Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 17:14   #1
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Спасибо , Yoshimo ! Но у меня - только на одной лампе , и это и во втором канале , а две остальных параллельные с плюсом в каждом канале ! У меня 3 лампы в канале параллельно работают ! На счет трансов не знаю ! Кстати комне приходил знающий человек в ламповых усилителях , тоже повозился и ничего не смог зделать с минусом и был очень удивлен ! Сказал надо схему искать ! И плотно разбираться ! Как узнать потянет блок питания моего усилка лампы 34 ки ? Кто говорит что все будет работать , никого не слушай ! Я УЖЕ САМ НАЧИНАЮ БОЯТЬСЯ ! Тестером все правильно делали обои , не перепутали полярность ! Все в паспорте описано ! И еще как то странно что резисторы как плавали то настраивались , то крутишь резистор подстроичник к каждой лампе напряжение не меняется , через время крутишь вроде выставляется ну на первой лампе минус не уходит , ни в левом ни в правом канале ! Что может быть ???
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:42   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Игорь, лампа очень инерционная система (чем-то напоминает отопительный котел в частном доме, когда для достижения оптимальной температуры весь вечер нужно подкручивать кран газа к котлу), на то, чтобы ток, протекающий через нее установился, нужно время. Вращать подстроечник нужно очень медленно, каждый раз дожидаясь стабилизации тока. Т.е. немного повернули подстроечник - дождались пока ток сначала увеличившись (или уменьшившись) перестанет изменяться, далее опять повернули немного - дождались установления - и так до получения необходимого значения тока.

Установка тока покоя шести ламп - процесс очень длительный, запаситесь вагоном терпения.

Еще раз повторюсь - с точки зрения классической физики, отрицательное напряжение на катодном резисторе невозможно.

Определить возможности блока питания можно, наверное, только эмпирически (если только на питающем трансформаторе не подписаны номинальные токи вторичных обмоток), для этого нужно будет замерять напряжения накалов и напряжение питание с лампами 6Л6, затем приняв волевое решение, поставить ЕЛ34 и снова измерять напряжения накалов и напряжение питания. По просадке напряжений можно будет сделать выводы о способности блока питания "прокормить" ЕЛ34.
А еще лучше достать для начала схему усилителя.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:01   #3
игорь 76
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 76
Спасибо Yoshimo ! Все делал как вы написали !
игорь 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:19   #4
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Еще когда будете слушать систему с лампами ЕЛ34 - сразу обратите внимание на бас: если будут слышны ощутимые искажения, или количество баса значительно уменьшится - это будет признаком того, что выходные трансформаторы не в состоянии "переварить" увеличенный по сравнению с 6Л6 ток покоя ЕЛ34. Отчаиваться в таком случае не нужно, это лечится небольшой доработакой выходных трансформаторов.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru