Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2017, 08:11   #8
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
На плеере вчера уважаемый Drakkard (питерское Fisher audio) высказал мнение о топе Focal Utopia (пост #1 в этой ветке) - они эти наушники погоняли у себя http://player.ru/showthread.php?t=43928&page=130 начиная с поста #2598, попутно сравнив их с винтажной ортодинамикой Yamaha YHD-1. Скопирую разговор сюда ( может кому интересно будет) -



Drakkard: Вот лежат тут рядом Focal Utopia и знаете что? Нихрена они не лучше YHD-1 даже в технических аспектах, не говоря уж о субьективных, вот што я скажу.

Tralfamadorin: Надо же. Бедный Focal -столько работы ... (и коту под хвост?)

Drakkard: Tralfamadorin, ммм, это ерничанье к чему? Фаокал молодцы, сделали именно то о чем я давно фантазировал и все же.

Tralfamadorin: И все же ... чем Focal не лучше в технических аспектах, чем YHD-1, ну и в субъективных?

( Drakkard ,ммм, это ерничанье - к тому что интрига появилась. Уж очень разные ценовые категории. Или присутствуем при зарождении сенсации. - Поставил "?" в своем предыдущем посте- так точнее будет, имхо.)

Drakkard: Tralfamadorin, не знаю в чем тут сенсация. В дорогих наушниках нет никакого волшебства, технологии и настройка. Ничего новогов этом плане давно не видно. Вот фокалы были интересны беррилием, я его люблю.
Фокал называют самыми динамичными и скоростными наушниками, с отличными переходными х-ками, это пожалуй правда. Диапазон до 1кгц мне у них очень нравится, он очень детальный, быстрый, сочный, ровный. Вот только в YHD я слышу все тоже самое. Естественно, разница в том что Фокалы за счет охватывающих глубоких амбюшур сцену строят получше. Зато проигрывают в том что выше 1кгц. У них там идут СЧ резонансики, которые хоть и не критичны, звук прилично высветляют. ВЧ - вспоминая их на своих Yamaha NS-500m с беррилиевой пищалкой я надеялся на сногсшибательную красоту. Может подкрашенные, не важно, но красивые.
По факту же в Фокалах они обычные :(
Но основной минус это резонансы, которые воспринимаются как излишняя высветленность звука. Для меня, и для многих других кто их слушал у нас в офисе это deal-breaker. Из-за этого я не чувствую достаточно драйва, эмоций. Фокалы воспринимаются скучно-мониторными, несмотря на отличную динамику и бас. Это отметили вообще все кто их слушал. Это печально. Возможно, конечно, Focal'ы тоже можно замодить... Но увольте

Если переходить на техническую сторону вопроса у YHD - я не слышу и не вижу в драйверах YHD недостатков. У них очень низкие искажения по всему спектру (в отличие от многих изодинам). Нет никаких резонансов (в отличие от изодинам). Быстрое затухание. Отличная протяженность в обе стороны (в отличие от других ортодинам). Один из лучших ДД. Так что технически, для меня, эти драйвера самый натуральный Топ.
Tralfamadorin на форуме   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
Vasiliy (01.06.2017)