Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2016, 23:23   #989
TheBringle
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 2
Всем привет, камрады)

Внесу и я свою лепту в ваш уютный форум, причём неожиданную.

Не так давно у меня начались проблемы со звуковой картой Asus Xonar D1. Сначала полетел идентификатор, который пришлось прошить, чтобы драйверами ЗК смогла определиться, затем она проработала день и перестала определяться материнской платой вообще. То есть даже устройство не видит. О характеристиках карты тут писать не буду, их можно найти в интернете. Но скажу, что карта позиционировалась, как почти аудиофильская по звуку, что сейчас приводит меня в лёгкий смех.

А всё почему? Потому что я снял её и думал "перекантоваться" на реалтеке HD некоторое время. Использовал последний раз его я лет 5 назад. Звук был поганеньким - плоский, пластмассовый, с выпяченной серединой, отсутствующим басом и фоновым шумом. Переход на асус был просто шагом на километр вперёд.
Устанавливаю, значит, я пару недель назад стабильную версию современного встроенного кодека и... Офигеваю (если прилично выразиться). Звук лучше, чем на моём асусе. О повадках звука давних времён и намёка нет. Чёткий, ровный и открытый звук, всё как на асусе, но гораздо детальнее в районе высоких частот. И это не самовнушение. Я ненароком стал замечать новые детали в до дыр заслушанных песнях, они просто сами лезут в уши. Но это не подработка эквалайзером, а реальное высокое разрешение выдаваемого звука. У меня не было слов, чтобы описать свою радость. И тем более - неожиданность.

Дабы не быть голословным, вот цифры и буквы:
Материнская плата Gigabyte M85M-US2H
Звуковой чип Realtek ALC888, он же ALC1200
Версия драйверов 6.0.1.7541
Windows 7 максимальная 32 бита

Я не знаю, как там пошаманили разработчики реалтека, но они проделали на глаз и на ухо ощутимую работу. Теперь даже не задумываюсь о покупке или ремонте ЗК. Всё уже есть, и даже лучше) Единственный минус, с моими AKG Q701 играет на пределе громкости, хотя этот предел меня устраивает, не тихо и не орёт. Такие дела
TheBringle вне форума   Ответить с цитированием