Тема: DIY ЦАПы
Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2012, 00:02   #78
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Реклок - это выравнивание фронтов сигналов, поступающих в микросхему ЦАП по фронту сигнала тактового генератора. Т.е. жесткая привязка (синхронизация) сигналов во времени.
I2S - это набор из трех сигналов: data-поток данных, bitclock-тактовый сигнал, wclk-указатель левого/правого канала. Все три сигнала передаются одновременно и должны быть точно синхронизированы во времени, иначе точность преобразования значительно ухудшается вплоть до появления слышимых артефактов. Для избежания этого и делают реклок.


s/pdif приемник нужен для преобразования сигнала s/pdif в синал I2S (или другой). Если Ваш источник может дать сигнал в формате I2S, то s/pdif приемник не нужен. Самое главное, чтобы I2S был "правильный", а то сейчас под "I2S" понимают несколько разных форматов: собственно I2S, 48RJ, 48LJ, 64RJ, 64LJ. TDA1541A понимает только "настоящий" I2S.
Понятно, то есть для лучшей работы с I2S реклок все-таки необходим?

-------------------------------------------------------------------------
Итак, решил все-таки взять доску без аналогового модуля + лампизатор, в качестве источника для начала я думаю будет ПК с E-MU1010 SPDIF. Дальнейший апгрейд источника в USB транспорт фламенко, и I2S.

Пока думаю какую доску брать, либо AnalogMetric и собирать из нее лампизатоский GREENDAC, либо доска от Raindrop_hui, со всем готовыми ништяками типо I2S входа и лепить к нему лампизатор.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием