Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 08:51   #70
PHD
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия, г.Челябинск
Сообщений: 307
Serge44,
Я во многом с этим соглашаюсь, а в случае с фостексами вдвойне....Дело в том, что здесь японцы использовали совсем не дорогой, но литц и он подобран по сопротивлению. Я, к примеру, попробовал шнур сделанный на основе МГТФ. Казалось бы качество тоже хорошее+прочность, но подрезается бас и без того не очень глубокий. Другие дешёвые шнуры вообще звук просто огрубляют и все доработки становятся просто бессмысленными. Я давно сделал для себя вывод: если шнур не дорогой, то это д.б. литцендрат. Или, другой вариант-покупка действительно приличного кабеля за приличные деньги.

Основная проблема Fostex t50RP-это небольшая площадь излучателя. Отлично сделан драйвер, мощные магниты и годами выверенная конструкция, но площадь ограничивает разрешение, а именно способность играть высоко вверх и низко вниз. Ещё бы 1 см в стороны этого драйвера и цены бы ему не было бы, а так приходится изошряться в доработках и всё равно наушники HE-5 воспроизводят нижний бас глубже и ровнее, чётче. Это заслуга гигантского излучателя. Современная изодинамика способна воспроизводить диапазон во всей своей широте и этим похожа на АС. Но, это яркие наушники, хотя можно их пригасить.

Кстати, заметил, что способность современной изодинамики непривычно широко играть в диапазоне не всем приходится по душе: некоторым звук привычный со срезанным басом кажется более "правильным". Наушники-это тот вид звуковоспроизводящей аппаратуры, где добиться полной широты диапазона достаточно трудно и такое являение встречается не часто.

Fostex T50RP по своей конструкции и звуку более похожи на LCD2 и менее на HiFiMan HE4\5\6. Даже после тотальной доработки они имеют крупный, мясистый звук, но с более чёткой подачей, чем в стоковом варианте и без малейшей доли гулкости.
PHD вне форума   Ответить с цитированием