Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2021, 10:42   #3165
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Всем привет!

Возникла проблема выбора наушников. Исходная информация:

1. Открытые или закрытые наушники.
Учитывая опыт использования, склоняюсь к открытым наушникам. У таких наушников излучение обратной стороны диффузора или мембраны рассеивается в пространстве, что полностью снимает все проблемы с его поглощением и с увеличением резонансной частоты излучателя, работающего на замкнутый объем корпуса наушников.

2. Накладные или охватывающие.
Опять же, учитывая опыт использования, предпочитаю накладные наушники, поскольку охватывающие наушники я мог вытерпеть минут 40-45 максимум. А с накладными никаких проблем нет, могу совершенно комфортно слушать часами.

3. Для дома.

4. Источник звука.
Усилитель на основе Lynx HA61. https://www.lynxaudio.net/app/downlo...f?t=1593362251
Сделаны некоторые упрощения (убрал защиту наушников и раздельные стабилизаторы питания каналов). Также сделаны некоторые дополнения.

5. Музыкальные предпочтения.
Всего понемногу: рок/диско/кантри… В основном, ностальгирую о прошлом :-)
Хотя и сейчас попадается кое-что интересное :-)

6. Опыт прослушивания предыдущих наушников.
Когда-то очень давно — ТДС-3. С тех пор не люблю охватывающие наушники. Хотя по остальным показателям для своего времени это был не самый худший вариант. В смысле, что были и похуже :-)
Затем — ТДС5М и ТДС-15. Эти мне нравились и нравятся гораздо больше. В частности, у них очень ровная характеристика в области низких частот. Что встречается IMHO нечасто, особенно среди наушников с динамическим излучателем. На высоких частотах у них похуже, сказываются эффекты интерференции и дифракции на элементах конструкции. Из-за чего АЧХ имеет подъёмы и спады а в среднем — некоторый завал на высших частотах. Это приходится компенсировать регулятором тембра.
Из этих двух, всё-таки мне больше нравятся (нравились) ТДС-5М. Эти наушники если надел, то снимать уже не хочется…

6. Бюджет.
Где-то 10-15 т.р. Ну, может быть, до 20 т.р.
Сначала я ориентировался на изодинамические/ортодинамические наушники. Но цены там, мягко говоря - не гуманные. К тому же почитал отзывы владельцев таких наушников, свидетельствующие о низком качестве и низкой надёжности даже очень дорогих наушников этого типа. А те, кто вскрывал такие наушники, мог видеть, что культура производства там ну просто никакая. Отпечатки пальцев, посторонние предметы...

Всего хорошего.
Vladimir
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием