Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 21:41   #341
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Амбушюры пока оставил штатные - сделал по два надреза изнутри - вытряхнул старый поролон - вставил новый. посадил на двухсторонний скотч.
Оголовье тоже разрезал и заменил поролон. Надрез заклеил суперклеем. Им же подклеил разрывы, которые были у наушников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0914.jpg
Просмотров: 1203
Размер:	56.7 Кб
ID:	5364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0917.jpg
Просмотров: 1305
Размер:	52.8 Кб
ID:	5365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0918.jpg
Просмотров: 892
Размер:	56.9 Кб
ID:	5366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0921.jpg
Просмотров: 878
Размер:	43.4 Кб
ID:	5367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0923.jpg
Просмотров: 857
Размер:	50.5 Кб
ID:	5368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0924.jpg
Просмотров: 918
Размер:	59.7 Кб
ID:	5369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0925.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	56.3 Кб
ID:	5370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0927.jpg
Просмотров: 857
Размер:	63.7 Кб
ID:	5371  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0928.jpg
Просмотров: 986
Размер:	48.3 Кб
ID:	5372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0930.jpg
Просмотров: 947
Размер:	51.5 Кб
ID:	5373  
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:29   #342
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Теперь собственно о звуке. Он достаточно темный, мягкий , сначала кажется глуховатым. Нижних, средних, высоких -всего достаточно. Звук тише чем в стоке- в основном исчезли призвуки. Количество сибилянтов , как говорят математики укладывается в три сигма - то есть очень немного на отдельных записях. На рипе с винила - Urian Heep - Icon в BD BT 990 PRO 250 Ом отчетливо слышу потрескивания пластинки - на данном моде только если специально прислушиваешься и
выискиваешь. Хорошо это или плохо - у каждого свой ответ. По сравнению со стоком звуков вообще меньше и они появляются из тишины и в нее же быстро уходят. Динамический диапазон больше чем 990-х - в принципе это хорошо - но и появляется проблема - диапазон уровней громкости удобных для прослушки заужен. Здесь я согласен с тем , что как-то на плеере сказал Ssnory - ортодинамика настраивается на какой-то определенный уровень громкости а да других звучит хуже. Окрас звука похож на звук бобинного магнитофона Электроника ТА-001. И отчасти на советские виниловые пластинки с записями классики. По общему звучанию. Естественно на современных записях неслышно шума.
Низких - если в записи их много -будет много и в наушниках. Не заметил ,что их меньше ,чем 990-х - может быть только самых низких. Причем перепробовав пару десятков модов скажу , что адекватно низких было только в двух-трех. Низкие получились очень упругими - напоминают звук колонок закрытого типа ,без фазинвертора. Бубнения нет. Если низких в записи мало - они сразу становятся излишне деликатными - уходят в тень - то есть если солирует басовый инструмент -они слышны просто несколько приглушенно - если есть достаточно громкие инструменты в среднем или верхнем диапазонах -теряются.
Средние отличные - практически без грязи - дребезг на пиках голоса стал встречаются на два-три порядка реже чем в стоке. Вокал близкий, отчетливый. Не могу сказать насколько он тембрально точен - так как большинство певцов не слышал в живую - на звучит голос , на мой слух чисто.
Высокие приглушенные, выстреливающие. Но на мой вкус их достаточно. Главное нет сибилянтов. 990-е слушать не хочется.
Сцена есть. Глубина небольшая. Особой протяженности вверх-вниз не заменил. Распадается на центр + сектор градусов 80-90 и два пятна по бокам но парадоксально звучит это как-то цельно в отличии от тех же 990-х. Наверно потому что создаются крупные звуковые образы.
Наушники хорошо воспроизводят инструменты по принципу - больше трех не собираться - пока инструментов - один - два - или три - все прекрасно. Как их больше - может начаться каша. Когда звучит акустическая гитара -соло - я не веру ни ТДС-7 , ни 990-м , ни CAL - этому моду верю. Когда звучит фортепиано - не верю никому - в том числе и этому моду.
В общем мод на любителя. В планах поменять амбушюры на более удобные и Jack сохранив по возможности звук.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:44   #343
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Наушники требуют усилителя - хотя бы какого-нибудь. Без него со смартфона хуже прорисовка звука, резко слабеют атаки - но в этом конечно нет ничего нового.
Прогрев - первые 20 минут никакие - потом начинают разыгрываться. Нормальный звук часа через два. Если слушал утром - вечером весь прогрев сначала.
Замена стокового кабеля - добавила мощи на низах и верхах очень ощутимо.
Получился довольно бюджетный вариант портатива на каждый день. Для любителей темного звука. К качеству звука очень малотребовательны -дефекты притеняют - вполне можно слушать даже MP3 - 128 - Тем не менее MP3 - 320 и flak и вполне различимы.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:51   #344
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Предостерегу - если . кто захочет повторить от использования ОБЫЧНОГО пластилина. Встречался с ситуацией когда он на солнце у некоторых производителей превращается липкую грязь - если попадет на мембрану - как говорят в шахматах возможны варианты. Лучше попросить скульптурный у того кто занимается лепкой - нужен кусочек всего два- три кубических сантиметра.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:23   #345
Vstor
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Прочитал описание мода Tralfamadorin, решил поделиться и своим опытом. Было 2 пары (одну оставил): с черными вставками и перфорацией на дужках, и с цветными вставками и перфорацией на дужках (которую оставил). В стоке - бубнящая середина, как "из бочки", слушать невозможно. Дорабатывается немного проще , чем предложил Tralfamadorin (хотя по первости тоже обклеил чаши изнутри "вибропоглотителем", помогло не очень). Место в чаше, по кругу (куда крепится кронштейн, самый углубленный участок чаши) плотно забиваем ватой, что бы не было отражений (мне кажется именно он и работает как воронка, отражающая "эхо"), потом стандартный 3-слойный бутерброд (войлок- ватный кружок- кружок из салфетки). Все. Бубнежа нет. + ВЫПИЛИТЬ нафиг решетку между ухом и драйвером. Разница огромная. После этого можно слушать. Бас - четкий и упругий. Середина и верха - в порядке. Правда сцена очень узкая. (все это на мой слух, без замера АЧХ).
Vstor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 01:14   #346
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,646
Tralfamadorin
Недостоверность воспроизведения фортепиано это не недостаток наушников, а источника звука. И болезненный поиск темного звука также связан с проблемой источника. Когда источник звука играет сбалансированно, нужда в темном звуке отпадет. И тогда, скорее всего, потребуется и другая схема демпфирования.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:55   #347
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Достоверного воспроизведения фортепиано в записи никогда не слышал. Создается впечатление, что его и записать обычно не получается достоверно - инструмент (особенно концертный рояль) большой , излучает звук практически всем своим объемом , плюс все это складывается с переотражениями звука в помещении. C гитарой как-то по-другому.
Относительно источника согласен. Надеюсь с Fiio X3 подняться немного выше.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 13.08.2013 в 06:36.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 21:05   #348
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Vstor
хотя по первости тоже обклеил чаши изнутри "вибропоглотителем", помогло не очень

A вот я без того как убрал везде пластмассу и проложил пластилин между драйверами и корпусом не мог убрать дребезги на forte в средечастотном диапазоне. Слой поглотителя должен быть минимальным по толщине- иначе пропадает бас.

Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 13.08.2013 в 06:37.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 21:08   #349
Масик
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Алчевск
Сообщений: 1
Много сидел читал и хочу оставить своё мнение. На счёт демпфирования передней решетки, полностью не согласен. Этим мы проигрываем в ВЧ и в верхних границах СЧ! Демпфировать только заднюю крышку. Этим мы изменим АЧХ в области НЧ не потеряв чувствительности на СЧ и ВЧ. То есть чутьё наушников не сильно пострадает!!! Кому какой материал применять в качестве демпфера советовать не стану, тут у всех разные взгляды и возможности но лично я применяю вату из натурального хлопка. И ни какого синтепона и синтетики. Это что касается наушников. И думаю очень полезным напомнить всем аудиофилам, не забывайте пользоваться эквалайзером! Это очень не маловажно. Так как из одной партии можно получить много разных параметров динамиков!!! 6п14п всем нам в помощь)))
Масик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:25   #350
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Масик: Много сидел читал и хочу оставить своё мнение. На счёт демпфирования передней решетки, полностью не согласен. Этим мы проигрываем в ВЧ и в верхних границах СЧ!


В данном моде демпфирование перед драйвером незначительное. Заключается оно в небольшом количестве материала типа синтепона и промазывании решетки изнутри тонким слоем скульптурного пластилина. Цель - убрать паразитные переотражения от пластмассы. Звук, мне кажется, становится помягче, исчезают какие-то дребезжания на средней и большой громкости.

В оригинальной конструкции там был тканевый кружок - я думаю приблизительно для тех же целей.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru