Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 03:32   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
По умолчанию Ортодинамические наушники своими руками

Всем, у кого есть желание попробовать собрать ортодинамические наушники самостоятельно.
Продаются полностью новые мембраны комплектом по 4 штуки от японского производителя Sawafuji:

http://cgi.ebay.com/SFI-BIPOLE-RIBBO...ers_Subwoofers

Цена 30$ за комплект.

Характеристики:

* BRAND: SFI - SAWAFUJI
* MODEL: SZ32BP
* OUTER DIAMETER: 1 1/2"
* CUTOUT DIAMETER: 1 1/2"
* SCREW SPACING: NONE
* OVERALL DEPTH: 7/16"
* MOUNTING DEPTH: 7/16"
* MAGNET DIAMETER: 1 1/2"
* COIL SIZE: BIPOLE PLANAR ELEMENT
* WEIGHT: .15 LBS
* IMPEDANCE: 32 OHMS
* POWER HANDLING: 50 WATTS
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
Melomania (08.02.2012)
Старый 20.03.2009, 18:44   #2
Какер
Оштрафован
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Славутич UA
Сообщений: 12
А их кто нибудь живьём слышал? Какие отзывы?
Какер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 19:00   #3
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Экспериментируют с ними пока несколько человек на Head-Fi.org. Там есть энтузиасты, собирающие целиком новую конструкцию для ортодинамических наушников, включая удобное оголовье, удобные амбушюры и т.п. У нескольких человек опыт экспериментирования был не очень удачен, скорее всего, по причине недостаточного опыта.
Эти мембраны также реально использовать в качестве высокочастотных динамиков для акустики. В частности, фирма Fostex в начале 80-ых делала акустику в таком ключе.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 01:39   #4
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Сделать самому это интересно.
Что я отметил для себя по этим драйверам:
1 Размер у них меньше чем у советских ортодинамиков - полтора дюйма - это ~ 38 мм, т.е. диметр меньше почти на треть. Насколько это важно не знаю.
2 У этого продавца есть еще драйвера, которые он продает по 1 шт. за $8 но у них сопротивление 4 Ом а не 32. Думаю 32 будут лучше.

Только что получил ответ от продавца по поводу дополнительной информации по драйверам, напр. datasheet. Ответ:
sorry, no data on these but pretty painless to try a few. we sell tons of these with no complaints. many actually have made mics and headphones out of them believe it or not...

Я не опытен в мастерении но думаю что можно и попробовать. Кто еще заинтересован пишите в личку, можна купить 1 набор (4 шт.) и поделить на два - ну или 2 набора, чтоб дешевле было, и организовать изготовление независимо друг от друга, меняясь опытом.
Самодельщики! Отзовитесь, посоветуйте (отговорите, Скажите напутственное...).

Последний раз редактировалось fantom327; 15.04.2009 в 01:53. Причина: Доп. информация
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 02:30   #5
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
С доставкой мембраны обойдутся примерно в 50$, совсем небольшая сумма. Мембран лучше всегда иметь несколько штук, не каждый эксперимент, бывает, заканчивается удачно.
Подобное экспериментирование имеет смысл для тех, у кого уже есть опыт общения с ортодинамическими наушниками, кто привык к их звучанию, и оно ему нравится, у кого есть опыт демпфирования ортодинамики.
В противном случае будет неясно, к какому звуку стремиться, что надо получить в итоге.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 02:33   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Мембраны японской компании Sawafuji, по предположению некоторых коллекционеров ортодинамики, могли использоваться в наушниках Audio Technica ATH-1, ATH-2 и Realistic Pro 30 (пока это только предположение).
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:18   #7
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Насчет опыта это верно, согласен, что не слушав ни разу я не знаю чего вообще ожидать, я не спешу, первое время попытаюсь найти Советскую ортодинамику.
На счет наушников в которых применялись эти драйвера, я поверхностно глянул на head-fi, информация немного спорная, насколько я знаю англ.
ATH-1 совсем не хвалят, а вот звучание Realistic Pro 30 называют феноменальным после доработки, несмотря на малый размер драйверов.
Информация к размышлению есть. Хочется выяснить в каких наушниках эти ортодинамики использовались. Если в Realistic Pro, то можна изготовить что-то аналогичное исходя из данных об оригинале.
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 17:24   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Поэтому я и советую начать свое знакомство с ортодинамикой с каких-нибудь известных моделей. Может, вообще ортодинамика не для вас окажется. Но если после знакомства с несколькими ортодинамическими наушниками тяга к к данному типу наушников не ослабнет, а только возрастет, тогда и возникнет вопрос, где достать их еще.
И опыт появится демпфирования ортодинамики, без него нет смысла пытаться сразу собирать неизвестно что.
Побасенки с форумов собирать пустое занятие, все надо слушать собственными ушами.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
fantom327 (15.04.2009)
Старый 08.05.2009, 06:03   #9
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,616
Впечатления:

Итак, до наших краев дошли первые ортодинамические мембраны от Sawafuji.
По первым результатам прослушивания тестовых наушников можно сказать:

Сразу отмечается великолепная прозрачность звучания. По параметру прозрачности наушники с мембранами Sawafuji могут сравниться с любыми электродинамическими наушниками независимо от ценовой категории.

Звуковая сцена намного шире многих ортодинамических наушников. Нет, это не огромная звуковая сцена современных электродинамических наушников открытого типа, но ее размеры придутся по вкусу тем, кто любит ортодинамический звук, но страдает от слишком тесной звуковой сцены, столь привычной для ортодинамики.

Высокие частоты - примерно как и у всех ортодинамических наушников, не слишком протяженны вверх.

Средние частоты - приятны слуху, хотя задраны весьма сильно, чуть ли не как у наушников AKG. Возможны вариации в среднечастотном дипазоне, смотря в каком акустическом исполнении вы сделаете мембраны.

Бас - здесь у наушников есть хороший потенциал, но добиться правильного баса будет непросто, надо еще потрудиться для этого. Есть акцент на верхнем басе, его надо укрощать демпфированием, но можно добиться и нижнего баса от наушников.

Затухание
- очень хорошее, возможно благодаря более длинному затуханию звуковая сцена больше по размерам. Затухание не столь длинное и изящное, как у Dual DK-330, но не столь тупое и короткое, как у ТДС-5М или ТДС-15.

Атака будет зависеть от скорости баса. Если вы не сможете укротить верхний бас, звучание останется медленным, особенно на музыке с обилием басовых инструментов. Но есть потенциал для укрощения баса, так что есть над чем работать.


Выводы:
В целом, наушники с мембранами Sawafuji весьма музыкальны и более универсальны по музыкальным жанрам, чем многие младшие ортодинамические наушники.
В общем сравнении с другими ортодинамическими наушниками, наушники Савафуджи легко побьют Fostex T50RP практически по всем параметрам, разумеется, лучше ТДС-16 ЭХО почти по всем параметрам, кроме брутальной атаки в области верхнего баса и нижней середины, в этой области ЭХО непобедимы. Сравнивать с наушниками посерьезнее типа ТДС-5М, ТДС-15, Yamaha и другими пока не стану, надо еще много работать над конструкцией наушников, амбушюрами, кабелем, демпфированием, чтобы довести наушники до ума. Но потенциал для роста у Sawafuji есть, так что посмотрим.
Непонятно только, чего медлят любители ортодинамики?!
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:10   #10
wasp
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Никополь
Сообщений: 58
Serge44
Можно увидеть фотографию и кратко описать ту конструкцию, в которой слушались эти драйверы? Потому как звучание ортодинамики сильно зависит от оформления.
wasp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru