Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2009, 23:10   #45
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Сегодня посмотрел свою революцию осциллографом (Тектроникс 400 мегагерц полоса, гы-гы). Были подозрения насчет возбуждения нового операционного усилителя, ну и вообще полезно для общего развития. Собственно, тезиса всего 3:
1. Компьютерный блок питания это жуткая помойка, никакие припарки в виде сетевых кабелей или фильтров тут не помогут. На выход карточки пролезают "последствия" работы преобразователя : импульсы размахом 100 милливольт и частотой 60 КГц ( не знаю, все ли блоки питания работают на этой частоте, или это случайность). За каждым импульсом следует затухающий "хвост" квазисинусоидального типа очень высокой частоты, период около 15 наносекунд. Напоминаю, что максимальный звуковой сигнал имеет размах 2 Вольта. Производителя БП не знаю, но точно не безымянные китайские левши. В общем, есть о чем поразмыслить, учитывая, что когда слушаю низкоомные наушники, мне хватает 140 милливольт размаха напряжения.
2. Зачастую можно встретить высказывания о том, что сигнал с выхода карточки нужно брать максимальной амплитуды, а потом уже задавать аттенюацию в усилителе с помощью потенциометра. Это вроде бы позволяет избавиться от цифровой регулировки громкости. Так вот, при размахе выходного напряжения 2 Вольта, то есть на максимуме, выходной сигнал имеет сильно несимметричные нижнюю и верхнюю полволны, то есть крайне большие нелинейные искажения (если уж их можно видеть на осциллографе). Такая картина наболюдается на линейном и наушниковом выходах, то есть виной всему ЦАП. При размахе сигнала 600-800 милливольт, видимых искажений нет ( этому значению соответствует примерно -6 ... -8 децибел от максимума ). С точки зрения шума, этот выходной уровень значительно более привлекательный.
Замечание. Точно такой же ЦАП утанавливается на ЗК Juli@ и EMU0404.
3. Следует из предыдущих двух. Зачастую, запас по напряжению для наушников высчитывают, исходя из значения 2 Вольт на выходе карточки, что, как показывает практика, приведет к неудовлетворительному качеству электрического сигнала. С другой стороны, высокий коэффициент усиления для усилителя не требуется, так как в противном случае, придется уменьшать сигнал на выходе карточки и тем самым ухудшать сигнал/шум.

Ну и четвертое сугубо для поста на предыдущей странице : AD828 в фильтре всетаки не заводится. По крайней мере, ни в покое, ни на сигнале, генерацию я найти не смог.

Собственно смайл в конце первой части предложения какбы намекает на сарказм. Что значит "тянет"? Хватит ли громкости, чтобы барабанные перепонки вылетели через нос? Или чтобы можно было слушать на средней громкости ( она для каждого человека своя ). Или они при этом покажут все возможности, которые в них вложил производитель? Вопрос, на мой взгялд, некорректный, правда достаточно притягательный в плане задания. Но возразить про низкоомные наушники мне, естественно, нечего, ибо правда.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием