Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2012, 22:36   #321
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Спасибо тем Форумчанам! Кто помог докопать до истины! Самая малая, незаметная с виду деталь, пошла на пользу! Спасибо! С уважением к Человеку, Reyngard.
Поделитесь, что за детель?, в чем истина?
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 07:21   #322
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Вообщем, снова разобрал драйвера и посмотрел как устроено - мембраны стоят лицевыми сторонами, то есть верно. Дорожки организованы симметрично и горизонтально. Принцип тот же, что и у LCD-2. Там даже не понятно где начало меандра, а где его конец.

Мой экземпляр наушников прямо с завода шёл припаяный в противофазе.

Ещё раз сравнил звучание в верной фазировке и в противофазе (перекидываем провода в правом драйвере). В не правильной конфигурации наушники звучат как наушники, а в правильной весь звук в голове и не интересный. И, я похоже не один такой:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=47774

На мой взгляд, драйвера у ТДС 7 д.б. припаяны в противофазе. Или, так организованы сами мембраны, что у одной начало меандра справа, а другой слева. У левого драйвера начало - слева, а у правого - справа. Другими словами, сигнал у левого приходит на левую сторону, а у правого к правому проводку.

Прошу участников проверить мой опыт.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил PHD за это полезное сообщение
Vla41 (03.08.2012)
Старый 31.07.2012, 20:34   #323
Человек
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 134
Лицевые стороны мембран и оборотные могут быть практически одинаковыми. Находишь различия только сравнивая обе извлеченные из драйверов мембраны друг с другом. В моем случае разница была в контактах на рамке мембраны, к которым подпаиваются подводящие провода. В одном драйвере мембрана лежала контактными площадками вверх, в другом - вниз. Заметил я это только тогда, когда один подводящий проводок отломался и нужно было его заново припаять.

О том и речь, что если судить по проводке, то вроде бы с фазой напутано, но это не так. Получается, что с завода ТДС-7 выходили с правильной фазировкой (ну разве что ошибки сборщиков в каких-то отдельных случаях). Поэтому слепо менять фазу при демпфировании или ремонте не стоит. Обязательно проверять на слух.

Похоже, в Вашем случае правильная заводская фазировка менялась как раз на неправильную, а не наоборот.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:48   #324
Vla41
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: украина
Сообщений: 25
Пост 259. Я описал мод 7-к. Толстые амбушюры подбирал на слух. С ними звук интересней, шире. На мой слух. Но не было нижнего баса. Советовали тоньше амбушюры. Да действительно баса немного добавляется, но пропадает ширина. Побаловался с отверстием после драйвера, с заводским оптимальней. Бас появился при смене полярности на правом драйвере. Контрабас стал контрабасом.
Vla41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 23:47   #325
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
Я сейчас тоже экперементирую с амбюшурами, хочу увеличить глубину сцены, но при этом не потерять бас.Уже несколько месяцев испытываю разные материалы, ищу тот, что сохранит бас при увеличеной толщине амбющур. Сегодня получил такой бас, что мой сабвуфер "яма" 7-кам не конкурент, причем толщина амбюшур около 2.5 сантиметров. ТДС 7 - это просто пипец какой то, а не наушники!!! Они могут играть как концертные колонки.
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 00:12   #326
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
В процессе эксперементов использую три шт семерок, чтоб слышать все изменения.
Из выводов: для сохронения баса нельзя изменять дурку в пластмасовой пластине что под амбюшуром. Под этой пластиной есть небольшая полость, она выполняет функцию компрессионой камеры, через эту пластину на винил амбущюра передается бас. Причем, если снять решетку и из абюшура выковырять то, что осталось от поролона, бас снизится. Наверное эта липкая труха хорошо передает на верхнюю часть амбущюр низкочастотные вибрации.
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 01:38   #327
Vla41
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: украина
Сообщений: 25
За основу взял опыт форумчан и на этой платформе экспериментировал. Стоковый вариант слушать не хотелось. Теперь слушаю часами. Сделал под них усилитель на основе мощной, качественной микросхеме TDA1514A. Результатом доволен. Лучше сравнивать с "эталоном" своего звука и не спешить. Делать все прослушивания с хорошим настроем и на разном материале для себя выделив на что обращать внимание в каждой композиции. Можно эквалайзером подстроить на желаемое и увидеть куда надо "копать".
Vla41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 16:18   #328
mike04
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
Лучше сравнивать с "эталоном" своего звука и не спешить. Делать все прослушивания с хорошим настроем и на разном материале для себя выделив на что обращать внимание в каждой композиции. Можно эквалайзером подстроить на желаемое и увидеть куда надо "копать".
Полностью согласен с вашим мнением!!!. По этому не торопясь, потихоньку, день ото дня доробатываю, подстраиваю под свой слух.
mike04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 22:10   #329
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
mike04,
попробуйте, вот так: поставьте, всё же, амбушюры охватывающие ухо. Внутри амбушюра остаётся квадрат драйвера покрытый тоненьким поролоном. А, сзади задемпфируйте туалетной бумагой с мааааленькой дырочкой посередине. Задняя крышка наушников полностью открыта. Провода в противофазе.
PHD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 22:35   #330
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По умолчанию TDS - 7

Цитата:
Сообщение от mike04 Посмотреть сообщение
Поделитесь, что за детель?, в чем истина?
Уважаемый Mike04! Делиться не стану. Причина? Нечем. Слуховой апарат у всех разный. Я, своё нашёл. Кое - что переделал. Но. Это для ушей, моих. Вот такая. Я тварь. С уважением к сообществу, Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru