение площади прижима сделало хорошую звукоизоляцию(хотя в метро пока не ездил.)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8625.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	89.9 Кб
ID:	2814

откатался сегодня в метро,шумоизоляция очень хорошая!

Последний раз редактировалось izlоm; 11.01.2011 в 22:31.
izlоm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:14   #124
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Почему же никто не внес в тему сведения о моих с тов. Toller экспериментах с корпусами?

http://hi-fi.itc.ua/thread-31376.html

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Речь идет о мембранах Sawafuji, как я понял. Конструкция ТДС-4 сделана в "лучших традициях старых времен", то есть, неудобная. Но попробовать никто не мешает. Главная проблема этих наушников - амбушюры. Для ортодинамики требуются тонкие амбушюры, иначе сильно огрубляется звучание в высокочастотном диапазоне и слабеет динамика.
Тонкие амбушюры, чтобы давить уши? Ну-ну. Просто такая конструкция раскрывает ушную раковину драйверу, и ему легче в него "дуть". Что касается моего опыта, то совершенно ясно, что лучше всего для конденсаторных наушников подходит circum-aural амбушюр, прилегающий к голове. Звук с амбушюрами АКG-K55\66 выше всяких похвал. От любой музыки масса удовольствия. Стоит взглянуть что напоминает такая конструкция: http://www.real-audio.ru/measurements/shop/s-hph.html
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 02:51   #125
izlom
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 9
сейчас пользуюсь таким вариантом.
самые внимательные заметят разницу в наполнении...
это просто во время фотографирования решил и демпфирование сменить
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9596.jpg
Просмотров: 1160
Размер:	90.7 Кб
ID:	3426Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9598.jpg
Просмотров: 1396
Размер:	83.6 Кб
ID:	3427
izlom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 01:14   #126
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Перепаковал ТДС-5 в корпус American audio H500.

Это наушники от пульта диджея. Корпус американских наушников подходит идеально. Чаша по конструкции и объему идентична ТДС-5, накладного типа. Но, полностью закрытая. Посадочное место штатного излучателя, посаженного на клей, не нуждается в переделке под ТДС-5. Излучатель ТДС-5 был закреплен мной на силиконовом клею.

Провода пришлось запускать нештатно, но вид не портит.

Демпфирование:
1. Вибропласт (наклеен на зад. стенку чаши).
2. Поролон.
3. Вата.
4. Тонкий поролон.
Звучание:
Агрессия! Атака! Превалируют средние частоты. Середина при этом, однако, мягкая и очень «мощная» - как какой-то стол. Бас быстрый, пульсирующий, наушники буквально поднимает на голове, но не глубже 40Гц. Высокие частоты детальные, очень натуральные, напоминают звук лампы, обрываются на 16 кГц. Звукоизоляция выше всяких похвал.
В целом звука напоминает звук динамического излучателя, только с недостижимой для динамической головки детализацией. Звучание, приятно, естественное.
Подобного звучания раньше слышать не доводилась.
Фото работы прилагаю. Траффик!
В процессе испытаний один «пробный» хрипевший всегда драйвер ТДС-5 испортил: от перегрузки (напрямую от мощника) отслоилась мембрана. Фото прилагается.

















DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил DkossZoSo за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012)
Старый 23.10.2011, 04:05   #127
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Вслушался в новое звучание. Правильнее стала играть гитара, ксилофон, фортепиано - также, звук тал менее "резким". Отчетливее слышно "щелчки" органа Хаммонда даже на той громкости, когда ушам больно.

Я знаю что теперь напоминает звук - винтажный Косс моего отца.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 12:09   #128
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Что Вы творите с ТДС? Что в вашем воображении Вы ещё желаете услышать? С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 12:56   #129
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Что творю?

Правильнее сказать, что у меня 4 комплекта изношенных излучателей и пара корпусов от ТДС-5, не подлежащих ремонту. Все они были получены в подарок.

Что же именно Вас беспокоит, если музыку все и всегда слышат только в воображении. Ведь чувства воспринимают всегда просто набор звуков, не могущих быть музыкой до тех пор, пока не будут они подвержены интерпретации в том числе и воображения.

Разве не для того, поэтому, существует нечто несовершенное в принципе, но всегда стремящееся к абсолюту, - чтобы вечно изменять его и интерпретировать по-новому? ТДС - это opera aperta.

Вопрос? поэтому, открыт. С уважением, DkossZoSo.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:28   #130
DkossZoSo
Оштрафован
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Далеко
Сообщений: 118
Я поборол "волчий тон"!

Поменял демпфирование. Пришел к таокму:
1. Виброизоляция. - убирает эхо внутри чаши.
2. Мягкая резина. - поддерживает драйвер, создает акустическую полость.
3. Мягкий поролон. - непосредственно демпфирует мембрану, не дает ей колебаться сверх меры и трещать.
4. Кроличий мех. - убирает резонанс внутри чаши, искореняет "волчий тон" на СЧ.

Фото прилагаю:




Результат: при сохранении великолепного баса и высоких, середина стала менее агрессивной, приятнее слушать вокал. Чудесно!
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил DkossZoSo за это полезное сообщение
Melomania (04.02.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru