Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 06:43   #271
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,645
С дебютом на нашем форуме. Наушники после реставрации выглядят значительно симпатичнее.

Один из вариантов демпфирования есть в теме по ТДС-5М:
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=43
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
ROMAN N (02.03.2012)
Старый 02.03.2012, 11:51   #272
ROMAN N
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: КРЫМ
Сообщений: 11
Вчера прооперировал свои Эхи - поменял кабель... Доволен как слон! Правда послушать их по причине позднего времени удалось совсем не долго, но уже то, что я услышал меня сильно обрадовало! Чётко обозначилась верхняя часть спектра, при том, что низ ни куда не ушел, как здесь предостерегали. А главное - звук стал чётком, ярким, ушла смазанность звучания, оно стало значительно детальней. В общем я рад! Теперь на очереди покопаться в наушниковых "кишочках" на предмет демпфирования, но это уже попозже. Сначала погоняю их в таком варианте. Вообще изначально хотел сделать весь апгрейд одним махом, но поразмыслив изменил свой взгляд на концепцию моддинга: буду делать поэтапно, что б иметь возможность наблюдать за всеми метаморфозами в поведении наушников, и четче понимать чтО, как и в какой степени влияет на их звучание.
Спасибо Вам Serge44, за подсказку направления поисков инфы.
С благодарностью и уважением, Роман.
ROMAN N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:54   #273
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Амбушюры действительно хороши, так же как и оголовье! Вот только изготовлены на производстве. С каих ушек? Или, я ошибаюсь? Шов идеален, внешний край амбушюра идеален. Я бы сказал завальцован в чашу. В чаше кромка 1мм. Будьте любезны показать технологию, или обратную сторону амбушюра. С уважением Reyngard.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 14:21   #274
ROMAN N
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: КРЫМ
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от Reyngard Посмотреть сообщение
Амбушюры действительно хороши, так же как и оголовье! Вот только изготовлены на производстве. С каих ушек? Или, я ошибаюсь? Шов идеален, внешний край амбушюра идеален. Я бы сказал завальцован в чашу. В чаше кромка 1мм. Будьте любезны показать технологию, или обратную сторону амбушюра. С уважением Reyngard.
Здравствуйте Reyngard. Спасибо за добрые слова и признание моих скромных способностей. Одобрение форумчан ценно для меня.
А амбушюры и оголовье я действительно делал сам. Главный нюанс изготовления заключается в том, что кожу на амбушюр я предварительно растягивал, придавая ей сферическую форму, из которой уже кроил заготовку. Вот первый вариант амбушюра к "ЭХАМ" (пару к нему не делал, т. к. кожа слабо тянется, амбушюр получается тонковатым и я отказался от её использования):




Из фото более-менее понятно по какому принципу изготовлялись амбушюры: на бублик-основание из гибкого пластика(в данном случае использовал то, что нарыл в своих закромах - обложку от канцелярской папки для бумаг, и из неё-же, если обратили внимание, делал и основу для оголовья) на клей крепил выкройку из кожи, между ними-поролоновый бублик. Только, повторюсь кожу нужно вытягивать. Для разтяжки кожи, сначала хотел изготовить специальную приспособу(если кто знаком - наподобии той, с помощью которой прессуют новые подвесы для нестандартных динамиков), примерно такую, только доработанную для своих целей (фото честно спёр с дружественного сайта: http://www.shizaudio.ru/ )


но пока готовился к походу в гараж для изготовления приспособы, решил испробовать альтернативный метод растяжки, с использованием подручных средств. Результат, которым остался более чем доволен, видно на фотографиях.
Оголовье шил из двух частей: собственно оголовья (из того-же пластика от обложки), и кожаной накладки, со вставкой из поролона между ними. Строчил на самой обычной бытовой швейной машине Подольск(модель не помню) с ножным приводом, зигзагообразной строчкой, примерно выставив нужную ширину зигзага и длинну стежка(честно говоря сомневался, что машина возьмёт толстую кожу, да ещё с пластиком, но машинка в ответ на заботу о ней прекрасно справилась с поставленой задачей). Конечно это не оверлочный шов, но тоже довольно симпатичный получился шовчик.
Конечно описанная мной в двух словах технология не раскрывает всех нюансов процесса, и если будет интересно, могу поподробней расписать процесс производства, с фотографиями и рисунками. Планирую сделать ещё 1-2 комплекта амбушюр на запас, шоб було, во время чего и могу всё задокументировать, нужно только запастись хорошими материалами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0371.JPG
Просмотров: 816
Размер:	90.0 Кб
ID:	3892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0372.JPG
Просмотров: 2197
Размер:	84.1 Кб
ID:	3893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0373.JPG
Просмотров: 2209
Размер:	98.3 Кб
ID:	3894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0374.JPG
Просмотров: 2467
Размер:	87.5 Кб
ID:	3895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1876.JPG
Просмотров: 927
Размер:	47.0 Кб
ID:	3896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0533.jpg
Просмотров: 1411
Размер:	60.1 Кб
ID:	3897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0529.jpg
Просмотров: 2239
Размер:	55.3 Кб
ID:	3898  
ROMAN N вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили ROMAN N за это полезное сообщение
-po- (16.03.2012), TDS16Echo (30.09.2015)
Старый 03.03.2012, 18:53   #275
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
Браво ROMAN N! Отличные познания в скорняжном деле. Фото рассмортрел в большом увеличении. Ещё раз браво. С уважением Reyngard.P.S В следующий раз кожу предварительно распарьте в горячей воде и отожмите. После делайте с ней что пожелаете, примет любую форму. Оставьте на форме - макете до полного высыхания.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 22:25   #276
ROMAN N
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: КРЫМ
Сообщений: 11
Спасибо!
Да, я примерно так и делал, вымачивал кожу в тёплой воде, после чего фиксировал её на чем-то круглом например стакане или банке, наподобии того как крепят кожу на барабане, затем в центр её ставил что нибудь тяжелое, под действием чего она провисала вниз и в таком положении высыхала. Вот только как оказалось кожа бывает разная и по разному она тянется. Я не великий специалист по кожам и способам её выделки, но подозреваю что и то и другое сильно влияет на её свойства. По наблюдениям лучше тянется кожа наподобии перчаточной, тонкая и мягкая. А та что на моём первом амбушюре (в посте № 276) на сколько хватает моих познаний похожа на свинную и хоть тоже тонкая и мягкая, но почти не тянется. Если есть на форуме люди в теме - поделитесь знаниями для общего дела, всегда интересно услышать мнение профессионала.
С уважением, ROMAN N.
ROMAN N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:27   #277
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По умолчанию Вопрос

Вопрос к Вам ROMAN N У вас амбушюр имеет жёсткое основание в отличии от моего, в теме по ТДС-16 стр. 25. У меня низ изготовлен так же из кожи. Как сказывается на звуке дополнительная жёсткая прокладка? С уважением Reyngard.

Последний раз редактировалось Reyngard; 25.12.2012 в 17:31.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 01:03   #278
ROMAN N
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: КРЫМ
Сообщений: 11
Я даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что я не экспериментировал с амбушюрами с разным основанием. Просто изначально конструкция амбушюра задумывалась именно такой, но не из "акустических" соображений, а из соображений технологичности изготовления, и только. Как придумал-так и сделал. Правда в основном варианте амбушюров (тех что стоят на наушниках), на обратные стороны (вот сюда)

мной были наклеены бублики из той-же кожи что и сами амбушюры, и размером как основание.(как только займусь изготовлением новых, обязательно представлю подробные фото). Но и это было сделано скорее с практической целью: вопервых- немного приподнять подушку амбушюра, и вовторых защитить проклеенные места при возможных снятиях амб. с чаши наушника. На сколько эта процедура приблизила вариант моих амбушюр к Вашим амбушюрам с мягким основанием, и как это повлияло на звук - не скажу, не сравнивал. Может у Вас есть подобный опыт сравнения?, интересно было-бы узнать. А сам по себе звук, как я уже писал, мне нравится. В будущем ещё грядут эксперименты с демпфированием, но это позже, сначала выслушаю уши в таком варианте.
С уважением, ROMAN N.
ROMAN N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:41   #279
Reyngard
 
Аватар для Reyngard
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ленинград!
Сообщений: 368
По вопросу о коже. Перчаточная как многие её называют это лайка. У Вас скорее всего амбушюр из шевро, судя по структуре. Приведу небольшое описание Шорно-седельные кожи вырабатывают комбинированным или синтановым дублением из шкур крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Это толстые, тяжелые, довольно жесткие кожи, из которых изготовляют в основном ремни.
Юфть - кожа комбинированного дубления. Вырабатывается из тех же, но более тонких шкур, что и шорно-седельная. Эта кожа в отличие от шорно-седельной более мягкая, водоустойчивая.
Опоек - мягкая, эластичная, плотная и прочная кожа с нежной лицевой поверхностью и мелкой, почти незаметной мереей. Получают опоек из шкур телят крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев. Опоек - один из лучших видов кожевенного сырья.
Выросток получают из шкур телят крупного рогатого скота в возрасте до года. Эта кожа толще опойка, такая же тягучая, но менее прочная. По внешнему виду отличается от опойка более грубой лицевой поверхностью, крупным рисунком мереи и большим количеством дефектов.
Полукожник получают из шкур животных крупного рогатого скота в возрасте до 1,5 лет. По внешним признакам близок к выростку, но поскольку отличается большей толщиной, в процессе выработки подвергается распиловке.
Яловка и бычок вырабатывают из шкур молодых коров (нетелей) и бычков старше 1,5 лет. По своим свойствам и внешнему виду близки к полукожнику.
Шевро и козлину вырабатывают хромовым дублением из козьих шкур. Кожи шевро отличаются меньшими размерами, так как их вырабатывают из шкур молодых животных, и более красивым внешним видом. Шевро и козлина имеют своеобразный красивый рисунок мереи в виде мелких зерен, обладают достаточной прочностью, плотностью и тягучестью.
Шеврет - кожа хромового дубления из шкур овец. По внешнему виду аналогичен шевро, но отличается большой тягучестью, меньшими плотностью и прочностью. Лицевой слой шеврета непрочен, при носке легко отделяется и сдирается.
Свиная кожа по внешнему виду резко отличается от других кож грубой крупнозернистой поверхностью со сквозными отверстиями от удаленной щетины. Эти кожи жестки, недостаточно эластичны и быстро намокают.
Замша - кожа жирового дубления из шкур оленя, лося, опойка, овец, диких коз. Кожа имеет густой невысокий двусторонний ворс, который придает ей бархатистый вид. Замша обладает мягкостью, повышенной тягучестью, высокими гигиеническими свойствами, устойчивостью к действию воды. Изделия из замши можно мыть в мыльном растворе без ущерба для их качества.
Велюр вырабатывают из хромовых кож (опойка, выростка, полукожника, шевро, козлины, шеврета, свиных) с многочисленными и глубокими лицевыми дефектами. Кожу шлифуют со стороны бахтармы для получения ворса, что делает ее похожей на замшу. Однако в процессе носки велюр быстро загрязняется и теряет внешний вид. Велюр нельзя стирать, а при чистке он начинает лосниться. Окрашивают велюр преимущественно в черный, коричневый и темно-красный цвета.
Нубук - хромовая кожа светлых тонов со слегка подшлифованной лицевой поверхностью. Вырабатывают его из опойка, выростка, реже из полукожника. От велюра отличается более низким ворсом.
Лайка получается из шкур собак, ягнят и козлят алюминиевым дублением. Эти кожи могут быть белыми или окрашенными, обладают повышенными мягкостью, эластичностью и тягучестью, красивым внешним видом. Однако у этих кож низкая водостойкость, после намокания и высыхания они становятся жесткими.
Лаковые кожи вырабатывают на основе хромовых кож - шевро, козлины, опойка и др. Для получения лаковой поверхности кожи покрывают масляным лаком или полиуретановыми смолами. У этих кож может быть черная, цветная, гладкая или нарезная лицевая поверхность. Наиболее распространены лаковые кожи с полиуретановым покрытием, так как они обладают более высокими эксплуатационными свойствами.
Спилок получается при продольной распиловке толстых кож. Он не имеет естественного лицевого слоя и в процессе выработки отделывается под велюр или выпускается с искусственным гладким или нарезным лицом Не профи. Но. Кое - что в руках держал. С уважением Reyngard.

Последний раз редактировалось Reyngard; 25.12.2012 в 17:31.
Reyngard вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили Reyngard за это полезное сообщение
харьков (14.03.2014), ROMAN N (04.03.2012), sasha666 (23.12.2014), supersergio58 (04.04.2015), Yoshimo (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 14:09   #280
ROMAN N
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: КРЫМ
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от rk8p9 Посмотреть сообщение
никого кроме меня не раздражает то, что 16ки требуют ежедневного 2-3 часового прогрева для выхода на оптимальный уровень звучания? Причем, белым шумом греются у меня хуже чем музыкальными треками - чудеса...
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Да, необходимость прогрева ТДС-16 перед прослушиванием каждый день уже отмечалась несколькими их владельцами. На смеловских ТДС-16 эффект от часового прогрева даже более заметен, чем на киевских.
Тоже столкнулся с существенным улучшением звука после прослушивания в течении некоторого времени(прогрев), но неужели греть уши нужно будет каждый раз перед слушаньем...? :(
ROMAN N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru