Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 03:18   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
По умолчанию Бесшумный компьютер

Большинство читателей нашего форума использует компьютер как источник звука или же как один из источников звука. Если музыка слушается в закрытых наушниках, то шум от компьютера не беспокоит, но когда сидишь в открытых наушниках или же музыка слушается через акустику, то проблема шума весьма актуальна. Справиться с этой проблемой на самом деле совсем нетрудно.

Шум от компьютера наиболее раздражает при прослушивании музыки, когда настраиваешься на музыку, на каждую отдельную замирающую ноту, а в паузе между композициями внезапно врывается пилящий компьютерный визг.
Проблему сию удалось решить всего в два шага, так как я предпочитаю решения простые и эффективные.

Самой шумной частью у меня в компе оказался вентилятор для процессора. Без большого труда удалось найти кулер Zalman 7700 с медной решеткой и в комплекте с FanMate (undervolting выставлен у меня на max). Минус этого комплекта, что сам кулер немаленького размера, может не в каждый комп залезть из-за конфигурации материнки и корпуса, поэтому лучше покупать только с возможностью вернуть обратно или уточнять на сайте производителя, для каких материнских плат аодходит вентилятор. FanMate приятный плюс этого комплекта, часто его даже покупают отдельно для понижения напряжения, штуковина недорогая. Опасения, что с пониженным напряжением комп не запустится, не оправдались, к счастью, работает и в летнюю жару без проблем. После установки кулера высокочастотный визг пропал, а после подключения FanMate шум от кулера еще уменьшился.

После этой покупки по цепочке возникли следующие проблемы - стал заметен шум от блока питания и после смены БП стал раздражать шум от жесткого диска. Ранее эти шумы маскировались визгами от вентилятора на процессоре.

Решились эти проблемы в один прием - покупкой комплекта Antec P150. Блок питания я оставил родной в этом комплекте Antec NeoHE (430 ватт) и меня он вполне устроил достаточно небольшим уровнем шума. Собственно сам корпус помог решить проблему шума жесткого диска. На момент покупки это была единственная известная мне модель с резиновым подвесом для HDD. Из моих небольших экспериментов я сделал вывод, что, пока жесткий диск крепится жестко болтами к корпусу, то все равно вибрация корпуса, в особенности легкого и хлипкого, будет давать шум. В этой модели жесткий диск вообще не крепится болтами, а висит на двух резинках. Кстати, второй жесткий диск в этом системном блоке у меня стоял на силиконовых шайбах, при начальном обращении к этому диску шум раздавался устрашающий. Дополнительные плюсы этого корпуса - приличный вес >11 кг, демпфированные резиной все стенки корпуса, плотное крепление стенок корпуса друг к другу, и хороший плюс уже не для шума, а для звука - приличные сорботановые подставки под корпусом, что есть гуд для гашения как электро- так и механических вибраций.

Силиконовые шайбы под HDD оказались несколько лучше жесткого крепления болтами, но все равно недостаточно гасят шум. Резиновый подвес в значительной степени уравнивает жесткие диски по уровню шума, и мучительная проблема для многих "какой HDD тише" снимается сама собой. В принципе, не вижу препятствий сделать и подвес и демпфирование корпуса самостоятельно, если трудно купить, неохота платить деньги или есть желание повозиться самому.

Как результат двух покупок (Zalman обошелся в 50$, Antec был привезен из Штатов примерно за 200$), шум в дневное время практически не ощущается, в ночное время слышен слегка, и если кого-то такой уровень шума раздражает, то или слух ультрачувствительный или с головой не все в порядке.
Больше всего информации по данной теме почерпнул здесь http://www.silentpcreview.com/
Видокарты выбираю без вентиляторов, потому как компьютер используется, в основном, для музыки, и не морочусь с их охлаждением.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием