Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 13:01   #34
algirdas1953
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Литва, г. Каунас
Сообщений: 1
Сравнивал звучание разных топовых наушников таких как Beyerdynamic T1,Beyerdynamic 880, AKG 702 и Sennheiser HD 800 c Sennheiser HD650 и вот мое мнение: ни одни наушники, кроме Sennheiser HD650 не обладают тонально уравновешенным звуком - у Beyerdynamic Т1 жуткий перебор высоких частот, у Beyerdynamic 880 большой провал на средних частотах, у AKG 702 мало басса, у Sennheiser HD 800 многовато высоких частот (милостью просим посмотреть на АЧХ). И лично мне по-барабану все остальные достинства любых топовых наушников, если их тональный баланс так нарушен. Раньше мне казалось, что у Sennheiser HD650 чуть не хватает прозрачности на высоких частотах (что изчезло после нижеописанных твиков), но это несравнимая мелочь к такому большому дисбалансу тональности других вышеуказанных наушников. И слушал я их на достаточно хорошей аппаратуре, чтобы высказать зто свое мнение. У Sennheiser HD650 есть одна особенность, которой не имеют все вышеперечисленные наушники - динамичную музыку (рок, блюз и т.д.) они играют с непревзойденным "драйвом", который другим наушникам "не по плечу".
Дома я вообще то подъсоединил свои HD650 к усилителю нетрадиционным способом: к усилителю мощьности Quad Elite Stereo вместо АС присоединил 8-миомные 10-тиватные высококачественные резисторы для звука и сних снимаю напряжение для наушников на внешнее гнездо для джека наушников. В качестве предусилителя - пока Yamaha RX-765 (в основном слушаю музыкальные блю-рей, сконфигурировал ресивер на отсечение сурраундных каналов, в музыке понижающих четкость основных звуков). Раньше пользовался мощьным переключателем АС - наушники, но однаждый перепаял это соединение, исключив переключатель и был прямо ошарашен, насколько улучшился звук (хотя даже на своем электронном омметре там ненаходил никакого сопротивления). Вот каким губительным для звука оказалось не совсем идеальное соединение. Поняв это, я замахнулся на очень радикальный прием - отрезал джек наушников и кабель для наушников припаял прямо к вышеуказанным резистовам напрямую (всегда пользуюсь только припоями с примесью серебра). И тут был второй раз ошарашен большому увеличению абсолютно всех характеристик звучания. И на волне таких успехов я совершил еще одно действие - сами вышеупомянутые сопротивления перепоял в обход гнезд для подключения АС прямо к вутренним выходам усилителя. На сей раз результат был поскромнее предыдущих - видимо это соединение было довольно хорошее. Ручка громкости на моем ресе при прослушивании наушников стоит на положении "гормко", т.е. -45 - 35 децибел, так-что 1W-ые резисторы могу спалить (номинал мощьности уся - 45W на канал при 8-ми Ом). 10W-ые резисторы и при большей громкости остаются холодными. Резисторы, естественно, высококачественные и для работы в высококачественных аудиосистемах. В паспорте уся указано, что сопротивление АС должно быть в пределах 2-12 Ом, так что усь пашет в своем номинальном режиме. Но главное преимущесто усилителя мощьности перед усилителем для наушников - громкость звука и динамика почти неограниченные - при громкости вполь до контузии звук остается чистейшим без искажений. Нечаянно имел такой кратновременный печальный опыт, правда, с другими наушниками, но мои уши и наушники осталить целыми (не дай Бог это еще раз испытать, в настройках реса максимальную громкость ограничил до минус 25 децибел).
А припаять кабель к катушкам нецелеобразно из-за случайного обрыва тонких проводов кабеля и что максимальный эфект уже практически достигнут, ИМНО.
И так, при мизерных вложениях и несложных действий я добился воистину потрясающего улучшения звучания наушников. Но главное - сейчас на моих HD650-ых могу чувствовать ДУХ МУЗЫКИ любого жанра, настолько натуральное звучание сейчас льется из моих любимых наушников.

После всех этих "твиков" идут вторые недели и моей восторженности от качества звучания нет предела - качество звучания достигло мне доселе просто немыслимых вершин во всех жанрах музыки. Только один как-бы минус - стали слышны все не по моему уху сведения звука звукорежисером в каждом произведении отдельно взятого диска, в редчайших случаях сейчас уже не могу слушать некоторые оригинальные диски из-за "безалаберной" работы звукорежисера, которые раньше еще мог слушать "с горем по-полам".
algirdas1953 вне форума   Ответить с цитированием