Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 23:11   #21
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
С электростатами - еще понятно - дорогие, а технология интуитивно проста.
Ой-ли... А Вы пробовали или сделали уже? У меня на работе 3-й год макет стоит. И еще столько же будет макетом, а может и больше. Хотите обсудить? Могу дать ссылочки на соответствующие форумы.

Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
А здесь: магниты, тонкие проводники.
Главное, знать как оно работает ;) . Конструктив то не сложный, материалы не дефицитные. Уж не хуже китайцев сделать можно. Ну так что, обсудим?
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:19   #22
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
В ортодинамике, я думаю сложнее всего будет создать магнит - он имеет много полюсов.
Здесь описаны нетрадиционные излучатели. В упоминаемом патенте очень хорошо и понятно изображено.

Думаю стоит начать с изодинамиков - здесь используются стержневые магниты. По сути, это что-то среднее между электростатами и ортодинамиками.
Но необходимы мощные магниты. Главное найти правильной формы и размеров. Вот например продаются как игрушки.

Мембрана - тонкий лавсан, приклеить алюминевую фольгу и вытравить дорожки. Или поробовать металлизирование вместо клея с фольгой - сложнее, но может быть лучше.
Лично я за такое браться не планирую. В моем представлении это слишком сложно. Я и чашки для наушников не делал еще.
Опять же про самостоятельное изготовление орто- изодинамических драйверов не слышал.
Надеюсь у Вас получится.
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 02:33   #23
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Видится примерно такой конструктив:

На внешние круглые пластины из текстолита наклеены кольцевые магниты (тут всего два полюса на каждую сторону, как на китайских излучателях). Пластины перфорированы по форме зазора. Через прокладки, формирующие зазор, зажимается мембрана. Конструкцию выводов можно подсмотреть у серийных излучателей.

Пару слов о мембране. Для мембраны можно применить фольгированную ПЭТ плёнку из конденсаторов К-73. Она имеет толщину 10 мкм, что тоньше, чем в отечественных наушниках и скажется на ВЧ-диапазоне благоприятным образом. Самый большой К-73, который попадал мне в руки, имел ширину плёнки 90 мм. Т.е. можно сделать довольно большой излучатель.

Метод изготовления видится примерно следующим:

Рисуем на компе спиральные дорожки (только вот чем?). Печатаем струйником (интересно, для струйников есть водостойкие чернила?) прямо на металлизированной стороне плёнки (плёнку, что бы принтер её не зажевал, можно подклеить к листу бумаги) или на бумаге лазерником. Если напечатали лазерным принтером, то переводим рисунок на плёнку ацетоном (тут правда под вопросом качество перевода). Далее травим металлизированный слой соляной кислотой (Ёрш для унитазов) или хлорным железом. Смываем ацетоном печать. Мембрана готова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ortho.JPG
Просмотров: 1562
Размер:	33.8 Кб
ID:	1681  
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 15:43   #24
fantom327
 
Аватар для fantom327
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Украина, Шостка
Сообщений: 93
Спиральки для схемы можно нарисовать в Sprint Layout например. Я прикрепил близкое к оригиналу изображение. Изображение с Head-Fi.

Ацетоном будет тяжело нормально перевести тонер, скорее всего размажется рисунок.
Кроме того желательно тонер закрепить на пленке нагреванием. Я применял ЛУТ - здесь нужно хорошее нагревание.
Пленка не выдержит скорее всего. Если металлизированый слой растрескается - звука может не быть.

Надежней будет применять фотоспособ - фотоэмульсии, пленки. Есть фотоэмульсии в балончиках. Почитайте на радиолюбительских форумах об этом.

Насчет магнитов - в ортодинамиках магниты цельные, из отдельных лучше делать изодинамик из пластинок. Если получится изодинамик, то потом можно и орто- попробовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orto4.jpg
Просмотров: 1876
Размер:	98.5 Кб
ID:	1685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: yamahaHP-50diaphragm-a.jpg
Просмотров: 2073
Размер:	65.2 Кб
ID:	1686  
fantom327 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:27   #25
GALL
 
Аватар для GALL
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Гуру поменьше Посмотреть сообщение
Ой-ли... А Вы пробовали или сделали уже? У меня на работе 3-й год макет стоит. И еще столько же будет макетом, а может и больше. Хотите обсудить? Могу дать ссылочки на соответствующие форумы.
Главное, знать как оно работает ;) . Конструктив то не сложный, материалы не дефицитные. Уж не хуже китайцев сделать можно. Ну так что, обсудим?
Очень интересную тему подняли!!!Мне тоже интересно!Ведь не Боги горшки обжигают!
Расскажите подробнее про Ваш макет.Он рабочий?Что со звуком?Как выглядит?Какие магниты Вы применили?А самое главное -где Вы их взяли,или как намагнитили?
Абсолютно с Вами согласен,в том что найти подходящую мембрану,вообще не проблема. К-73 хорошо подойдет я думаю,но есть еще БОЛЬШЕ:отечественный масляный конденсатор "СМ",там тоже очень тонкая фольга и очень широкая(10см), если взять 5мкф/650в,можно раскошелиться на "Jensen"конденсаторы,есть с медной обмоткой, а есть с алюминиевой!Сложнее с качественной магнитной системой!Это единственное "узкое" место,в конструировании ортодинамических наушников самостоятельно,с моей точки зрения!
А еще вариант:Пленка полиэтилентерефталатная ПЭТ-Э ГОСТ 24234-80
Пленка полиэтилентерефталатная ПЭТ-Э представляет собой гибкую, прочную и долговечную пленку с таким сочетанием свойств, которое позволяет применять ее в самых разных отраслях промышленности. В основном она применяется в электрической изоляции, либо как самостоятельный материал, либо в виде ламинатов с другими гибкими материалами. Пленка обладает большой прочностью при растяжении, отличается большой влагостойкостью и стойкостью к большинству химикатов, она может выдерживать температуры от минус 70 °С до 150 °С.Пленка ПЭТ-Э, выпускается в рулонах шириной 900 мм,диапазон толщин 10мкм-250мкм.
Или совсем ОТЛИЧНАЯ ПЛЕНКА:
Пленка конденсаторная ПЭТ-КЭ от 1мкм, пленка ПЭТ-КЭ 9 мкм плюс фольга AL,пленка полиимидная,пленка поликарбонатная, ПТФЭ и т.д.

Конденсаторы "СМ" и их содержимое:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_07050015.jpg
Просмотров: 1962
Размер:	40.5 Кб
ID:	1683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010_01170144.jpg
Просмотров: 1798
Размер:	31.5 Кб
ID:	1684  

Последний раз редактировалось GALL; 23.01.2010 в 21:31.
GALL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 01:43   #26
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
Спиральки для схемы можно нарисовать в Sprint Layout например. Я прикрепил близкое к оригиналу изображение. Изображение с Head-Fi.
Спасибо. Не знал.

Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
Кроме того желательно тонер закрепить на пленке нагреванием. Я применял ЛУТ - здесь нужно хорошее нагревание.
Пленка не выдержит скорее всего. Если металлизированый слой растрескается - звука может не быть.
ЛУТ однозначно не годится. ПЭТ-плёнка от бытового фена деформируется, а уж утюг...

Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
Надежней будет применять фотоспособ - фотоэмульсии, пленки. Есть фотоэмульсии в балончиках. Почитайте на радиолюбительских форумах об этом.
Спасибо. Пойду почитаю.

Цитата:
Сообщение от fantom327 Посмотреть сообщение
Насчет магнитов - в ортодинамиках магниты цельные, из отдельных лучше делать изодинамик из пластинок. Если получится изодинамик, то потом можно и орто- попробовать.
Ну что ж Вы всё никак не поймёте? Ортодинамик отличается от изо только своей формой. Магнитная система приведенная мною выше, аналогична изодинамику с тремя стержневыми магнитами, только средний круглый, а крайние свёрнуты в одно кольцо. Если сравнивать изо- и ортодинамические излучатели, то выяснится, что у изодинамика конструктив сложней и массивней, что отражается на цене. Кроме того, у изодинамика более трети дорожек находится вне магнитного зазора, что, при прочих равных, сказывается на чувствительности.

Что касается дырявых магнитов ортодинамиков, то их с успехом заменят кольцевые. Разница между дырявым серийным и набором кольцевых магнитов только в наличии перемычек у первого. Просто в серийном производстве легче и быстрее (а значит и дешевле) собрать две детали, чем 4 или 8.
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:11   #27
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
Ведь не Боги горшки обжигают!
Дык, и я про то же.

Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее про Ваш макет.Он рабочий?Что со звуком?Как выглядит?Какие магниты Вы применили?А самое главное -где Вы их взяли,или как намагнитили?
Вы не поняли, на работе у меня электростаты. Сделал две панели 70х500 мм.

Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласен,в том что найти подходящую мембрану,вообще не проблема. К-73 хорошо подойдет я думаю,но есть еще БОЛЬШЕ:отечественный масляный конденсатор "СМ",там тоже очень тонкая фольга и очень широкая(10см), если взять 5мкф/650в,
Там фольга или фольгированная плёнка? Я разбирал К-73-50 на эл.статы. Там обкладки из фольгированной ПЭТ-плёнки толщиной 10 мкм и изоляция из плёнки такой же толщины, но без металлизации.

Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
можно раскошелиться на "Jensen"конденсаторы,есть с медной обмоткой, а есть с алюминиевой!
Там плёнка или фольга? Какие модели? Подклеивать фольгу самостоятельно, мягко-говоря геморройно.

Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
Сложнее с качественной магнитной системой!Это единственное "узкое" место,в конструировании ортодинамических наушников самостоятельно,с моей точки зрения!
Тут как раз всё просто. См. выше.

Цитата:
Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
Или совсем ОТЛИЧНАЯ ПЛЕНКА:
...пленка ПЭТ-КЭ 9 мкм плюс фольга AL...
Вот! То, что доктор прописал! Это где?
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:08   #28
Zajac
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 63
Добрый день. Очень интересная тема. Я думаю магниты не проблема вот например
http://www.supermagnete.de/rus/
http://www.supermagnete.de/rus/magnets.php?group=rings
http://www.supermagnete.de/rus/custo...hp?group=rings
лучше магнитов не найти, и довольно много мест где можно заказать это только для примера.
А вот с пленкой мне кажется проблема, как обрабатывать? Как сделать вот такие дорожки? Здесь есть крупное фото
http://www.head-fi.org/forums/f4/tec...-830-a-197843/
Может можно как то нанести уже нужный рисунок на пленку, а не вытравливать на уже металлизированной? Мне что то на ум ничего не приходит по этому вопросу))).
Zajac вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Zajac за это полезное сообщение
Игорья (20.02.2016), papashka1955 (02.08.2018)
Старый 25.01.2010, 13:09   #29
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Zajac Посмотреть сообщение
А вот с пленкой мне кажется проблема, как обрабатывать? Как сделать вот такие дорожки? Здесь есть крупное фото
http://www.head-fi.org/forums/f4/tec...-830-a-197843/
Может можно как то нанести уже нужный рисунок на пленку, а не вытравливать на уже металлизированной? Мне что то на ум ничего не приходит по этому вопросу))).
Спасибо за ссылочку. Там как раз есть фото изодинамика. Я ошибся, говоря, что у изодинамика более трети дорожек вне зазора. На самом деле -больше половины.

Если наносить дорожки, то либо клеить фольгу, либо рисовать электропроводным клеем. Ни то, ни другое мне не представляется возможным. Пойду про струйники почитаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Technics820diaphragm-e.jpg
Просмотров: 2146
Размер:	96.2 Кб
ID:	1690  
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:33   #30
Zajac
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 63
Не хочу показаться пессимистом, но такую "тонкую" работу принтером... Хотя он то конечно напечатает, а перенести без заусениц по краям, при такой толщине линии это равносильно разрыву дорожки. Хотя нужно изучить детально этот вопрос. Форумчане активнее участвуем в теме! Предлагаем варианты и обсуждаем!
Zajac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru