Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 21:22   #1
Box-771
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 210
А как думаете,что если мембрану от тех же ТДС-16-16 вставить в корпус от пятнашек?,я имею в виду в сам драйвер вместо штатной
Box-771 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 22:33   #2
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Box-771 Посмотреть сообщение
А как думаете,что если мембрану от тех же ТДС-16-16 вставить в корпус от пятнашек?,я имею в виду в сам драйвер вместо штатной
Мембрана от ТДС16 с магнитами от ТДС15 играть скорей всего не будет, или будет плохо и тихо. Разные по конструкции мембраны требуют разных конфигураций магнитных полей, имхо, это путь экспериментов ради экспериментов - большому приросту звука в таком варианте взяться просто неоткуда. По-моему мембраны .магниты ТДС5 и ТДС16 менял местами SACD - напишите ему.

Для получения качественного скачка должна быть определенная концепция. Мембрана должна обладать определенными свойствами. Корпус, амбушюры, кабель - тоже. Есть, конечно, поле вариантов и вариаций - но они более менее известны. Достаточно изучить современные изодинамические топы, их конструкцию.
Повторюсь: Основное в изо и орто динамах - это мембрана. Она тоже должна обладать определенными свойствами. Сделать ее на коленке трудно. Ну вот я и предлагаю такой коленочный вариант.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:03   #3
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от Box-771 Посмотреть сообщение
А как думаете,что если мембрану от тех же ТДС-16-16 вставить в корпус от пятнашек?,я имею в виду в сам драйвер вместо штатной
Попробовать можно, но особо без толку. Советские корпуса не отличаются ни гуманностью по отношению к пользователю ни особыми акустическими качествами. Т.е. они лучше первых попавшихся китайских, но потенциал драйвера не раскрывают в полной мере.
Но при этом на мой вкус у тдс 15 в стоке одни из самых удобных корпусов относительно остальных тдсов. Особенно если амбушки подобрать соответствующие.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:46   #4
Box-771
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 210
Я имел ввиду поставить её вместо,между магнитами пятнашек,только вот как средний контакт вывести
Box-771 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 07:04   #5
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Box-771 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду поставить её вместо,между магнитами пятнашек,только вот как средний контакт вывести
Да вывести средний контакт - не очень уж большая проблема.
- надо припаять проводок к центральному пятну спирали, продеть проводник в отверстие и вывести по обратной стороне мембраны, приклеив его к мембране. Отверстие заклеить тонкой пленкой. Я собственно в некоторых последующих модах собираюсь так и делать.

Проблема не в этом. Вы подробно разберитесь как взаимодействуют проводник с током с магнитным полем. Это школьный курс физики - закон Ампера. Тогда идеи поставить спиральную мембрану к прямоугольным магнитам отпадут сами собой.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 00:53   #6
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от Box-771 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду поставить её вместо,между магнитами пятнашек,только вот как средний контакт вывести
Без толку, для круглых дорожек нужны круглые магниты с правильной намагниченостью, скрестить изо с орто не получится, там разные направления магнитного поля. Звук конечно будет но назвать это как-то иначе кроме как "звуком" вряд ли можно, о качестве тоже речь не идет. Я уже молчу о мизерной чуйке и том, насколько долго протянут мембраны.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 11:47   #7
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Уважаемый, Tralfamadorin! Очень хорошая задумка! Поэксперементирую на досуге. С наступающим Новым Годом 2017!
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Andras за это полезное сообщение
Tralfamadorin (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 14:42   #8
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Andras,
С Рождеством, с Новым годом. Здоровья и всех благ!
Попробуйте . Звук очень своеобразный, но достойный. Да и вариантов тут много. Интересно будет почитать отзывы. Успехов!
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
Andras (28.12.2016)
Старый 29.12.2016, 07:39   #9
Andras
 
Аватар для Andras
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: My name is Linus, and I am your God
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Andras,
С Рождеством, с Новым годом. Здоровья и всех благ!
Попробуйте . Звук очень своеобразный, но достойный. Да и вариантов тут много. Интересно будет почитать отзывы. Успехов!
Однозначно займусь Вашей задумкой! Подготовлю материалы, смоделирую в голове чертёж. Давненько ничего не делал, не было позитивной идеи. Благодарствую за Вашу мысль! Ещё раз с наступающим 2017! Рождеством! Всех благ лично Вам, Вашей семье и всем САМОДЕЛКИНЫМ жителям форума и не только! :-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017.jpg
Просмотров: 800
Размер:	63.7 Кб
ID:	7794  
Andras вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Andras за это полезное сообщение
Tralfamadorin (29.12.2016)
Старый 29.12.2016, 23:30   #10
wattt
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Far East
Сообщений: 30
Присоединяюсь к поздраалениям!
wattt вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил wattt за это полезное сообщение
Tralfamadorin (29.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru