Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 13:38   #14
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Еретический обзор
Я всегда уделяю самое серьёзное внимание эргономике и качеству изготовления изделия, ибо, на мой взгляд, если по этим параметрам существуют проблемы, дальнейшее тестирование теряет смысл...Наушники, в отличие от АС, носятся на голове(ушах)...


Неоднократно встречались отзывы о т.н. кондовости конструкции, я, впервые одев их в магазине "Докторхеад", имел такое же первоначальное мнение. Это мнение, на мой взгляд, не соответствует действительности. Начинаем разбираться. При ближайшем и пристальном рассмотрении выясняется, что качество применяемых материалов и качество самой конструкции в целом находится на достаточно высоком уровне.Пластик слегка шероховатый, качественный(на первый взгляд, казался дешёвым), конструкция оголовья весьма практична и интересна - железная пластина, покрытая мягкой резиной. Некоторые жалуются, что может давить, мне ничего не давит, даже с учётом моей не полностью волосатой головы. У кого на голове много волос, вообще бояться нечего. Амбушюры мягкие, приятные такие, материал - качественный кожзам. Недостаток - амбушюры несменные, но он не критичен. Ничего нигде не скрипит, давление - оптимально, не утомляет, но и не слетают при резких поворотах головы. Мне казалось, что после German Maestro GMP400 я попаду в тиски, но критической разницы не произошло. Кабель - самый лучший из того, что я видел, очень-очень мягкий, достаточно толстый. Кабель съёмный, к левой чашке присоединяется миниджеком с защёлкой, но может быть использован абсолютно любой кабель, желательно с Г-образным миниджеком. Практическая польза от этого может быть в случае, если не хватает 3-х метров, не нужно ничего наращивать, а просто заменить кабель. Штекер только на 6.3, что просто замечательно, ведь мало кому в голову придёт мысль использовать их с портативом. Отдельно о медных направляющих - нормальное решение, настроил один раз, и ничего никуда не сползает и не болтается. Конечно, выглядит это всё не так изысканно как German Maestro GMP400, но каких-либо претензий к тому, что выглядит несолидно, кондово, дёшево и.т.д., не возникает абсолютно.
Наушники без перерыва прогревались 50 часов(это мало, но достаточно для того, чтобы можно было делать выводы и "коробочного" звука не было) на средней громкости треками, сграбленными в формате APE c дисков IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc и TARA LABS Cascade Noise Burn-In Disc в формате FLAC.


Ещё раз напомню про свой тракт:





1. Транспорт - ноутбук
2. USB/SPDIF -конвертор - usb-аудиоинтерфейс M-Audio Transit USB
3. ЦАП - микросистема JVC EX-A3
4. Усилитель для наушников - Pro-Ject Headbox II
5. Оптический кабель - Philips SWA3303W/10 - 3 метра.
6. Межблочный кабель - Oehlbach NF Set Ace Blue 92020 - 1метр
7. Софтовый проигрыватель в случае воспроизведения, когда ноутбук использовался в качестве транспорта, VUPlayer v.2.49. Я не люблю ASIO.

Тракт, на мой взгляд, почти достаточен для выявления основных особенностей звучания высокоомных наушников Hi-End уровня и избыточен для наушников низшей и средней ценовой категории.

Слушались аудиозаписи несжатых форматов,CD ,CD-R ,DVD-Video, DVD-Audio, оптические носители слушались с привода JVC EX-A3.


Звучание сравнивалось с наушниками German Maestro GMP400. Я ожидал услышать антипод GMP400, но я его не услышал...Более того, из тех наушников, которые я слушал, слышал и пытался слушать, T50 оказались наиболее близки GMP400 своей теплотой, винтажностью и аналоговостью.

Высокие частоты - они не так красивы, как в GMP400, их меньше, но совершенно достаточно для любого стиля и они ещё более винтажны.
Середина - очень хороша, голос и струнные звучат замечательно, винтаж...
Бас - его вполне достаточно, прибавить не хотелось никогда, но конечно, это не такой мощный и хлёсткий бас как у GMP400. Самого нижнего баса нет, но это не критично для подавляющего большинства записей. Овердрайв бывает, но не везде и не критично. Это лечится лёгким апгрейдом, но мне он не нужен, у меня для этих целей есть GMP400.
Ширина сцены и глубина.
Сцена, конечно, очень уже, чем у GMP400, но не следует забывать, что GMP400 являются чемпионами по этому показателю. А вот глубина сцены не меньше. Возможно в том числе за счёт этого, звучание кажется более близким, мягким и уютным. Я бы назвал такое звучание вкусным.
Детальность - всё слышно, все нюансы прослушиваются очень хорошо во всём диапазоне, но есть такая деталь, свойственная всем планарам - слышны все огрехи записи и самих музыкантов, но они не мешают совершенно, как бы уходят на 2-й план. Аналогичная ситуация с АС Magnepan. "Замыленность"? Не знаю как это назвать, но это, на мой взгляд, очень положительное качество. Если в случае с GMP400 можно сосредоточится на аудиофильщине и на некоторое время забыть про музыку, то здесь это сделать ещё сложнее. Если кто-то слушал Magnepan, то вряд ли скажет о низком разрешении этих систем, но они ни всем нравятся(их просто мало кто слушал). Такая же ситуация и с Fostex.
Атака и затухания - атака размазана, но не так критично, затухания на вокале и струнных достаточно продолжительны.
Вовлечённость - она находится на достаточно высоком уровне, но есть некоторые жанры, которые я бы точно не стал на них слушать, например БСО и тяжёлую электронику(её слушать всё же интересно). А вот AC/DC я больше в наушниках НИКОГДА не буду слушать, только в фостексах.

И ещё такая особенность - после того, как их снимаешь после достаточно долгого прослушивания, нет усталости никакой именно от звука, их воздействие на организм более мягкое, чем у динамических наушников. У меня лично небольшой дискомфорт появляется даже после GMP400, но я об этом не писал раньше, так как предполагал, что не бывает наушников, которые вообще не вызывают дискомфорта. Оказывается, бывают. Я часто наблюдал эти наушники в различных центрах управления полётами и.т.д. в кино, вот она - профессиональная сторона. Можно очень-очень долго в этих наушниках находиться. Звукоизоляция - достаточно высокая в обеих направлениях несмотря на полуоткрытую конструкцию, на комфортной громкости никому мешать не будете, а при включенном достаточно громко телевизоре, можно вполне слушать музыку.

Вывод Очень интересные наушники, которые, на мой взгляд, необходимы любителям старого рока типа AC/DС(Я бы в них предпочёл и практически весь интересный мне NWBHM). Все остальные жанры они играют, на мой взгляд, хуже, чем GMP400, но не критично хуже, где-то даже интереснее.Но не следует забывать, что GMP400 - это наушники очень высокого уровня(T1, HD800, W5000). Наушникам необходим минимальный усилитель, хотя бы Pro-Ject, но лучше, конечно Swing или Flux 04. Выше, скорее всего, не надо. Если у Вас не было наушников вообще или не было приличных наушников, то я думаю, что можно смело покупать Fostex. Можно также брать для старого рока или вообще в качестве 2-х, 3-х и.т.д. для жанровоуниверсальных слушателей. Аудиофилам я бы рекомендовал воздержаться от покупки этих наушников. Кстати, если бы я послушал рекомендации мне, то наверное, на них бы и остановился...
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили prav88 за это полезное сообщение
bubbleonce (15.05.2011), Dax (28.01.2015)