Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2015, 16:27   #711
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Box-771 Посмотреть сообщение
Если позволите несколько вопросов
На счёт "Считаю спорным решение изготовить деревянную решетку для драйвера перед ухом",а как на счёт того,что если в тех же ТДС-16-40,откуда были взяты драйвера,убрать решётку перед ухом,то звук меняется в худшую сторону,значит она всё таки нужна,
на счёт охватывающих амбушюр согласен,звук становится другим и басы всё таки уходят,но прелесть есть, классика и джаз становятся более натуральными,сам такое делал,знаю, правда делал чаши круглые с оголовьем от Фениксов ТДС-8
Ещё вопрос "тонкий слой фетра или войлока, на клей по периметру прямо к магнитам..." с какой стороны?
"с какой стороны?" - странно я всегда думал ,что демпфируют излучатель с внутренней стороны чаши... А спереди к уху это только защитные решетки (сетки), рупоры и "акустическая тень". Кто-то может сказать, что перед динамиками часто различные рассекатели и бумажки, но в том и прелесть орто, что они диполи. И на характер орто легко повлиять демпфированием, акустическим оформлением чаши и амбушюрами. Размещая что-либо перед ухом надо знать для чего. ТДС-16-40 лично не слушал, но считаю тот шарм звучания определяется во многом решеткой... Сужу на основе, почти полных копий Yamaha hp-3/hp-2 (за исключением пресловутой решетки).
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 19:21   #712
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Мое наблюдение следуюшее. Шарм от решетки не зависит в сильной мере. Тут основную роль играет тип излучателя. Сравните звучание ТДС 5 и ТДС 7 без решеток перед драйвером и поймете, какой звук ортодинамики, какой изо. Сняв решетку перед драйвером "советов" почерк остаеться тот же. Так что она там скорее для защиты.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 19:28   #713
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение спецов по поводу квадратной формы чаш.
Собирался модить в круглые. Насколько форма драйвера определяет форму чаши, в смысле влияния несимметричного акустического объема вокруг драйвера ( у некруглых чаш, овальных, квадратных и прочих) на звук?

Влияние само собой присутствует. Однако конкретики мне бы и самому хотелось. Подозреваю, буратино мод влияет на звук не только в следствии аккустических свойств породы дерева. Думаю, надо об этом спрашивать ув. Snorry, к примеру.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 20:08   #714
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от AmaDeuS Посмотреть сообщение
Мое наблюдение следуюшее. Шарм от решетки не зависит в сильной мере. Тут основную роль играет тип излучателя. Сравните звучание ТДС 5 и ТДС 7 без решеток перед драйвером и поймете, какой звук ортодинамики, какой изо. Сняв решетку перед драйвером "советов" почерк остаеться тот же. Так что она там скорее для защиты.
Ну для защиты и тряпочки хватило бы. В разницу драйверов лезть не будем...
Я пропагандист теории "максимальная открытость мембраны при максимально равномерном магнитном поле". Ну а влияние подтверждают измерения на стенде (хотите верьте, хотите нет)
И еще раз раз говорю про Yamaha hp-3/2(мой личный опыт): одинаковые драйвера, кабель, демпфирование, амбушюры, качество пластика и акустич. объем, но разительно разный звук (особенно верхняя середина, высокие) и естественно замеры...ИМХО
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 22:54   #715
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
DJVit,
Впечатляет, что конструкция собственная. Получилось очень неплохо. Общее соображение - новое что-то можно получить если ломать стереотипы, пытаться сделать нестандартно - не взирая на мнение большинства. Имхо - вы на правильном пути. Очень много открытий сделано именно так.
Отверстия перед драйвером выполняют роль акустической линзы , меняют ачх . Если отверстия в дереве меньше, чем у драйвера - ускоряется поток воздуха ( это как река - в узком месте несется , а в широком еле течет) - соответственно будут получше фронты, ачх будет немного менятся ( будет заметно на графике ) . Меняется если даже заклеить одно-два отверстия. Влияет и расположение отверстий - т. е. закрыв два отверстия в центре или два с краю можно получить разные изменения. То, что идея имеет право на жизнь говорит хотя бы что во многих наушников применяются те или иные акустические линзы. Да и систему Fazor в LCD3 наверно можно считать ее разновидностью. В конце концов отверстия можно просто расточить большим диаметром - и их влияние уйдет. Но справедливости , говоря все эти вещи на уровне оттенков, которые реально услышать. Не более.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 23:01   #716
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
Я пропагандист теории "максимальная открытость мембраны при максимально равномерном магнитном поле". Ну а влияние подтверждают измерения на стенде (хотите верьте, хотите нет)
)
Да в целом-то вы SACD правы, только если заглянуть в ваш профиль... и ведь не продаете же.ИМХО: Много музыки , которая замечательно звучит именно на "кривых" наушниках.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 23:32   #717
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
... Насколько форма драйвера определяет форму чаши, в смысле влияния несимметричного акустического объема вокруг драйвера ( у некруглых чаш, овальных, квадратных и прочих) на звук?
В принципе все влияет. Но на уровне самоделок на этот фактор вряд ли стоит обращать внимание, т к большее влияние окажет то насколько открыты чаши, как организовано демпфирование, в конце концов достаточно ли чаши получились одинаковые ( это на сцену).
Фабричных наушников много и овальных и прямоугольных.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (09.12.2015), Georg77 (21.04.2016)
Старый 08.12.2015, 16:12   #718
DJVit
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
DJVit,
...Отверстия перед драйвером выполняют роль акустической линзы , меняют ачх .
Может и меняют. Но в моем случае- не думаю. Потому как все отверстия (на обоих половинках излучателя и крышки) строго совпадают. Толщина дерева перед излучателем меньше миллиметра. Так что акустическая линза и есть, то совсем незначительная. На мой музыкальный слух звучание у наушников выше хорошего. Исключение низкие частоты. И это не связано с амбушюрами. Это особенность ортодинамики. Потому как АЧХ близка к ровной. Конечно, есть желание снять АЧХ своих наушников, но нечем.

Кстати, к музыке как и к еде, есть вкус. Кто-то любит чтоб низы мозг выносили, кто-то чтоб цыканье тарелок на зубах хрустело. А некоторые вообще в тишине любят сидеть. Честно скажу-звучание моих наушников мне очень нравится. И не потому, что я их своими руками сделал. Да и про АЧХ нет смысла спорить, так как на неё влияют куча факторов. В том числе и форма ушей и как одеты наушники на голову.
DJVit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 16:35   #719
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Отверстия перед драйвером выполняют роль акустической линзы , меняют ачх ... ачх будет немного менятся ( будет заметно на графике ). Да и систему Fazor в LCD3 наверно можно считать ее разновидностью. В конце концов отверстия можно просто расточить большим диаметром - и их влияние уйдет. Но справедливости , говоря все эти вещи на уровне оттенков, которые реально услышать. Не более.
Насчет технологии Fazor, Вы правы, но это как две разные эпохи Audeze, какие оттенки, какие немного меняться??? говорю ответственно как владелец LCD-2. Оттенки это у разных наушников Audeze в партии, но не Fazor/без Fazor. А слово "акустическая" линза какую смысловую нагрузку несет??? чуть-чуть, немного на графике АЧХ?
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Да в целом-то вы SACD правы, только если заглянуть в ваш профиль... и ведь не продаете же.ИМХО: Много музыки , которая замечательно звучит именно на "кривых" наушниках.
Да в профиле мало чего (нет электростатов, электретов, пьезо, динамических, арматурных и самоделок). А Вы меня забыли? Самодельные изодинамики... А "кривые" наушники и сам слушаю, а вот "грязь" в спектре не люблю...
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Фабричных наушников много и овальных и прямоугольных.
Да, но сразу в голову не приходят, обычно это кваднатные снаружи, но круглые внутри. есть какие-то динамические, внутри квадратные. Квадратная форма оправдана для изо/орто только с открытым офоморлением (вспомним Стаксы лямбда- серия). А закрытые чаши с прямыми углами не прокатит (я так думаю), вероятно какие волны (стоячие?) возникают
P.S. постараюсь больше не офтопить, может отдельную тему создать "Доработка наушников"? очень интересная дискуссия
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 17:32   #720
dyrenn
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 38
Watson mod.930 и еще несколько близнецов с другим названием - ортодинамика с SFI излучателями в квадратном корпусе
У меня есть один экземпляр, но сравнивать с ATH2 и другими смысла нет, Драйвера разные у них
Также Bang Olufsen U70 и PEerless PmB100
dyrenn вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил dyrenn за это полезное сообщение
Tralfamadorin (09.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru