Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 02:01   #2
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Блок питания и напряжение накала. Я решил не использовать кенотронное питание по нескольким причинам: из дискуссии на аудиопортале следует, что кенотроны уступают современным супербыстрым (superfast softstart) полупроводниковым диодам по звуку, особенно динамике. К тому же, для кенотронного питания требуется немаленький дроссель (а лучше несколько), что значительно увеличивает габариты и вес. Хотя в будущем я все-таки собираюсь попробовать кенотронное питание.

Дабы избавиться от дросселя я применил простой и эффективный фильтр на полевом транзисторе http://sergeev21.narod.ru/uzf.htm . Одновременно с фильтрацией, он позволяет осуществлять задержку подачи анодного напряжения на старте. Благодаря такому решению фон сети отсутствует. На каждый канал (левый и правый) использован свой фильтр. Напряжение вторичной обмотки трансформатора порядка 220 вольт, что дает примерно 300 после выпрямления и фильтрации. Под нагрузкой напряжение немного просаживается. В дополнение к электролитическим конденсаторам на выходе фильтра стоят старинные бумажные конденсаторы МБГО 40 мкФ х 300 вольт. Плюс к этому, непосредственно у панельки лампы питание шунтируется полипропиленовым конденсатором 0.47 мкФ. Напряжение накала выпрямляется диодами Шоттки с максимальным током 10 ампер. Напряжение накала поднято относительно земли на ¼ высокого напряжения, чтобы исключить возможный пробой между катодом и подогревателем верхней лампы двухтактного каскада. Вся схема представлена на рисунке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: supply.jpg
Просмотров: 4094
Размер:	14.6 Кб
ID:	735  
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием